Если запрет на открытие артиллерийского огня будет соблюдаться украинскими военными в одностороннем порядке, как сейчас, то дебальцевский плацдарм невозможно будет удержать, считает главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.
На данный момент террористы пока полностью не окружили силы АТО в Дебальцево, но сосредоточили значительные силы для этого. Если украинское командование не предпримет решительных мер, то котел состоится.
Вчера весь день украинская артиллерия не стреляла. Но российские отряды продолжали вести атаки при поддержке танков и артиллерии по всему периметру Дебальцевского плацдарма.
"Активные боевые действия противник ведет в районе Нижнее Лозовое – Новогригорьевка, пытаясь перерезать последнюю дорогу, которая соединяет наши войска на плацдарме с нашим фронтом в районе Луганское – Артемовск", – написал Бутусов. Ключевое тактическое значение в этой ситуации приобрели высоты 307,9 и высота 303,4, господствующие над оставшейся дорогой. Без надежного контроля этих высот длительные операции в этом районе невозможны. "Дорога жизни" находится под обстрелом прямой наводкой российских подразделений.
Бутусов также сообщил, что по этой дороге за последние двое суток несколько украинских конвоев с подкреплениями и снабжением прорвались в Дебальцево, а вчера из города удалось вывезти раненых.
"Если запрет на открытие артиллерийского огня будет в одностороннем порядке соблюдаться Украиной, если на плацдарме не будет ротации и не будут сосредоточены мобильные резервы, плацдарм будет невозможно удержать", – считает Бутусов.
Он отметил, что, на Дебальцевском плацдарме за сутки "перемирия" погибли пять украинских военных, более десяти получили ранения.
15 февраля в 00.00 президент Петр Порошенко отдал приказ всем подразделениям сил АТО прекратить огонь по всей линии столкновения с противником. Он также подчеркнул, что, "получив удар по одной щеке, подставлять вторую Украина не будет".
Пресс-центр АТО вчера вечером заявил, что боевики не придерживаются мирных обязательств и пытаются захватить как можно больше украинских территорий. За день террористы обстреляли позиции сил АТО более 60 раз.
Волонтер сообщества "Армия SOS", блогер Юрий Касьянов сообщил, что в Дебальцево в окружении погибает 40-й батальон территориальной обороны "Кривбасс".
По материалам: gordonua.com
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи