Понедельник, января 25, 2021

00_n

Що його звали Олег Мужчиль, я, звичайно, і гадки не мала. Для мене він був Лісник, або Сергій Аміров - по Фейсбуку. Аміров, до речі, від ісламського терміну "амір" - командир. "Сергей Командиров" - посміхнувшись, пояснив він. А справжні імена - навіть імена, не тільки прізвища - у нас питати не прийнято.

Він очолював один з підрозділів розвідки ДУК ПС (вийшов з ДУК за власним бажанням у кінці літа). Був висококваліфікованим розвідником-диверсантом і авантюристом до мозку кісток. Воював, за його словами, у Другу чеченську (на боці чеченців). Його не раз арештовували. Сидів у "Матросській тишині". Розказував, що там усюди килими і абсолютна тиша, яка діє на психіку краще за будь-які тортури. Кілька тижнів такого сидіння в "одиночці" - і переважна більшість людей готові розказати слідчим усе завгодно - просто за право поговорити з живою людиною.

Він очолював Духовне управління українських буддистів, був настоятелем буддійського монастиря. Почувши про це від нього, я недовірливо спитала, чи він справді щиро сповідує буддизм чи це для нього одне з багатьох прикриттів розвідника. "Одно другому не мешает, - посміхаючись, казав він. - Я путешествую по буддийским храмам, это моя легенда. И, конечно, я настоящий буддист".

44_nВін не без захвату розповідав, як одного разу в Росії його намагалися "розколоти" справжні професіонали. Йому підставили освіченого буддиста (або спеціаліста з питань буддизму), який побував у тих самих священних місцях, їм було про що поговорити. Під час спілкування "буддист" час від часу вживав терміни, які стосуються іншої релігії - не пам'ятаю, можливо, індуїзму чи даосизму. Людина, для якої буддизм - лише поверхнево вивчена шпигунська легенда, ні за що не помітила б цього нюансу. Але Лісник, справжній буддист, одразу це помітив і зрозумів, що це підставна особа, яка намагається вивести його на чисту воду. "Ось так потрібно працювати", - казав він.

Він був родом зі східної України. Очолював кілька автономних груп, які з початку війни активно працювали на окупованих територіях і навіть на території Росії. Я бачила відеоролики з їхніх операцій - працювали добре. Згодом - причина мені невідома - Лісник осів на контрольованій Україною території, перевіз сюди частину своїх людей. Серед них були громадяни РФ, з тамтешніх радикальних опозиційних кіл, я особисто бачила двох.

Вживу ми з ним познайомились на початку літа цього року, коли він з кількома людьми осів на нашій базі. Познайомились і майже подружилися - з того моменту, коли він раптово з'ясував, що принаймні по одній з його улюблених спеціалізацій я володію знаннями і можу розмовляти з ним на рівних. Після цього була не одна ніч балачок взагалі про все - від серйозних політичних питань до дрібних випадків із життя. Розповідав таке - дуже шкодую, що не записувала по свіжих слідах. Мене дивувала легкість, з якою він розказував про те, про що люди його професії зазвичай мовчать. А коли я кудись ненадовго від'їжджала, він незмінно годував замкненого у моїй кімнаті Комцю Ватничка.

У минулому він, як і мій батько, був акваріумістом - це була ще одна спільна тема для розмов. Пам'ятаю, розказував, як неймовірно дорого коштує тримати акваріуми з морськими рибами і водоростями, і як заробляють (і як ризикують) контрабандисти, які переправляють сюди екзотичних морських риб і рідкісні корали. Не пам'ятаю, чи встиг особисто він позайматися такою контрабандою, але не здивуюся, якщо встиг, причому не для заробітку, а для власного задоволення. Він був з тих людей, для яких авантюра - все.

Неймовірно розумний, ерудований, харизматичний, з блискавичною реакцією. Це про нього колись я розказувала історію, як він у небезпечній ситуації з неймовірною швидкістю рив окоп і на питання: "Что, решил вспомнить молодость?" миттєво відповів: "Нет, решил встретить старость". Підтягнутий, рухливий, без шкідливих звичок, виглядав дуже молодо - як на мене, років на 40, я дуже здивувалася, коли дізналась, що йому за 50.

Розумом, лексикою, манерою говорити, парадоксальністю мислення, навіть блиском очей він нагадував мені Дмитра Корчинського. "Чому я сиджу і дивлюся на тебе, а бачу Корчинського?" - врешті-решт напряму спитала я.
- Потому что мы были в одних и тех же местах, учились у тех же людей, читали те же книги. Но разница между нами в том, что он философ, то есть, балабол, который ничего не довел до конца, а я военный, и я человек действия.

Його стосунки з "Правим сектором" були дуже складними. Дмитра Яроша він тупо ненавидів, асоціював себе лише з ДУК, і те - з деякими "оговорками". Постійно закликав до бунтів, терактів, будь-яких силових дій, як маячню сприймав усі аргументи на тему, що не можна робити такі речі, поки в державі не назріла революційна ситуація. Аргументовано, на історичних і сучасних прикладах, пояснював, що думка більшості - ніщо, що історію творять одиниці, відчайдухи. Чи не всі його розмови крутилися навколо цього. Говорив спокійно, переконливо, на вигляд абсолютно щиро.

На своїй сторінці у Фейсбук він постійно лаяв Яроша, ПС і взагалі всіх за млявість, нерішучість, неготовність вже зараз підривати усе, що рухається, і стріляти в усе, що піднімає голову. Це було занадто навіть для найрадикальніших наших радикалів, і врешті-решт ми з Лісником попрощалися. Не вигнали - пішов сам. Не знаю, як інші, а я, якщо чесно, зітхнула з полегшенням.

Як вам така, наприклад, розмова. Я почала казати, що якби завтра, припустимо, відбувся переворот і президентом України став би Ярош, жодна держава світу не визнала б нову владу.
Лісник перебив:
- Кто угодно, только не Ярош. Это вообще не тот человек.
- Послухай, я не схильна обожествляти Яроша, але реально кращого наразі не знаю. Він може чогось не знати або не вміти, але є головне - він порядна людина.
- А я худшего не знаю. Его уровень - сельский учитель, это максимум. А порядочность в политике... - і весело засміявся. Лісник чхати хотів на порядність і казав це абсолютно відверто. Можливо, він вважав її прийнятною у стосунках між друзями, але не більше.
Звичайно, я спитала в нього, що він взагалі робить у ПС, якщо так ставиться до Яроша. Він відповів, що він не в ПС, а лише в ДУК, і ДУК потрібен йому для того, щоб знайомитись з цікавими йому людьми. Щоб приходити до них не з вулиці, а під брендом ДУК.

Далі я спитала: "Якщо не Ярош, то ХТО??? Не можу ж я підозрювати тебе у бажанні привести до влади Сєню або Юлю".
- Я сам. И больше никто.
- У тебе такі амбіції? - я спочатку вирішила, що це жарт.
- Ну, если я возглавляю всех украинских буддистов, как ты думаешь, есть у меня амбиции? Я просто никого не вижу больше, кто потянет.
Я пробувала казати щось про те, що кар'єрна "стеля" для розвідника - це голова СБУ чи ГУР. Можна, звичайно, і вище, але для цього треба зав'язати з професією і років 5-10 побути публічною людиною, щоб тебе знали... Він мене не почув. Я вирішила тоді, що людина трохи втратила зв'язок із реальністю.

Дмитро Ярош, у свою чергу, поважав Лісника за професіоналізм, але не довіряв йому ні хвилини і закликав ставитись до цієї людини з великою обережністю.

У підрозділі Амірова, зокрема, були люди, про яких нічого хорошого сказати не можу. У нас була база біля великого ставка, на якій знаходились кілька невеличких підрозділів зі своїми командирами, і всі вони підпорядковувались нашому старшому командиру, який перебував на тій же базі. І от люди Лісника почали брати з місцевих рибалок плату за право ловити рибу у цьому ставку. Решта бійців, включно зі старшим, про це нічого не знали. Рибалки платили, але коли їм підняли ціни, поскаржилися на правосєків, які їх обдирають, і в нас почалися проблеми. (Нагадаю, що в "зоні АТО" правосєків взагалі офіційно немає). Ми доволі довго думали, що ВСП, яка заявилася на базу (добре, що нас попередили і вони нікого не застали) вигадує нісенітниці про якісь там скарги на нас.

Одразу після цієї історії Лісник і його люди буквально за півдня з нашої бази з'їхали. Більше я його не бачила. Тільки читала гнівні пости у Фейсбуці, де мало не кожне друге слово було на кшталт "підрив" і де наїзди на ПС чергувалися з повідомленнями ЗМІ про різні силові акції - не без натяку, що групи Лісника якось причетні до цього.

ІМХО, він просто загрався. Хочеш підривати - підривай, хочеш скидати - скидай, але мовчи, не піарся. Воюємо ж ми з квітня місяця мовчки, таємно, маскуючись під інші підрозділи, нікому сторонньому не розповідаючи про те, що робимо. Навіть зараз, коли я це пишу, наші хлопці в полі, на ворожій території.

Дурнею було б думати, що СБУшники не моніторять твій Фейсбук і не стежать за тобою, якщо ти у кожному пості закликаєш до державного перевороту. І не пристрелять тебе, якщо ти сидиш у квартирі, набитій зброєю, і відстрілюєшся від них.

Він казав, що в нього амбіції, що він хоче бути диктатором - але, як на мою думку, не стільки там було тих амбіцій, скільки потягу до пригод, ексцентричності натури, яка й призвела до його загибелі.

Його б енергію і знання у правильне русло... Там, влітку на базі, він часто вдягав кікімору і зникав десь на півдня-день. Одного разу приходить веселий і розказує, як провчив наших солдатиків, які розслабились і ловили рибу, не виставивши охорону. Підкрався до них під виглядом сепарського диверсанта, роззброїв і взяв у полон. Сказав їм потім, що якщо вони так робитимуть і надалі, то не вони їстимуть рибу, а риба їстиме їх. Може, він і правильно зробив - краще він їх повчить, ніж супротивник, але я тоді намагалася витягнути наших полонених, і ще довго не могла позбутися думки, що ніж знущатися з лохуватих солдатиків, краще б він, з такими навичками, парочку матьорих "сепарів" мені на обмін привів...

Чи працював він на ФСБ чи ГРУ - не знаю. Казати такі речі без серйозних доказів неприпустимо. Чи міг працювати? Як на мене, він міг працювати на будь-яку розвідку світу, співпраця з якою могла б задовольнити його бажання жити так, як він хотів жити, робити те, що він хотів робити. Думаю, що за рахунок свого розуму і кваліфікації він розраховував усіх переграти - переграти, знов-таки, не в інтересах України чи якоїсь структури - а так, задоволення заради.

Кінець Лісника, в принципі, був закономірним. І як би там не було, він, Лісник, заслуговує на повагу - за те, що, на відміну від десятків інших, що підбивають інших на подвиги, в лапках і без лапок, а самі відсиджуються в безпеці - "відповів за базар" і пішов своїм шляхом до кінця.

Олена Білозерська, facebook.com

Друг Лесник и реакция на его убийство

26_n_cЗ смутком дізнався, що позавчора вночі загинув друг «Лісник».
Ми з Олегом (Сергієм Аміровим) познайомилися на одному суспільному заході і зійшлись на тематиці Далекого Сходу. Він захоплювався буддизмом, я цікавився сінтоїзмом. Почали спілкуватися. З’явилися інші спільні теми, але разом з тим і деякі світоглядні протиріччя. Розсварилися десь у середині 2000-х років. Привід був незначний, але мабуть у кожному зіграло его, і наші стежки розійшлись.

Мирний буддист якимсь чином уживався в ньому з ультра-радикалом. В такі хвилини мені здавалося що він насправді сповідує іслам і є шахідом. А це ще було мирне життя.

В останні місяці, я як і багато інших розумів, що вибрана Лісником дорога не має вороття. Але позаяк його позиція заслуговуває на повагу принаймні у своїй послідовності. Олег завжди був тим, про кого кажуть: «Я бы с ним в разведку пошёл».

Кожен, хто читав сторінку Лісника у ФБ, міг помітити його зневіру у всьому, але разом з тим і рішучість іти до кінця. В чомусь це був шлях самурая. Ще з тих часів він сповідував сутру: «Якщо загинеш на шляху до своєї мети, честь не постраждає».

Ця танка складена на Його честь:
Хто з побратимів
Вбрання темнолілове*
Наважиться на людях одягти
Й зірве траву печалі*
Коли іх брат загине у бою?
1* Кімано темнолілового кольору одягали в Японії друзі загиблого, під час трауру за ним;
2* Трава печалі (япон. «сінобу-гуса»)- різновид японської папороті

Йдеться в першу чергу про провідника ПС та деяких інших відомих націоналістів та радикалів. Шкода, що Ярош навіть не висловив співчуття, с приводу загибелі свого побратима, в той час як щодо загиблого сбушника зробив це. Якби керівник ПС не ставився до загиблого, його висловлювань і дій, але безглуздо заперечувати, що Лісник був справжнім героєм і патріотом України.

P.S. В Японії є старовинна легенда в якій лісоруб (не лісник), так захопився грою в ГО що за цей час згнило топорище його сокири. Така собі алюзія на тих хто «подовгу чистить зброю». Звісно в цьому прикладі мова йде виключно про легенду і ніщо інше, оскільки нова революція повністю знищить державу Україну.
P.P.S. А про Шкіряка всі і так все знають
P.P.P.S Малюнок музиканта і художника Юрія Журавля

Катерина Збанацька, facebook.com

Розшукувані владою закарпатські "правосекторівці" вважають смерть "Лісника" розправою над патріотами

 

ruslan-kahanetsКомандир силового сектору "Правого сектору" Закарпаття, безпосередній учасник трагічних подій у Мукачеві Руслан Каганець (“Комендант”) прокоментував нещодавню сутичку у Києві, в ході якої загинув Олег Мужчиль (“Лісник”), яку СБУ подала як знешкодження групи диверсантів.

Р.Каганець зазначив, що зараз на патріотів очікують не просто кримінальні справи, але й безпосередні розправи.

"Слава Україні, Героям – СПРАВИ" – думав я останні пів року! "Слава Україні, Героям – РОЗПРАВИ" – реалії від влади, яка утвердилась на крові патріотів... 

А тому нагадую "справжній воїн повинен йти проти течії ріки – навіть якщо це ріка крові"

І нехай це буде кров ворогів, а не побратимів... Амінь",– написав він.

Руслан Каганець був серед бійців, які влітку цього року у Мукачеві дали бій місцевому промосковському криміналітету та міліції, яка стояла на боці бандитів. Тоді на вимогу здатися “Комендант” відповів категорично, сказавши, що краще прийме останній бій.

Руслан Каганець ("Комендант"), якого багато хто вважав загиблим, 27 листопада несподівано дав за себе чути. Зараз боєць перебуває в підпіллі.

"Слава Наці,ї Браття!!! Вбили одного з нас... З Лісником відірвали шматок нашого серця. Наш брат не здався живим, продемонстрував, як покидають наш світ справжні чоловіки. Лісник прожив справжнє життя і покинув нас, як справжній воїн. Він показав нам всім приклад. Мені тебе не вистачатиме, Брате... Сашко Білий, тепер Лісник. Ваші вбивці перед смертю благатимуть поскоріше здохнути, але такої честі не отримають. Сашку, Лісник, ми Вас не зрадимо. Присягаюся, лють наша буде, як кінець світу для режиму! Не дочекалися Ви трішки... Я вже почав. Ще не довго. Смерть Ворогам! Вічна пам'ять героям!", – прокоментував ситуацію інший розшукуваний владою "правосекторівець" – Роман Стойка (комбат Чесний).

41_nЗа версією "правосекторівців",  Олег Мужчиль (“Лісник”), який загинув у ніч із 9 на 10 грудня у перестрілці з бійцями “Альфи”, виношував плани розгортання широкомасштабної диверсійної роботи на території держави-агресора.

Відомий повстанець планував перенести війну на територію областей Росії, повідомив ІНФОРМАТОР з посиланням на джерела, які побажали залишитись інкогніто.

Будучи начальником 1-го відділу розвідки Добровольчого Українського Корпусу, він разом зі своїми бійцями неодноразово перетинав українсько-російський кордон. Як повідомляє джерело у ДУК, на рахунку групи “Лісника” не лише зібрана на території РФ розвідувальна інформація, але й окремі диверсійні акти на території ворога.

У 1-му відділі розвідки були переконані, що існують достатні умови для наводнення прикордонних теренів РФ українськими диверсантами і перенесення диверсійної роботи на територію ворога. Повноцінний кордон між так званими “ДНР” та “ЛНР” і Росією фактично відсутній. Цим і користувалися розвідники ДУКу на чолі з “Лісником”.

За умов належної матеріальної підтримки можна було перейти до широкомасштабної диверсійної роботи в тилу держави-агресора – був переконаний Олег Мужчиль.

Мужчиль зазначав, що координує свої дії з окремими патріотами з української розвідки. Але загалом чітко усвідомлював, що нинішня влада аж ніяк не зацікавлена в серйозному військовому спротиві Росії.

До речі, спроби затримати “Лісника” відбувалися і раніше. Одна з таких спроб відбулася влітку 2015 року у Дніпропетровську. Але, злякавшись збройного спротиву, працівники МВС не наважилися реалізувати свої наміри, кажуть автори повідомлення.

Джерело: zakarpattya.net.ua


Друг Лесник и реакция на его убийство

Интересно наблюдать за тем, как в патриотических кругах обливают грязью убитого на днях Лесника. Делают это осторожно, с оговорочками, пытаясь сохранить лицо.

Бывшие побратимушки из Правого сектора подленько обгадили фронтового товарища - сначала похвалили, а в конце фактически назвали агентом ФСБ. Покойник ответить уже не может, тем подлее все это выглядит. Наверное, пытаются отомстить Леснику за публичный выход из ПС и его резкие заявления. Крысы.

Другие патриотичные патриоты, за неимением компромата, решили прибегнуть к чисто российскому пропагандистскому приему и объявили Лесника сектантом - ведь он возглавлял буддийский монастырь и общину. В России это всегда успешный ход, так как там есть правящая РПЦ МП, а остальные религии объявлены сектами.

В Украине ситуация иная, не прокатит. Да и не подумали патриотичные патриоты об очевидных контраргументах - если Лесник сектант, то что можно сказать о горячо любимом ими Турчинове? И если буддизм Лесника плох, то чем хороша вера Порошенко в УПЦ Московского патриархата?

Как по мне, буддизм Лесника говорит лишь в его пользу. Религия - зло, но быть буддистом лучше, чем православным, потому что в буддизме меньше дремучей тупости, это более продвинутая религия.

xxl

В чем еще начали обвинять Лесника? Вы не поверите - в том, что он выкладывал в соцсетях адреса баз "Беркута", райотделов, прокуратур, судов, налоговых. Публиковал как бы с намеком.

Что плохого в распространении открытой информации, я не совсем понимаю.А если говорить о скрытой угрозе ментам, судьям и прокурорским, то опыт давно показал, что несчастные случаи, которые иногда происходят с этими достойными людьми, в Украине встречают восторженно.

Группе Лесника приписывают убийство ментов в Донецке летом 2014. Тех самых ментов, которые уже дежурили на дорогах рядом с российскими оккупантами и их пособниками.

 

Товарищи патриотичные патриоты, давайте - осуждайте Лесника за эту акцию. Ведь он убил тогда еще украинских ментов, на тот момент они еще не успели принять присягу ДНР, получали украинскую зарплату, начальником их был Аваков и они просто "охраняли общественный порядок", стоя рядом с вооруженными боевиками.

Вы это забыли, а мы, донецкие, помним. К примеру, вот что происходило в Славянске еще в марте 2014 - Турчиновы и Аваковы не отреагировали, да и не хотели реагировать.

Поэтому, в конце концов, пришел Лесник. Пришли и другие донецкие, начали защищать свою землю с оружием в руках. Практически в одиночку, без государственной поддержки, ежеминутно опасаясь предательства, так как понимали, что украинское правительство помогает российским оккупантам.

А сейчас вы пытаетесь пинать труп убитого льва.

74_orig

Лесник считал, что нужно воевать на два фронта, потому что без смены элит в Киеве войну с Россией не выиграть. Высмеивал тех, кто пугал хаосом в тылу - а что случится, Путин нападет? Так он уже напал.

А теперь отвечу тем, кто боится терроризма. Частично я об этом уже писал, когда в СБУ начали хвалиться убийством российского диверсанта и еще не было известно, что это Лесник - pauluskp.com/news/c1d529c11

На постсоветском пространстве терроризм всегда под колпаком властей, так как он нужен для укрепления диктатуры и ограничения гражданских прав. Лесник своей смертью это подтвердил.

Выбор для террориста, действующего в группе, небольшой. Ты либо взрываешь метро и мирных жителей, чему власти практически не мешают и в итоге могут даже не убить, хотя, скорее всего, через какое-то время все равно уберут. Либо ты несешь угрозу исключительно представителям власти, не трогая мирное население - и тебя устраняют при первой же попытке, после первого же взрыва в магазине "Рошен".

Организованный терроризм всегда играет на руку власти, потому что таких террористов давно научились эффективно контролировать. Не забывайте, что бомбистов, покушавшихся на российских царей, сдавали охранке те же люди, что вкладывали бомбы в их руки.

Есть еще индивидуальный террор, когда ты действуешь не в группе (и никто о тебе не знает), а значит будешь жить довольно долго и проведешь несколько успешных акций. Гарантированно станешь национальным героем, так как мирные люди не пострадают, а главментов, судей и прокурорских никто жалеть не станет. Если доживешь до суда - это и будет твоим призом, главной целью.

Но в целом даже индивидуальный террор ситуацию не изменит. Это исключительно информационная подготовка к чему-то большему.

30_orig

А что-то большее случится когда появится общественно-политическое движение, сделавшее своей целью смену элит. Основной силой в нем тоже будут фронтовики, но действовать они будут открыто, массово, часто без оружия, максимум с дубинками. Начнут захватывать не просто административные здания, а целые населенные пункты, публично прогоняя воров и добиваясь справедливости - то есть, от деклараций перейдут к делу, благодаря чему получат широкую поддержку народа. И этот снежный ком уже будет не остановить. Аресты и судебные расправы лишь подольют масло в огонь.

Так уже бывало в некоторых странах, очень похожих на нынешнюю Украину.

И это тоже приведет к ограничению гражданских прав, потому что пассивное большинство отдаст инициативу активному меньшинству.

Не хотите протестовать и выходить на улицы стотысячными митингами, отстаивая перед правительством каждую мелочь? Тогда за вас это сделают небольшие группы фронтовиков с дубинками. Но для них вы будете серой массой, стадом - отношение к вам будет соответствующее.

И это правильно. Кто не способен отстаивать свою свободу - станет рабом.В странах, где гражданские права и свободы имеют вес, правительству не прощают даже случайную смерть при задержании - pauluskp.com/news/70baccb5d А после убийства Лесника вы увлеченно обсуждали яйца Яценюка или пытались облить убитого бойца грязью. Я не вижу многотысячных митингов протеста.

И за это неизбежно придется расплачиваться. Своей свободой и жизнями.

Источник: pauluskp.com

Олег Мужчиль (Лесник), читает свой стих — отрывок из фильма Георгия Гонгадзе о войне украинцев за Грузию

77633Смотрите отрывок фильма Героя Украины Георгия Гонгадзе, где тогда еще молодой Лесник читает свой стих.

Это рассказ о Украинском добровольческом батальоне, воевавшем на стороне Грузии, где служил в молодости Олег Мужчиль.

Первые добровольцы батальона Арго (УНСО) прибыли в Грузию в 1993 году. Итого 2015 минус 1993 получается 22 года, что совпадает с возрастом на видео.

 

 

Кстати, Олег Мужчиль — Лесник, кавалер Ордена Мужества, который получил лично от Джохара Дудаева за диверсионную работу против России еще в войне на стороне народа Ичкерии.

500

Слава героям Украины!

Источник: antikor.com.ua

P.S.

Реальный разведчик "Лесник" рассказал о своём убитом ФСБшном клоне и фейковым ПО "Тени"

08Группа Лесника - украинские разведчики и диверсанты, действующие под эгидой СБУ в Донбассе. Журналисты пообщалась с их командиром с позывным Лесник.

Добровольческая диверсионно-разведывательная группа Лесника не раз упоминалась в информационном пространстве Украины. В отличие от многих вымышленных ДРГ, которым приписывают мифические подвиги, существование этой конкретной группы и ее заслуги подтверждает Служба безопасности Украины. В Службе о деятельности группы отзываются с уважением.

