Почему Галичина - душа Украины? Записал рассказ финдиректора одной из компаний (пока попросила не светить ее): «22 января, после того как "Беркут" начал убивать активистов на Грушевского, в Киев вечером приехал директор нашего представительства в Западной Украине из Львовской области, назовем его Евгений Иванович.
Приехал, чтобы отстоять Майдан. Это очень известный в своем бизнесе человек, у которого масса клиентов по всей Украине. Он приехал в офис с женой, братом и двумя несовершеннолетними детьми 13 и 15 лет на своем новом джипе. Я весь день завозила лекарства на Майдан и в шоковом состоянии смотрела новости.
Звонили знакомые силовики, и я поняла, что Майдан будет разогнан. Со стрельбой. Это было очень страшно. Все эти дни мы с утра до ночи с моими детьми помогали Майдану, ездили по магазинам, скупали все подряд, везли. Но тут я испугалась. Я заставила детей уехать домой. Я не решилась ехать сама на баррикады. И я делала все, чтобы отговорить Евгения Ивановича. Они уже вышли к машине ехать на Майдан, когда я выбежала следом, и я повисла у него на рукаве, и закричала в слезах: «Детей, детей здесь оставь, это же самое дорогое!»
И тут он мне улыбнулся и сказал: «Дети тоже поедут. Потому что самое дорогое, что у нас есть - это Украина»... Они простояли всю ночь на Майдане, ночь, которую я никогда не забуду, как никогда не забуду этих слов, которые навсегда изменили меня. Теперь я на Майдане каждый день, и я уже ничего не боюсь".
Юрий Бутусов, uainfo.org
Фашизм пришел в нашу хату
Семенюк Юрій Михайлович, сільський голова с. Підгайці, Луцького р-ну.
Звісно, член Партії Регіонів.
Олег Леусенко, oleg-leusenko.livejournal.com
Очень всех прошу – не спешите осуждать людей, которые живут на востоке Украины
Донбасс – это уникальный регион, где можно воочию увидеть, как криминалитет и власть, которая ему прислуживает, доедают завоеванную еще в 90-х годах территорию.
Сегодня секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев пытался спровоцировать бойню. Это по его призыву толпа двинулась на мирный митинг в поддержку Евромайдана. «Мы должны прийти и сказать: «Не слава Украине, не слава героям, а слава шахтерам, слава Донбассу!», – призвал Богачев, по своему неразвитому разумению трактуя благостные призывы своего президента «сказать "нет" экстремизму, радикализму, разжиганию вражды в обществе». Этакий call bird по-регионовски.
И люди, усиленные для массовости бандитами и их холуями, послушно пошли.
Мне просто интересно, если они так сильны, как твердят, то почему так боятся небольшого митинга оппозиции? Ответ прост – они осознают, как горит земля под подошвами туфель из страусиной кожи, видят, как за несколько недель рассыпалась «железная « вертикаль власти. А боятся они даже не Януковича, а бандитов, у которых они на службе, и правды, инстинктивно чувствуя, что именно правда ускорит их неизбежный конец.
Им важно было не позволить, чтобы дончане услышали правду о Майдане. Правду о целях, которые ставит Майдан. Правду о беспрецедентном подвиге миллионов людей.
И потому – от безысходности и осознания своей слабости – яростная, несдерживаемая агрессия.
Откричав строго по расписанию положенное, борцы с гомосексуализмом и фашизмом отправились по домам, засунув в урны грозные плакаты с патриотическими лозунгами «Беркут – наши герои» «Беркут наша гордость» «Нет фашизму». Беркут – наши герои в мусорной урне – это даже символично.
Очень всех прошу – не спешите осуждать людей, которые живут на востоке Украины. В условиях полной информационной блокады, в ужасающей нищете и постоянном страхе за свою жизнь очень трудно быть героем, практически невозможно иметь достоинство.
Все, кто выступал против бандитов – либо уничтожен физически, либо уехал. Те, кто остались - всю жизнь безвыездно живут в шахтерских поселках и кроме копанок ничего никогда не видели.
Они видели другое – что бывает с теми, кто не покоряется. У них никогда не было никаких прав, они просто не знают, что это такое. Так как же можно от них требовать, чтобы они их защищали?
«Темнота не может разогнать тьму: на это способен только свет. Ненависть не может уничтожить ненависть: лишь любовь способна на это», — так сказал Мартин Лютер Кинг. А это значит, что всем нам, кто борется за свою свободу и за свое будущее, нужно вдвое больше сил. Потому что мы боремся и за свободу людей, живущих на востоке, юге, в Крыму. Для того, чтобы и они узнали и поверили, что можно и нужно жить не в страхе и рабстве, а по-человечески.
Александра Кужель, glavnoe.ua
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи