Вторник, марта 21, 2023

skipalskiyПочётный председатель Объединения ветеранов разведки Украины экс-первый заместитель председателя СБУ генерал Александр Скипальский разместил статью на своем блоге.

У своїх аналітичних роботах я дотримуюся послідовної позиції. На жаль, мої дослідження не є райдужними. Вони більш песимістичні. Я не вірю у Мінські домовленості - це підступна гра з боку Росії. І сподіватися, що вони підуть на виконання цих домовленостей, може тільки наївна людина. Мінські переговори - це прикриття, засіб для відволікання громадськості для того, щоб повирішувати свої якісь питання: підсилити сепаратистські проросійські війська. І очікувати, що в результаті цих домовленостей ми розрядимо обстановку на Сході, не варто.

Чим можна пояснити нинішній сплеск активності сепаратистів у Донбасі? Наче б домовилися у Мінську, щось повідводили. І одразу ж вони чинять, як шуллери. Як тільки Україна відвела важку зброю, виконуючи свої обов'язки в рамках домовленостей, в першу чергу перед лицем світової спільноти, як вони вирішили здійснити активізацію бойових дій.

Це робиться з кількох причин.

По-перше, терористи хочуть налякати військових тим, що мовляв "ми можемо".

По-друге, підстібнути вище керівництво України, як вершники підганяли батогом коней, які розслабилися. Путін робить це для того, аби "махнути батогом" і показати свою силу та змусити до виконання тої частини Мінських домовленостей, яка вигідна Росії. Також це спроба змусити Україну прийняти зміни до Конституції, "особливий статус" та провести на захопленій російським агресором території вибори за так званим "законом" сепаратистів. Це вершина нахабства з боку ворога. Україна пручається, і для того, щоб змусити нашу владу іти на такі поступки, Росія використовує атаки на фронті.

Третє. Будь-яка військова структура мусить тримати себе у формі, бо якщо вони перестануть воювати та тренуватися, починається саморуйнування "армії" терористів. Вони між собою не зможуть поділити награбоване. Це ж банда - зібрані зі всієї Росії покидьки суспільства, люди, які відсиділи у в'язниці, колишні військові, які так і не пристосувалися до мирного життя, які розглядають участь у війні, як спосіб прославитися та розбагатіти. Люди з нормальною психікою не підуть воювати один проти одного в чужу країну. Це загарбники, які не мають ніяких моральних "гальм". Їх потрібно постійно тримати в тонусі, інакше "армія" розпадеться. Інколи навіть у ЗМІ прослизає інформація, що російські прикордонники обстріляли авто чи броньовик, який намагався повернутися з окупованої території в Росію. Путін розуміє: якщо не керувати бойовика та не направляти їхню діяльність в Україні, то вони сядуть на танки та поїдуть гуляти по "Расєї-матушкє".

Четвертий аспект - це перевірка боєготовності української армії. Це розвідка боєм - визначити місця дислокації та проаналізувати наявні озброєння.

Наступний момент - пропагандистський. Терористи активізували бої, щоб нагадати російському народові, як вони змагаються в ім'я великої Росії.

На фоні активізації бойових дій на Донбасі Росія також посилює інформаційний вплив на Заході. Зокрема, призначили офіційним представником МЗС Росії Марію Захарову, яка нахабно і цинічно бреше про відсутність російських військових на Донбасі.

Ми повинні бути більш наполегливими у риториці на адресу Заходу. Нагадати їм, що перш ніж тиснути на Україну вимогами виконувати свою частину Мінських домовленостей, потрібно натиснути на Росію, яка всі домовленості відверто ігнорує. У Мінській угоді є пункт, який Росія мусить виконати, - це дати можливість Україні взяти під охорону державний кордон. Чому вони цього не роблять? Після взяття під охорону кордону всі процеси у цьому терористичному анклаві розвивалися б зовсім по-іншому. І якби Росія дійсно цього хотіла, то вона б спільно з Україною взяла під контроль частину кордону, що прилягає до окупованої території.

А Європа не хоче бачити, що Росія грає з нами. А з іншого боку, Європа також грає в свою гру - європейські ліберали втомилися від українського конфлікту, і замість того, щоб рішуче продемонструвати нам свою підтримку в першу чергу у війні, вони нас підтримують ідеологічно, економічно. Але нам необхідна допомога у війні в першу чергу.

Також треба називати речі своїми іменами - називати агресора агресором, а війну - війною. Це стосується не тільки європейців, а й нашого вищого керівництва.

Російські найманці на Донбасі уже не хочуть воювати, помирати, вони починають розуміти, що стали маріонетками у руках Путіна. Тому доводиться навіть відряджати туди координатора з Москви (Олександра Лєнцова, - ред.), який зараз спростовує свою присутність в Україні. Ця акція була спланована і як черговий інструмент інформаційної війни в тому числі, але атака нарвалася на мужній опір та героїзм наших військових.

Особливо варто відзначити консолідацію та координацію зусиль підрозділів Збройних Сил України з добровольцями, зокрема з ДУК "Правий сектор". Коли підключилися до бою добровольці, вороги були вимушені відступити і не досягнули успіху. Добровольці "Правого сектору" тут зіграли дуже важливу роль. Дуже виручили військових у цьому бою і волонтери.

Всі, хто зараз попався на пропагандистську вудку різних "політологів" та чиновників, які применшують роль добровольчого корпусу в АТО, після цього бою мають нагоду переконатися: тільки добровольчий рух, воля всього населення до боротьби - це шлях до перемоги, а не бюрократичні чиновники, які досі "пасуться" на старих схемах "розбазарювання" військового майна, зокрема майна "Укроборонпрому". Вони продають військову техніку у час війни, то й продадуть державу. А добровольці цього ніколи не дозволять, тому ми мусимо робити все для того, аби зміцнити добровольчий дух в Україні.

Наше військо зміцніло в професійному плані, зміцніло в питанні координації. Військо має нових керівників - війна відібрала командирів на полковому та батальйонному рівні, які мають високий авторитет серед колег по службі, завдяки чому підрозділи демонструють високі результати. Це великий плюс для армії. І роботу по підвищенню професіоналізму війська треба продовжувати надалі, адже процес захисту України від агресора буде довготривалим.

Війна на сході України не є війною у класичному розумінні. Позиційна війна - це дуель розвідок, дуель спецслужб, дуель спецоперацій, яка підтримується збройними формуваннями. Саме тому і Росія буде посилювати використання розвідувальних компонентів, і Україна повинна змінювати підхід у роботі спецслужб.

Волонтер Юрій Касьянов, який звернувся до вищого військового керівництва із закликом створити фронтову розвідку, говорить правильні речі. Однак питання необхідності створення фронтової розвідки було озвучене раніше професіоналами старшої вікової категорії - це я, Анатолій Лопата, Ігор Смєшко, Олександр Скібинецький та інші. Ми говорили про це, ще коли секретарем РНБО був Андрій Парубій, а виконував обов'язки Президента Олександр Турчинов.

Однак оточення Президента, яке мусить реалізовувати ці завдання, яке є посередником між дорученнями Президента та їхнім втіленням у життя, далеке від розуміння ролі спецслужб, за виключенням небагатьох людей. Повноваження вони мають великі, однак не можуть їх застосувати, тому що їх гальмують "старі шляхи".

Президент також відповідальний за гальмування реформи спецслужб, адже він уникає глибокого ознайомлення з ситуацією. Він не хоче слухати опонентів, він слухає тільки те, що йому приємно чути. Завжди підлабузники говорять те, що ніжить вухо, а не те, що справді потрібно для держави. Ті, хто сьогодні перебувають на ключових посадах у спецслужбах і в прокуратурі, думають, що вже "схопили бога за бороду", і не розуміють, наскільки велику ношу відповідальності вони взяли на себе ­- відповідальність за безпеку країни. Тим більше у час війни чиновники, які на цих посадах покеровуються старими схемами, становлять загрозу для становища. Їм необхідно докорінно змінитися, щоб виграти війну. Не можна однією рукою діставати з бюджетного мішка гроші, а другою сварити на інших, щоб не крали.

Так не буває.

Скіпальський Олександр, uainfo.org

Комментарии   

0 #11 эксперт 12.09.2015 18:13
Так называемые «минские соглашения» имеют конкретный конечный срок выполнения - до конца 2015 года. Следовательно, их судьба должна решиться в ближайшие месяц - два. Или война на Донбассе, как минимум, надолго прекратится, и кризис отношений России с Западом в целом и с Украиной в частности дальше будет решаться без применения военного оружия, или «минский процесс» будет полностью провален, и тогда, как говорят, возможно все, включительно с масштабными боевыми действиями, причем состав участников этих действий или, точнее, степень вовлечения в них других, кроме России и Украины, государств, скорее всего существенно изменится.
-4 #10 ЛЯЖКА 03.09.2015 11:23
Да тут, я смотрю, царапают перьями одни фантазёры, а не "эксперты"!...Нашли козла отпущения во всех грехах Путина и Россию!...Сами вы "казлы" безмозглые!...Свой народ уничтожают, а сворачивают на соседей!...МА-ЛА-ДЦЫ!...
+3 #9 помощь Украине нужна! 02.09.2015 07:51
За год Россия захватила 9% украинской территории, привела к гибели 6,200 человек, 30,000 были ранены, 1,2 млн пришлось покинуть свои дома. Кроме того, российская сторона сбила пассажирский авиалайнер, на борту которого было 298 человек. Америка и Европа крайне слабо и неэффективно отреагировали на происходящее, и теперь Россия и ее ставленники, игнорируя режим прекращения огня, пытаются продвигаться на юг. Дипломатия и экономические инструменты не остановили Путина. В 2008 году он, используя такую же тактику, захватил треть Грузии, и, несмотря на отвратительную репутацию в мире, все еще имеет огромную поддержку среди россиян.
Тем не менее, в Вашингтоне понемногу накапливается поддержка идеи о предоставлении оборонительных вооружений украинской армии как можно скорее, чтобы остановить продвижение российских войск. Этим летом Украина мобилизовала 50,000 человек; США, Канада и Великобритания отправили в Украину сотни военных инструкторов и ощутимое количество небоевого оборудования. Политическая поддержка идеи отпора Путину есть, но пока она недостаточна.
Мало кто в мире знает, где находится Украина, не говоря уж о ее размере и стратегической значимости. Население страны составляет 45 млн, страна занимает третье место в мире по уровню образованности населения, с мощными разработками в сфере программирования, аэронавтики, фармацевтики и сельского хозяйства.
И все это будет потеряно, а российская агрессия будет распространяться и дальше, если Украине не придут на помощь.
+3 #8 эксперт 02.09.2015 06:10
Владимир Путин рассматривает оккупацию территорий Донбасса как временную меру и принимает решение по нему ввиду анализа затрат. Возможно, что сейчас он решил, что "маленькая победоносная война" на Донбассе сгенерировала достаточное количество политического капитала в России и отвлекла внимание россиян от ухудшения условий жизни, которое усиливают санкции Запада. Если Путин решит, что на войне против Украины теряет больше, чем получает, он может пойти на тактическое отступление на Донбассе на собственных условиях. Он не будет считать это поражением, поскольку Россия нарастила военные силы в Крыму. Полуостров тоже можно использовать для дестабилизации, если Украина решит присоединиться к НАТО.
Сегодня есть по крайней мере три фактора, которые указывают на то, что Путин может решиться на отступление в войне против Украины.
Во-первых, военное присутствие России на Донбассе и оккупация части украинского региона не очень популярны среди русскоязычного населения Украины, на что Путин рассчитывал в начале конфликта. России было бы не просто контролировать Донбасс в долгосрочной перспективе. Поскольку его империалистичес кая идеология там не популярна. Российский президент не рассчитывал, что русскоязычное население будет оказывать сопротивление вторжению рядом с украиноязычными украинцами.
Во-вторых, правительство Украины нарастило военные силы и пока что не задействовало их все. У Киева еще есть несколько способов, как усилить свои позиции. В частности, ему стоит больше работать над экономическими связями с ЕС и Китаем.
И в-третьих, настоящая цель Кремля - не захватить часть украинской территории, а создать замороженный конфликт. Это дешевле и опаснее. "Если Россия решится на тактическое отступление, она сосредоточит свои военные силы возле украинских границ. А это такая же угроза, как и в Молдове от Приднестровья: вступление в НАТО будет означать риск развязывания войны", - говорится в статье. Вдобавок, отступив на Донбассе, России не придется больше удерживать оккупированные территории и тратить изможденный российский бюджет на войну.
Т.е. цель России заключается в воздействии на внешнюю политику Украины. И это значительно дешевле и легче делать без дальнейшей территориально экспансии.
+3 #7 Елизавета Т. 24.08.2015 13:45
Не хочу описывать весь тот ужас с чем я столкнулась, поехав проведать близких на Донбасс. Но никогда не верьте разговорам о безопасном Донецке. Удерживайте своих родных от посещений родственников. Это война, где против нас воюют нелюди без права на прощение.
+2 #6 эксперт 17.08.2015 11:58
Что же касается России, то режим Путина, который очень похож на итальянское фашистское государственное устройство, не способен ограничить всеобщую коррупцию и экономическую стагнацию. Боюсь, довольно скоро наступит катарсис. А в Московии он, как правило, бывает кровавым. И то, что сейчас режим Путина закручивает гайки, приближаясь к тоталитаризму, это единственная возможность как можно дольше продержаться у власти и не предстать перед трибуналом. От таких действий оказался парализован весь творческий потенциал большинства способных, инициативных и трудолюбивых россиян, которые теперь массово уезжают за рубеж (за последние годы из России эмигрировало больше людей, чем за период Гражданской войны). В таком состоянии можно было пребывать, пока экспортировалось большое количество нефти и газа по высоким ценам. Но это в прошлом, поэтому напряженность в кругах, которые контролируют крупный капитал и силовые структуры, растет. Они справедливо опасаются как собственных финансовых потерь, так и возможного взрыва недовольства, связанного со снижением уровня жизни. Для обозначения этого положения появилось новое определение «борьба кремлевских башен».
Поэтому, нынешний режим либо должен двигаться к тоталитаризму сталинского типа с лагерями и шарашками, что в современных условиях реализовать трудно, если не просто невозможно, либо удастся найти или воспитать новых квалифицированных политиков, которые помогут России интегрироваться в Европу — на благо обеих сторон. Иначе Россию ждет судьба сырьевого придатка Китая, а Европу — недостаток сырья и рынков сбыта.
Что же касается прогноза о надвигающихся на Россию потрясениях в связи, в том числе, с резким ухудшением экономической ситуации, то подобного развития ситуации ожидают многие эксперты.
Напомню, американское издание Time недавно назвало пять причин бушующего ныне в России экономического кризиса. При этом все пять указанных причин обвала экономики России можно, если тщательно присмотреться, объединить в одну, имя которой — Путин!
Поэтому до тех пор, пока Россией правит Путин, эта страна обречена на ухудшение социально-экономической ситуации (The Washington Post недавно огласила «диагноз» Путину, что он - шпион–неудачник и бестолочь). В связи с чем социально-политические потрясения в России уже очень скоро неизбежны.
Я думаю, что из-за ожидающегося стремительного падения цен на нефть (до 30 долл за баррель) и резкого обвала рубля (100 руб за долл) потрясения в России начнутся уже в конце нынешнего года или, в крайнем случае, в начале 2016-го. А приведут они к свержению Путина и, скорее всего, к полному развалу российской империи.
-4 #5 рыбак тимофей 16.08.2015 14:28
[quote name="гость"]Не все же падлюки Троллю-"рыбак тимофей", или ты по рашке судишь?![/quot

а где это я писал что все падлюки ? сученыш лживый . покажи. в украинем очень много честных и порядочных людей. человек 50 запросто наберется.
0 #4 гость 16.08.2015 10:43
Не все же падлюки Троллю-"рыбак тимофей", или ты по рашке судишь?!
-5 #3 рыбак тимофей 16.08.2015 10:32
александр скрыпальский . очередное хуйло , которое своими разглагольствованиями пытается тут удивить ежа голой жопой. лучше бы он рассказал каким образом стал генералом и первым замом главы сбу и чем занимался на этой дужэ высокий посади , кроме как трамбовал бабло на крышевании контрабанды и бизнеса. александрэ , открою тебе великую тайну - в иловайском и дебальцевском разгроме , в процветающей коррупции и превращении страны в кучу говна виноват и ты , старый пидор. причем степени твоей вины вполне достаточно , чтобы взять свой генеральский пистолет и в своей скромной , квадратов на 600 генеральской даче, пустить из него себе кулю в лоб. правда , для того чтобы совершить этот достойный самурая акт, нужно иметь немного смелости , чести , стыда и достоинства. но , боюсь , эти качества как у тебя самого , так и у твоих приятелей по конторе напрочь отсутствуют. а жаль .
+2 #2 цель агрессора 15.08.2015 23:30
РФ хотела захватить предприятия военно-промышленного комплекса Украины.
Т.е. проект "Новороссия", предполагавший установление контроля России над восточными и южными регионами Украины, предполагал, в первую очередь, захват предприятий украинского военно-промышленного комплекса.
Примерно от 40 до 60% компонентов российских вооружений (корабли, самолеты, ракеты и тому подобное) — это то, что делается в Украине. Причем главным образом — на востоке и юге страны. Путин понимал, что если Украина уйдет на Запад, РФ лишится этого. При этом новые заводы в России при нынешней разрухе не построить. Сохранение этих заводов под контролем РФ стало очень важной целью агрессии. Не случайно с захваченных территорий заводы начали вывозить. Другое дело, что далеко не все удалось захватить. Основные мощности находятся в Харькове, Днепропетровске и Николаеве. Поэтому сейчас, в связи с войной в Украине, Россия не усилила, а вполовину ослабила свой военный потенциал. Потому что теперь РФ не может производить очень многие виды вооружений. Так что Путин пытался решить комплексную задачу: повысить собственную популярность, сохранить контроль над Украиной и сохранить связь между украинским и российским военно-промышленными комплексами. Но в итоге он проиграл все.
Россия хотела захватить промышленные города Украины от Одессы до Харькова.
Включая николаевские судостроительные заводы, Южный машиностроительный завод в Днепропетровске, танковый завод в Харькове и завод по производству вертолетных двигателей в Запорожье.

You have no rights to post comments

13591