В интервью ЛІГА.net руководитель отряда с позывным Лесник рассказал о работе в тылу гибридной армии РФ, прокомментировал инцидент с перестрелкой и гибелью в Киеве другого человека с аналогичным позывным Лесник, а также объяснил, почему оккупированные районы Донбасса и остальная Украина вряд ли могут жить вместе, несмотря на минские соглашения и амнистии. Лесник критикует минские соглашения и видит в них угрозу для стабильности Украины. Руководитель группы склоняется к мнению, что Украине следует восстановить контроль над экономически-интересными районами оккупированных территорий - но этим и ограничится.

- Ваше лицо показывать нельзя, фамилию называть нельзя, имя называть нельзя. Вы проникаете на оккупированные территории и работаете в тылу врага. Что вы можете рассказать о себе и своей работе?

- Я был шахтером. 11 лет проработал в забое. В Донецке жил. Очень хорошо знаю местный рабочий класс. Потом переехал жить в Киев. Когда все началось в Донбассе, я поехал посмотреть своими глазами, что происходит и что это за люди. Все что я услышал и увидел - это просто предательство. А предателей нигде и никогда уважать не будут. Пользоваться предателями будут, а уважать - нет.

В основном наша группа занимается разведывательной деятельностью. Я хорошо ориентируюсь на местности. Знаю людей. Мне легко добывать информацию, общаясь с террористами и людьми с промытыми российской пропагандой мозгами. Наша группа участвовала вместе с морскими котиками в освобождении Славянска и Дзержинска. Работали в Дебальцево, Углегорске и Светлодарске. Надеюсь, что рано или поздно мы поможем освободить Горловку, Донецк и Луганск. Когда-то туда привозили россиян на производство. Вот они приехали, работали, работали. Были в гостях у нашей страны. А теперь хотят все это забрать в Россию. Спасибо, но вы сами берите и уезжайте назад, а землю оставьте в покое.

- Вы снайпер?

- Да. И снайперов в плен не берут.

- Я знаю, что у вас серьезные проблемы с сердцем, но вы не опускаете оружие. Как вам удается продолжать работать в полях?

- Это охотничий азарт. Просто так человека не заставишь много пройти. А когда за зверем, то 30-40 километров идешь, сутки идешь. И пока зверя не возьмешь - не останавливаешься. Как только добыл - все, ноги не несут. Но я не азартный человек. Просто охота - это мое. Могу сутками заниматься этим.

- В СБУ о вас отзываются как о гордости спецслужбы. Что чувствуете в связи с этим?

- Приятно.

- С чего для вас началась российско-украинская война?

- После поездки домой в Донбасс, когда я увидел все своими глазами, когда увидел, что там за спиной стоит Россия, что это реализация интересов России - вот тогда я решил, что надо действовать. Я вернулся в Киев, но по возрасту и состоянию здоровья не подходил для ВСУ. Тогда мы со знакомыми стали налаживать свою собственную сеть добровольцев. Пришел в СБУ и предложил свои услуги: могу то, то и то. С тех пор наша группа действует под эгидой СБУ.

- Вам приходилось убивать?

- Приходилось. Но я должен кое-что сказать. Когда я приехал туда, чтобы осмотреться, я пообщался с людьми на блокпостах. И вот в самом начале там были местные безработные, которым платили гроши просто за то, что они там стоят. Это были не мои враги. Нет смысла убивать этих людей. Мы занялись другим - начали отстреливать казачков, приехавших из России. Подходили, общались с ними. Интересовались, кто и откуда.

- То есть вы спокойно ходите рядом с вооруженными террористами и общаетесь с ними?

- Да. Мне легко общаться с жителями Донбасса. Мы никогда не ставили себе целью убить всех, кто носит оружие там. Мы делаем это избирательно и в основном приезжих из России. Отрабатывали по тройкам, которые из Крыма приезжали. Ловили ДРГ в лесах. Если это ближний бой и обстоятельства позволяют, то обязательно хороним убитых, а с помощью мобильных, которые они носят при себе, отправляем родственникам координаты захоронения. Война - войной, но уважение должно быть.

- Сколько "туристов" из России на счету вашей группы?

- Для меня и нашей группы это не повод для гордости. Но я могу сказать, что многие нашли смерть на нашей земле. Я не испытываю какой-то радости от этого. Ведь мы славяне. Да, они пришли на нашу землю и мы вынуждены защищаться. Но эти ликвидации ложатся тяжелым бременем на душу. Мне проще уничтожать предателей, которые присягали Украине, но изменили.

- Вы занимаетесь предателями на оккупированных территориях?

- Да, это одна из наших задач - находить и наказывать таких людей в форме.

- А почему вы сами не стали сепаратистом, почему не поддержали вторжение России? Почему решили воевать за Украину?

- Мои корни в Полтавской области. У меня в роду все украинцы. Козацкую кровь водой не разбавишь. Хотя до войны я не считал себя патриотом. Для меня не было разницы, кто там власть. Но когда пришло время принимать решения, я все для себя понял. Я всегда по-русски говорил. А теперь стараюсь по-украински. Даже периодически думаю по-украински. Он мне приятнее. А русский режет слух.

- Вам приходилось принимать участие в ликвидации лидеров террористов? Бэтмен, Мозговой - ваших рук дело?

- Когда закончится война - все расскажем. Сейчас было бы неправильно говорить об этом. Мои люди на оккупированных территориях с каждым днем приближают день победы. По очень многим историям им хочется закричать: да это же мы, это мы сделали, вот доказательства. Но это лишь привлечет внимание. В нашем деле слава ни к чему.

- Вам, кстати, что-то известно о так называемой группе Тени?

- Так называемая группа Тени - это люди, которые сделали себе пиар с помощью компьютера и интернета. Они присваивали себе заслуги нашей группы, просто покопавшись в интернете. Вот и все.

- Оцените качество подготовки украинских разведчиков и спецслужб.

- Год назад разведчиков и спецслужб у нас не было. Вообще не было. А те, что были - они даже друг другу не доверяли. Теперь ситуация иная. Например, год назад мы свободно ездили туда - сюда через линию разграничения. Теперь даже нам тяжело - спецслужбы контролируют буквально все. Есть система.

