По cети ходит мультяшный ролик. Некоторые говорят, что это дагестанская социальная реклама. Другие - что умело сделанная подделка. Не важно. В ролике судят некоего молодого человека кавказской наружности. Отец успокаивает мать - мол, не волнуйся, все схвачено и оплачено. Судья освобождает парня, а прямо на выходе из суда его расстреливает некая мстительница. Слоган: "В тюрьме он был бы жив".
Да, если такое и впрямь показывали по телевизору - это забавно. Но стоит признать: у ролика есть мораль. И мораль эта проста: правосудие - улица с двусторонним движением.
Оно существует не только для защиты жертв от преступников, но и, в определенной мере, преступников от жертв. Иначе - по законам гор. И тогда хуже будет всем.
Именно поэтому прекращение работы правосудия опасно не только для тех, кто страдает от несправедливости. Оно опасно и для тех, кто эту несправедливость заказал. Равно как и для судей, принявших посильное участие в ее организации.
Перейдем к практическим примерам. Родилась в Украине новая национальная забава – "треш бакет челлендж". Суть ее в забрасывании в мусорные корзины нерадивых чиновников - на данном этапе целиком. Ряд политиков, лидеров мнений и просто неравнодушных граждан заверяют, что с таким правосудием, с отсутствием люстрации, с сохранением ряда жуликов на своих постах этот этап долго не продлится. И если все будет так же - какие-то боссы могут пойти в баскет по частям. Потому что сколько же можно. И доколе. И терпение не безгранично.
Автор полностью разделяет эти строки. Автор сам бы хотел увидеть ряд нынешних политиков с как минимум разбитым лицом. Во всех случаях есть за что. Во всех случаях эти политики должны были бы нести уголовную ответственность - но, увы, не несут.
Поэтому мне кажется совершенно правильным, что ответственность к ним должна прийти во внесудебном режиме. Что в ряд голов должны прилететь не снежинки от разбившегося о баргузинские соболя коллеги снежка, попавшие в протокол как "глыба льда с куском асфальта", а таки да - глыба льда с куском асфальта. Протокол не может врать.
Однако, как всегда, есть одно "но".
Желание силового решения вопроса "снизу" - это душевный порыв. Он не поддается логическому анализу, он инстинктивен и не отвечает на вопрос "а дальше что?". Мы просто хотим видеть, как людей, издевавшихся над нами и над страной, бьют. А дальше посмотрим.
И вот тут-то начинаются заковыки. Потому что это только в фантазиях и в старых китайских боевиках существует быстрое народное правосудие. На практике в такой ситуации судьбы вершит не народ, а тот, кто успевает первый собрать силы и нанести удар.
Традиции засовывания чиновников в мусорные баки всего несколько недель. А уже есть первые споры, только не смейтесь - правомочно ли это было проделано с отдельными персонажами? Например, правомочно ли в Ровно вбросили в урну местного "батькивщиновца" Данильчука, обвиненного в связях с "регионалами"? Или просто черного пиара ради?
Если честно, кто прав в том конкретном случае, не играет большой роли в масштабах страны. Важно другое: этот случай раскрывает великую тайну. Для того, чтобы бросить человека в мусорный бак, вовсе не обязательно, чтобы он был неправ. Достаточно, чтобы ты был сильнее и тебе не мешали. А дальше уж, как в анекдоте про выборы, - пусть сам доказывает, что его дочь не проститутка. Даже если у него только два сына.
Здесь начинает трещать вся схема народного контроля методом занесения предупреждений в личную морду. Так и хочется спросить - сограждане, вы серьезно думаете, что когда у нас появится традиция политических убийств, убивать будут только плохих? Как в том другом анекдоте: "А нас-то за что?"
Увы, нет. Если у нас всерьез и надолго начнется Дикий Запад, убивать будут не хорошие парни плохих, а более меткие парни менее метких. Потому что пуля летит по законам физики, а не по законам кинематографа. По иронии судьбы и политиков, и даже журналистов, тихо, но восторженно предвещающих скорые самосуды, кто-то решит как минимум повредить. Возможно, он даже будет считать, что при этом вершит справедливое дело. Или ему просто заплатят. Второе вероятнее.
Это - ключевое различие политических убийств, от, например, народных восстаний. Народное восстание можно совершить лишь в том случае, если за тобой массы. Для забрасывания чиновника в бак достаточно лишь трех товарищей. Для политического убийства достаточно одного ножа или пистолета. Нет нужды ни в собственной правоте, ни в тысячах единомышленников. Берешь и делаешь. А народ? В ряде случаев он даже не станет разбираться, за что убили конкретного депутата или конкретного судью - за многолетнее жульничество, либо за непозволительную принципиальность, либо просто в рамках внутренних разборок. В рамках классового мышления они все единым миром мазаны.
Поэтому сейчас главное - не ускорить самосуд, а заставить работать суд обычный. Не бросать чиновников в мусорные баки, а заставлять их работать, уходить, нести ответственность в рамках того самого закона, который до сих пор на них не распространялся.
Вариант "да воцарится судья Линч", каким бы естественным и даже желанным он не казался в моменты наибольшего возмущения, не понравится никому - и не надо его ни призывать, ни эстетизировать. Напротив, надо приложить все чаяния и усилия к тому, чтобы оставались иные варианты.
Источник: theinsider.ua
Шуфрича избили в Одессе. Депутат с окровавленным лицом пытался убежать, но его настигали и валили на землю.
Нестора Шуфрича и Николая Скорика избили в Одесской ОГА.
Об этом в своем Фейсбуке написала одесская журналистка Вера Запорожец.
"Шуфрича и Скорика сильно избили в ОГА неизвестные. К нападающим применили газ и стреляли вверх из боевого оружия", - написала она.
Также, как пишет одесский сайт, очевидцы сообщают, что в здании одесской ОГА прозвучали выстрелы, однако по данным издания никто не пострадал.
Самого Шуфрича заметили в здании ОГА вместе с Николаем Скориком. По предварительным данным это и стало причиной стрельбы.
Вместе с тем, как сообщила пресс-секретарь одесского губернатора Игоря Палицы Зоя Казанжи, председатель Одесской ОГА не приглашал к себе на встречу Нестора Шуфрича.
"Нестора Шуфрича действительно избили на лестнице под ОГА. Он якобы шел на встречу с Оппозиционным блоком. Вместе с Шуфричем был депутат облсовета Николай Скорик, бывший председатель ОГА (это при нем произошло 19 февраля, когда были избиты много людей). Скорика не побили", - сообщила пресс-секретарь.
Как сообщил источник, Шуфрич с окровавленным лицом пытался убежать с площади, однако его несколько раз настигали и валили на землю. Николая Скорика патриоты обвинили в организации бойни 19 февраля. После того, как Скорик заступился за Шуфрича, ему также досталось.
Напомним, сегодня в Одессе должна была пройти пресс-конференция нардепа Нестора Шуфрича, но она сорвалась - политик не приехал. Активисты заранее приготовили для него мусорный бак.
Источник: censor.net.ua
Комментарии
Но Дед Юлий Шуфрич был банковским работником в Чехословакии и Венгрии (Закарпатье принадлежало в разное время Чехословакии и Венгрии). И на фронте не был.
RSS лента комментариев этой записи