Воскресенье, октября 12, 2025

16_3zcs8od5aqqРоссийско-террористические войска полностью взяли под контроль населенный пункт и узловую ж\д станцию Дебальцево, в настоящее время создавая некую «военную комендатуру» в городе. В направлении Артёмовска (Светлодарск – Луганское) авангардные подразделения противника пытаются продвигаться по направлению н.п.Луганское. Украинские подразделения, обеспечивающие выход дебальцевской группировки украинских войск, ведут сдерживающие бои.

Также противник приступил к эвакуации подбитой и поврежденной боевой техники с полей боёв в районе Дебальцево (техника эвакуируется в Горловку и Енакиево).

Тактическая группа российско-террористических войск из состава «Горловского гарнизона», усиленная ротной тактической группой (укомплектована местными жителями, среди которых большое количество молодых людей 16-17 лет и пожилых граждан, крайне неудовлетворительно экипированных и вооруженных), начали продвижение к дороге Артёмовск – Дебальцево севернее Логвиново. Всего в наступлении участвует порядка 240 боевиков, разбитых на 4 группы с приданной бронетехникой (всего до 10 танков и 6 ББМ). Периодически по данным группам наносит удары украинская артиллерия.

В районе н.п.Новогригоровка на мине подорвался «Урал», перевозивший местных террористов, есть раненные.

Противник на протяжении последних дней, не смотря на перемирие, продолжает обстреливать из минометов и гранатометов позиции украинских войск в районе н.п.Пески, Водяное, Опытное. Посёлок Марьинка также неоднократно подвергался обстрелам из минометов и ствольной артиллерии.

«Полицией ДНР» задержана группа граждан оккупированной Россией грузинской территории - Южной Осетии. Среди них:

1. Чочиев Сармат Борисович (по предварительным данным - сын главы «администрации президента Республики Южная Осетия» Чочиева Б.Е.);
2. Габараев Азамат Казимирович;
3 Карсанов Яков Иванович; 
4. Джиоев Алан Хасайбергович;
5. Козонов Дмитрий Феликсович.

Все данные граждане принимали участие в боевых действиях на территории Украины на стороне бандформирований так называемой «ДНР». Причина задержания - неподчинение указаниям руководства «ДНР». Предположительное местонахождение задержанных террористов из ЮО - одна из баз боевиков в г.Донецк.

В «ДНР» прийнято решение о создании «передовых пунктов снабжения». Главное предназначение этих пунктов – приём , обработка и выдача «представителям отрядов» боеприпасов.

В Иловайск, на ж\д станцию, прибыл очередной эшелон с боеприпасами из России. Идет разгрузка.

В районе Макеевки и Горловки отмечается работа радилокационых средств, переброшенных из России вместе с обслуживающими специалистами из числа кадровых военнослужащих РФ. Речь идёт о тестовом режиме проверки средств ПВО с РЛС. Кроме того, зафиксирована переброска 2-х ЗРК «Стрела-10» в районе Шахтёрска.

Командование «войск ДНР» издало «строгий приказ» о переправке трупов погибших российских граждан непосредственно в Ростов-на-Дону (РФ), без предварительного оформления документов о смерти и сортировки в местных моргах. «Классификацией» трупов уничтоженных террористов и установлением их принадлежности (местные боевики или граждане РФ) занимаются на территории, подконтрольной «ДНР» и «ЛНР», российские специалисты. Доставкой трупов в Россию занимается некая российская «коммерческая структура» (на самом деле - спецподразделение ФСБ РФ).

В состав тактической группы российско-террористических войск, занимающей позиции за Ясиноватской развязкой, доставлены две САУ 2С1 «Гвоздика».

На приморском направлении противник перебрасывает в район севернее Новоазовска подкрепление (до 100 чел. и порядка 7 единиц бронетехники). К н.п.Широкино подтягиваются тактические вато-резервы и не прекращаются обстрелы из стрелкового.

Якобы отведенные с линии разграничения сторон бронетехника и артиллерийское вооружение (калибр более 100-мм) российско-террористических войск близ Луганска, о которых ранее сообщала группа ИС, просто отведена на базу боевиков южнее Луганска.

Противник продолжает перегруппировку сил и средств внутри Первомайско-Алчевского выступа. Через Краснодон в сторону Перевальска переброшено 11 крытых грузовиков и 5 ББМ.

Дмитрий Тымчук,

Комментарии   

-4 #5 факт 20.02.2015 20:18
Із січня в боях на Дебальцевському напрямку сили АТО знищили 42 танки, 33 ББМ, 27 РСЗВ. З моменту припинення вогню на Донбасі знищено 868 бойовиків, 8 танків, 11 ББМ і 4 РСЗВ.
На наше угрупування в 2500 чоловік були кинуті 15000-17000 особового складу супротивника Перевага по живій силі в 5-7 разів Наші втрати 180-200 чоловік, втрати противника - 868.
-4 #4 Роман 19.02.2015 18:28
Создается впечатление что мы проигрываем. Но мы проигрываем в локальных сражениях. За аэропорт. За Дебальцево. Может быть впереди будут еще поражения.
Но эта война - гораздо большее. Это война не только за независимость Украины. Это столкновение цивилизаций. А вернее столкновение цивилизации и пародии на нее.
И исход этой войны предрешен. Предрешен самой ее сутью.
Гадина сдохнет съеденной изнутри собственными паразитами. А до этого момента нужно бить ее горящей палкой по морде. Пусть даже иногда отступая.
+4 #3 гость 19.02.2015 13:17
— Вообще все в армии уже воняет гнилью, — сказал вольноопределяющийся, укрываясь одеялом. — Массы пока еще не проспались. Выпучив глаза, они идут на фронт, чтобы из них сделали там лапшу; а попадет в кого-нибудь пуля, он только шепнет: «Мамочка», — и все. Ныне героев нет, а есть убойный скот и мясники в генеральных штабах. Погодите, дождутся они бунта. Ну и будет же потасовка! Да здравствует армия! Спокойной
ночи!» (Похождения бравого солдата Швейка).

Или: "Война шла своим чередом, но тут вмешался генеральный штаб".
+1 #2 viktory 19.02.2015 12:36
Юрий Бутусов:
Все руководство Генерального штаба, включая Геннадия Воробьева, все СНБО, командование АТО, сектора "С" требовали вовремя отвести войска или организовать немедленно деблокаду трассы М-103. Но начальник Генштаба Муженко наотрез отказался это сделать.
С одним министром, который обвинил начальника Генштаба во лжи, у Муженко едва не дошло до рукопашной. Он категорически требовал продолжать удерживать плацдарм, и докладывал, что плацдарм надо держать и дальше.
Вывести войска Муженко приказал лично Главнокомандующий Петр Порошенко.
Пока не буду писать анализ обстановки - подожду, когда выйдут все наши части.
Пришло сообщение от офицера Генерального штаба:
"С понедельника Муженко приказал во всем ГШ и МО отключить интернет! наверное, чтобы не читали какой он ...".
В общем выходит, что "как одену портупею, так тупею и тупею"..
0 #1 голос 19.02.2015 09:48
Пророчества монаха Германа Будзинского сбываются.

You have no rights to post comments

12527