- Приходилось ли сталкиваться с российский контрразведкой и как оцениваете силы россиян?

- Россияне продолжают старую школу КГБ. Там все без изменений. Они лучше подготовлены технически. Например, чтобы сделать поддельный паспорт для передвижения по оккупированной территории - это целая история. Я уже не говорю о ликвидации врагов страны. У россиян с этим гораздо проще, система настроена на подобную диверсионную деятельность. В Украине пока только приходит понимание того, что это необходимо. Но в ближайшее время ждите новые сенсации оттуда - мы над этим работаем (уже после беседы во время подготовки текста интервью, 12 декабря, стало известно о ликвидации одного из главарей террористов ЛНР, так называемого казачьего атамана Павла Древома. Кто это сделал - неизвестно, - ред.).

- В Киеве бойцами Альфы был убит ответным огнем человек с позывным Лесник. Многие подумали о вас. Но вы сидите передо мной, живы и здоровы. Я посмотрел старые записи с вами, где есть ваш голос. Он совпадает с вашей речью сейчас. То есть вы тоже - Лесник. Но другой. Вам что-нибудь известно о втором Леснике, который был убит?

- Когда название "группа Лесника" стало известно после нескольких публикаций и интервью, примерно через месяц после этого я впервые услышал о втором человеке с позывным Лесник. Я находился в штабе АТО, когда доложили о том, что на одном из блокпостов задержаны вооруженные люди. Один из задержанных назвал себя Лесником. Я сказал, что ничего об этих людях не знаю - моя группа выезд не планировала. Больше я со вторым Лесником не пересекался. Лицо его мне знакомо. Где-то мы могли видеться, потому что мы работали и с Правым сектором, а он там тоже был. Но ничего конкретного я о нем не знаю.

- По убитому Леснику обсуждаются две версии. Первая: он был украинским патриотом, которого ликвидировали спецслужбы. Вторая: он был завербованным российским диверсантом. Вы к какой версии склоняетесь?

- Мне кажется, что когда появилась группа Лесника, российские спецслужбы решили не дремать и сделать информационный клон с целью дискредитации - либо сразу, либо через какое-то время. На тот момент громких названий было не так много. Это уже после появился аэропорт и киборги, другие герои войны с серьезными именами. Сегодня я знаю множество простых воинов - настоящих героев. Но до этого российской пропаганде приходилось выбирать из того, что есть. Мне кажется, второго Лесника придумали россияне.

- Насколько тяжело россиянам завербовать патриота?

- Это всегда или деньги, или сомнения. Мне и самому приходило в голову, что я не со всеми процессами в стране согласен. Но предавать свою страну - так нельзя. Предать веру людей - я себе этого не представляю.

- Сейчас в добровольческой среде бытует мнение о том, что власть борется с патриотами. Вы сами как считаете - это соответствует действительности?

- Нет, я не считаю, что власть борется с патриотами. Я этого не вижу. Но есть процент и вероятность того, что патриот может попасть под каток. Например, заходили мы в Славянск. Один из бойцов не сдержался и ударил мента, который был в городе. И вот тот, допустим, накатал на него заявление. Формально этот доброволец, ударивший милиционера, нарушил закон и должен ответить. Гонение ли это на патриотов? Бывает и так, что патриот разочаровался во власти и начинает нарушать закон. Важно понимать, что те времена, когда можно и нужно было действовать по обстоятельствам - прошли. Теперь мы должны соблюдать закон и жить по общим правилам. К сожалению, общий фон ситуации такой, что сейчас россиянам очень просто повернуть патриота в нужное Москве русло.

- Что вы можете сказать о новом руководстве СБУ во главе с Грицаком?

- В СБУ пришли люди из зоны АТО. Я с ними работал и работаю. Видел в деле. Легко работать. Грицак очень откровенный человек. Но не всегда у него получалось сделать все, что он действительно хотел сделать. Когда он был в АТО, то некоторые его инициативы рубились, когда доходили до Киева. Теперь, когда он стал главой СБУ, я знаю людей, которые от беды подальше сбежали с освобожденных территорий - кто в Турцию, а кто и дальше. В патриотизме Грицака у меня нет ни малейших сомнений. Он жил в кунге вместе со всеми, вместе с солдатами. Это не паркетный генерал какой-нибудь.

- Государство обеспечивает группу Лесника и подобные ДРГ?

- В последнее время - да. Хотя в периоды перемирий к нашим услугам терялся интерес. Дали задачу - мы выполнили. Не дали - мы сами себе поставили задачу, выполнили, пришли и доложили. Сейчас мы снова в деле. Идет подготовка и обучение людей. Есть задачи. Но деталей не будет.

- К чему идет российско-украинская война?

- Если Украина решится на физическое устранение врага, то мы очень быстро освободим свою землю. В противном случае это будет новое Приднестровье. Я не верю, что хватит голосов на новую амнистию или изменения в Конституцию. Все эти разговоры далеки от реальности. О чем-то говорить можно только после возврата границы под наш контроль.

- Вы общаетесь с людьми по ту сторону. Остальная Украина с этими районами снова сможет жить в одной стране?

- Нет, однозначно нет. Это будет слишком тяжело. Будет много убийств и зачисток. Представьте себе, что вот так, как мы сейчас сидим, приедет патриот куда-нибудь в Горловку, а там в забегаловке кто-нибудь крикнет "слава Новороссии". Бойня начнется. И этих людей Россия к себе не заберет - оставит нам в нагрузку. В этом и весь план.

Какова ситуация: добровольческие батальоны отвели, сейчас они в тылу. Какие-то шаги со стороны Украины - например, амнистия боевиков - всколыхнут патриотов и они начнут что-то делать в Киеве. Это то, чего ждет Путин - коллапса Украины изнутри. Для этого им нужен еще один котел, чтобы довести градус ситуации до максимума.

- Россияне готовятся к новому наступлению?

- По моей оценке, россияне готовятся, чтобы начать наступление с января. Наркоманов с линии убирают, а ставят подготовленных на полигонах под Ростовом. Для чего они отодвинули свои псевдовыборы? Чтобы получить наиболее удобное время для наступления. К этим своим "выборам" они устроят очередную провокацию, обвинят Украину в нарушении минских соглашений и снова пойдут в атаку.

