Среда, января 14, 2026

17_tnЕсли приказ не последует, это спровоцирует рядовых граждан самим встать на защиту страны. Неужели нам мало Небесной сотни? – заявил экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Если и.о. Президента Украины Александр Турчинов как Верховный главнокомандующий не отдаст приказ о немедленной защите государства, мы не только Крым, но и всю Украину потеряем, написал в своем Facebook экс-министр обороны, внефракционный народный депутат Анатолий Гриценко.

"Вариантов действий сейчас только два: 1) поднять руки вверх и сдаться России; 2) бороться и защищать страну от внешней агрессии. Я за второй вариант. Не сомневаюсь, что подавляющее большинство граждан Украины, в том числе украинские военные, тоже", – написал Гриценко.

По мнению политика, силовой отпор агрессору необходимо дать по трем причинам.

Во-первых, Путин публично отдал приказ до 7 марта вернуть свои войска из учений в места постоянной дислокации. "Прекрасно, значит уже прошло несколько дней, как российских войск формально в Украине нет", – подчеркивает Гриценко.

Во-вторых, Путин публично заявил, что Черноморский флот РФ на территории Украины строго придерживается двусторонних соглашений и законодательства Украины. "Прекрасно, значит, военнослужащие ЧФ РФ находятся в местах постоянной дислокации. Значит, их нет за границами определенных соглашениями баз и гарнизонов", – отмечает Гриценко.

"Третий фактор, – пишет экс-министр, – все украинские войска находятся в местах постоянной дислокации или в районах проведения учений под полным контролем со стороны командиров. Ни одного украинского военного (с автоматом, пулеметом, гранатометом), который бы вышел из-под контроля, украл оружие и пошел блокировать наши гарнизоны или терроризировать население нет ни в Крыму, ни в других регионах Украины".

"Вывод, – резюмирует Гриценко, – все, кто сейчас с оружием в руках блокируют наши воинские части в Крыму – это не украинские или российские военные, а бандиты!".

Политик настаивает, что в таком случае бандитам необходимо предъявить ультиматум, в случае невыполнения которого немедленно их обезвредить "всеми доступными средствами. Прежде всего, силами Внутренних войск и милиции (это их прямая функция), при поддержке армейских сил и средств, спецподразделений СБУ и других силовых структур (это также их функция, если в стране обнаружены незаконные вооруженные формирования бандитов)".

"Невыдача такого приказа войскам может спровоцировать самостоятельные действия по защите страны со стороны сознательных и патриотически настроенных граждан, что приведет к массовыми жертвам. Небесной сотни нам мало? Кто-то ждет Небесных бригад и Небесных дивизий?", – уточняет Гриценко.

"В конце концов, Верховный главнокомандующий должен осознать, что украинские военные в Крыму, которых бандиты взяли в заложники – это не просто военные, а взятая в заложники Украина. Сдадим их – сдадим армию и Украину. Допустить этого нельзя!", – считает Гриценко.

2903395В это же время власти Крыма планируют национализировать флот ВМС Украины, "Черноморнефтегаза", а также ряд гособъектов недропользования. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

"Украинский флот в Севастополе будет национализирован весь в полном объеме. Их корабли мы не собираемся никуда выпускать. Мы и флоту "Черноморнефтегаза" закрыли выход", - сказал премьер-министр Крыма.

Он сообщил, что это еще пока не полный список объектов национализации и он будет уточняться. "Будет принято решение по солнечным электростанциям. Они будут переданы на баланс Автономной Республики Крым", - отметил премьер.

При этом Аксенов заверил, что национализация не коснется частных объектов

По материалам открытых изданий

Комментарии   

+3 #1 человек 11.03.2014 09:18
Послушай ка Гриценко - у Нас уже есть власть законная и надеюсь постоянная так вот она должна как угодно найти способы договориться,купить ,подкупить, всё равно как но решать эти вопросы -это их прямая обязанность-они и в том числе для этого туда пришли ценой жизней ,не мне учить как но толкать на войну с агрэссором не правильно- да защищать нужно свои границы но прежде чем мы пойдём гибнуть не дай БОГ-ведь россия по военной мощи сильнее -или уважаемый этого не знает -Вы обязаны сделать всё чтобы не допустить этого -а Вы не знаете как выйти из ситуации значит не умеете решать вопросы таких уровней и вам легче поднять народ на гибель и вроде бы как за правое дело -но Вы становитесь для меня негодяем когда по каким то причинам не садитесь за столы переговоров -мол Россия не хочет переговоров - многие из Вас потом свалят в ту же Европу в тёплые дома со счетами огромными и я не имею в виду лично Вас - но это уже было много раз - ещё раз объясняю -пока что Вы в состоянии остановить это всё мирным путём и не ведя людей на заведомую гибель- ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ-мы живём в 21 м веке и наверное только дурак не понимает что если там сейчас начать стрелять и убивать то начнётся такое мировое месиво-Вы этого хотите ?Вы ж все умные разумные,почти каждый из Вас в своё время воровал вымывал из бюджета наши общие деньги и называли это бизнесами-опять двойные стандарты -так проявите чудеса политики и умения руководстваа если действительно нужно будет обеспечить защиту своей Родины думаю что поднимутся ВСЕ

You have no rights to post comments

10292