- Что делает украинская армия? Мы готовимся к этому сценарию?

- Да, но боюсь, что зима снова окажется чем-то неожиданным. Но не дай Бог еще какой-нибудь котел - все, это будет задница. Конечно, сейчас уже есть, чем достойно ответить. Но рука должна быть все время на пульсе. Нельзя расслабляться. Россияне только этого и ждут. Война не закончилась. Она закончится, когда кто-то один победит. Сценария два: либо что-то случится в России и ей станет не до войны с Украиной, либо что-то случится в Украине. Путин будет до последнего бороться за победу над Украиной. Мы тоже должны желать себе победы и все для этого делать.

Меня удивляет критика в тылу, которая звучит. Вот, уровень жизни понизился, вот, жить стало хуже. А как ты хотел, дорогой!? Война в стране. А ты все еще получаешь зарплату, все еще вкусно кушаешь, отпуски планируешь, учишься и занимаешься досугом. Наши прадеды жрали макуху и даже не представляли, что за защиту страны можно еще и деньги получать. Война! Надо заботиться об армии. Сосед ушел на войну, а ты - нет? Поддержи его семью, помоги. Это единственный путь к победе. 

Надо заниматься реабилитацией бойцов АТО. Боец в АТО получал 7-10 тысяч. Вернулся домой и получает на работе 3 тысячи - это если его еще не уволили. Что он будет делать? Страх он уже потерял на войне. У него надо забрать оружие из рук и научить снова жить. Иначе он пойдет и будет бороться уже внутри страны хоть с кем-то, будет воевать с властью. Просто потому, что он уже ничего другого не может. Это опасно. Надо работать с этими людьми.

- Что ждет Донбасс?

- Если будет команда освобождать Донбасс - добровольцев будет масса. Просто так стоять под обстрелами никто не захочет. Нет в этом цели. Цель освободить Донецк и Луганск - вот это достойно. Не рискнет Москва пойти дальше в ответ. Она уже вторглась. Дальше Днепра не зайдет, а потом им придется бежать. Они в маленькой Чечне 200 тысяч солдат держали. Для удержания Украины им понадобится минимум 2 миллиона солдат. Это при том, что в Украине, чем дальше к центру, тем выше будут потери россиян. Им не выиграть и силой Украину не захватить. Тут будет такое партизанское движение, что Чечня покажется раем. Днем - здрасте, ночью - ножом по горлу. Так что нечего боятся защищать свою страну. Путин это понимает. Мы запросто могли бы вернуть Донецк и Луганск. С другой стороны, я все чаще задумываюсь над тем, нужны ли они нам. Какого нормального политика они дали Украине? Ни одного.

- Думаете, лучше ничего не делать с оккупированными районами Донбасса?

- Приднестровье - это будет лучше, чем возвращать их на любых условиях. Донецк можно переубедить. Луганск - там не о чем говорить. Они никогда украинцами не будут. Надо забрать экономически выгодные районы - Дебальцево, Горловку. А с остальной опухолью построить железную границу. Россия этому будет противится, потому что ее главная цель - внедрить эту опухоль назад в тело Украины.

Источник: technosotnya.com

Комментарии   

+1 #7 Даритель 26.02.2016 20:34
рыбаку тимофею - пуй в рот. Вот и словил "рыбу". Посасывай молча.
Личный приятель Лесника. А веды в догонку за пуем в рот.
0 #6 рыбак тимофей 18.12.2015 15:42
99,9 процента украинцев это тоже касается напрямую. поклоняйтесь Говинде, о глупцы.
0 #5 рыбак тимофей 17.12.2015 10:35
а что касается воинственного демона лесника и его приятелей, то он как раз из тех многочисленных глупцов , пропустивших истинное послание Вед.
0 #4 рыбак тимофей 17.12.2015 10:28
Ну, если я возглавляю всех украинских буддистов, как ты думаешь, есть у меня амбиции? Я просто никого не вижу больше, кто потянет.

по всей индии буддизм распространился более двух тыс. лет назад. в третьем веке до нашей эры буддистам покровительствовал сам император Ашока , и они без колебания отвергли
Веды. буддийская философия опираетя на представление о том, что материальное творение - это всего лишь проявление Абсолютной Истины , которая, в свою очередь, временна и поддерживается эгоистическими желаниями. считается, что прежде чем человек сможет вернуться в пустоту, эти желания должны быть уничтожены. из этого следует , что пустота есть единственная вечная реальность и что именно она является источником всех проявлений. буддисты не верят ни в Бога, ни в душу. основное их убеждение состоит в том, что сущностью всего является ничто или пустота, где можно обрести нирвану, т.е. освобождение от всех страданий.
поскольку буддисты столетиями следовали философии атеизма и никогда бы не приняли идеи Верховной Божественной Личности, философия Шанкары , имперсонализм, была единственной системой взглядов, которую они могли принять. это было что то вроде компромисса между атеизмом и теизмом. при этом надо заметить что сам Будда был великим преданным Господа Кришны и одновременно был Его же воплощением.поэтому Его изображают в состоянии медитации. автор философии майявады или имперсонализма Шанкарачарья , был воплощением Шивы , лучшего из вайшнавов и преданного Верховной Личности Бога - Говинды. взгляды самого Будды и Шанкары веьма сильно отличались от философий , которым они учили.
в конце жизни Шанкара написал стих, обращенный к тем, кто пропустил истинное послание Вед.

поклоняйтесь Говинде, поклоняйтесь Говинде , поклоняйтесь Говинде, о ученые глупцы ! ибо в конце жизни ваши грамматические ухищрения не помогут вам.
0 #3 гость 15.12.2015 16:05
Терроризм - абсолютное зло, какими бы лозунгами он не прикрывался
и прошлые заслуги становятся абсолютно не важны.
+3 #2 viktory 15.12.2015 15:44
Ронін, боєць Лісника:
Марионеточный режим Порошенко - троянский конь Путина и его попереднего марионеточного режима Януковича, который Путин после Майдана успел сменить на идентичный порошеновый, еще более жестокий и удобный для его.
Поэтому перед нами абсолютно такой же фронтовой враг, требующий полного, тотального физического истребления. Здесь абсолютно нет никакой политики, здесь фронт. И поэтому, пока мы считаем "ворон", они планомерно и тотально расстреливают, убивают тайно, похищая, или сажают в тюрьмы всех, кто в состоянии их физически уничтожить, или организовать их уничтожение - как Билого, Карпюка, Гонту, Гордеева, Костакова, Лесника, и сотен других патриотов.
Поэтому единстсвенный способ противостоять им - только как на фронте, - их кровавое и полное уничтожение!!! Здесь нет никакой "политики", которой они засирают нам мозг, продолжая нас убивать, - просто идет физическое истребление нас ЧИСТО РОССИЙСКИМИ ДИВЕРСАНТАМИ В ОБЛИЧЬЕ "УКРАИНСКИХ" ПОЛИТИКОВ, которые, благодаря бывшей интеграции структур СССР в Украину - КПСС, КГБ и проч, незаконно, наглыми, тотальными фальсификациями их рыго-коммунистического, несмененного ЦИК, НЕЗАКОННО ЗАХВАТИЛИ ВЛАСТЬ В УКРАИНЕ, и по кускам скармливают ее Путину - земли, бойцов в котлы, Конституцию, и, наконец, Капитуляцией, чтобы с него сняли все санкции. Вот для чего служит минский сговор этих тварей с такими же купленными Путиным европейскими тварями непонятного происхождения - куклой Макрель и Воландом.
Одновременно местные Альфовцы ( и сбу/фсб, стоящие за этим, даже если весь отряд прибыл из Раши, и для них это военная диверсоперация), убившие Лесника, жестоко ошибаются, что прикрыты шторкой "законов", формально пока защищающих вот уже полтора года изворачивающегося в сдаче Украины русского шпиона Порошенко, и считают что, официально, подчеркиваю, - им нечего предъявить.
3 Рейх, и в частности Гитлер тоже не нарушали своих законов, но им это не помогло) Видимо они забыли элементарную геополитическую юриспруденцию - " и само государство сделавшие орудием своих преступлений".
Это в точности о Порошенко и его клане, как и о Путине. И никакая "внутренняя законность" этот клан от казни на трибунале за сегодняшний системный - военный и финансово-экономический геноцид украинцев, устроенный русским шпионом Порошенко, их не спасет.
То, что Порошенко, на кого они работают, - прямой шпион Путина, будет элементарно доказано, ему светит полный звиздец, и всем, кто служил ему. ЭТО ВСЕ АЛЬФЫ-ФСБ-СБУ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ ХОТЯ БЫ ИЗ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ. И если еще надеются на "авось", надо доносить им, что их окончательный конец настанет одновременно с полным уничтожением нами этого режима. И не так лубочно, как до того их прикрыл русский гауляйтер Порошенко, а полностью. И это только официальным трибуналом, если они не боятся восстания, где мы их просто порубим в кровавую кашу с семьями, и до трибунала не дойдет.
+4 #1 viktory 15.12.2015 15:43
Ронін, боєць Лісника:
Морозов. Лесник был единственным, кому в Украине остался принадлежать бренд УПА. Это мы заложили РГД-5 в харьковский Рошен, и это не терракт, а неотвратимая диверсионная война по уничтожению российского режима Порошенко в Украине, убившего 60 тысяч бойцов в котлах по сговору с Путиным, сдавшего ему наши земли и Конституцию минским сговором, продолжающим сажать в тюрьмы и уничтожать патриотов, противостоящих этому внутреннему вторжению. Эта работа будет полностью продолжена и после героической смерти нашего командира.
Внизу последнее заявление Олега Мужчиля - Лесника, кавалера Ордена Мужества лично от Джохара Дудаева за диверсионную работу против Срашки еще в войне Ичкерии, на его личном сайте УПА "СПРОТИВ" в утро его убийства 09.12.15 о взрыве Рошен.
Не писал о деталях, пока не получил подтверждение его гибели. Вся мразь, что участвовала в ликвидации Лесника будет уничтожена. Хотели с семьями, но теперь и семье российского фашиста Кузьменко, и другой российской фашистской мрази СБУ/ФСБ/Альфы, убившей Лесника ради русского шпиона Порошенко, будет достаточным наказанием понять, что ее муж сдох, еще один в реанимации, а остальные сдохнут за убийство настоящего героя и патриота за цукерки Порошенко.
Знайте с какими уродами и российскими дебилами вы живете, и бегите пока не поздно. Не специально, но может зацепить когда дело дойдет.
И последнее. Арсенал наш намного больше показанного. Но предназначен не украинцам, как, как обычно, врут российские подстилки Геращенко, Порошенко и другие, а только врагам. - Сбербанкам, посольствам, всем российским фирмам и мразям, что работают во всех ветвях украинской власти, правительстве, в т.ч. офицерском составе СБУ и Минобороны на Россию. Они знают кто это, пусть ждут. Поэтому хранить его в квартире не было ни малейшего смысла - все, что вы видели на записи, кроме личного бк Лесника, притащено СБУ. А наше ждет применения в схронах.
По коду до уничтожения хакерами Пороша в файле ниже раскрывалось предупреждение со временем закладки заряда: "УПА заложено: 00.00. 09.12.2015. м. Харьков, магазин "Рошен", заряд - граната РГД-5 ":
09.12.2015. 08.15. ЗАЯВЛЕНИЕ УКРАИНСКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ
УКРАИНСКАЯ повстанческая армия заявляет, что в знак протеста против политических репрессий внутренней оккупации, по приказу Главного Штаба УПА, харьковской боевкой УПА была проведена боевая акция против одного из магазинов "Рошен" в г. Харьков, принадлежащего государственному изменнику и уголовному преступнику П.А. Порошенко.
Мы заявляем, что УПА будет и дальше проводить боевые акции как против объектов собственности государственных преступников, так и против них самих, вплоть до полного освобождения народа Украины как от внешней, так и от внутренней оккупации.
В подтверждение того, что это именно боевая акция УПА, приводим предварительное контрольное сообщение УПА на файле: http://files.d-lan.dp.ua/download.php?file=a3975717dc35412b8d5031947b7157e0.
Код доступа: +1111 (см. время и дату создания файла).

УПА ОРУЖИЯ НЕ СЛОЖИТ!

СЛАВА УКРАИНЕ! ГЕРОЯМ СЛАВА!

You have no rights to post comments

14116