Воскресенье, августа 24, 2025

00-caeac773668740По уже устоявшейся привычке, я не буду пересказывать содержание передачи "Шустер Live". Все смотрели, и скоро можно будет скачать себе полное видео и послушать полностью. Я выделю главное, то, что мне кажется ключевым:
- Сегодня (а вернее, уже вчера) состоялись первые в новой Украине президентские дебаты. Именно в таком формате они и должны происходить. Не в виде заранее запланированной дуэли, а в виде конференции, где разные кандидаты в президенты предлагают свои ответы на те вопросы, которые формирует общественность - которая является неотъемлемой стороной этих дебатов;

- Таким образом , вопрос "почему Тимошенко снова в эфире " попросту снимается: ​​она там именно в качестве кандидата в президенты, который пришел на открытые дебаты со своими соперниками;

- Конечно можно сказать, мол, никто не хочет приходить на шоу-монолог. Однако и Петр Порошенко, и Сергей Тигипко приглашались не в статусе зрителей, и не в статусе экспертов, а также в качестве кандидатов в президенты. И в таком случае вина за то, что вся передача свелась к ее выступлению, лежит именно на Порошенко и на Тигипко ;

- Также можно сказать, что указанные кандидаты в президенты вообще не хотят пиариться. На что можно закономерно ответить, что пиар - это естественная деятельность любого политика, потому, если никто не пиарится, то избирательные очки приобретаются каким-то другим образом - например, подкупом;

- Также можно сказать, что указанные кандидаты в президенты заняты решением каких-то важных государственных дел. Однако таких на самом деле две: а ) непосредственная работа с избирателями, ведь они сейчас напуганы и растеряны быстрым ходом событий в стране; б) законотворческая деятельность, ведь страна очень нуждается в реформах. Остальные дела могут подождать;

- Этот эфир показал главную проблему нынешней президентской гонки. А именно: неготовность, неумение и нежелание побеждать в конкурентных условиях. Надежды возлагаются прежде всего на то, что конкурент "для общего блага" снимет свою кандидатуру с выборов, и "передаст" свой электорат кому-то другому.

- Юлия Тимошенко сегодня показала, что не только не боится конкуренции, а наоборот, ищет ее . Это абсолютно логично в ее условиях, ведь начинала гонку она, мягко говоря, в не очень благоприятных условиях. Только за счет открытой конкурентной борьбы она может показать, что не потеряла ни динамики, ни умения меняться. Сегодня она показала не только свою способность взаимодействовать с общественностью, но и то, что нисколько не утратила своего полемического таланта, споря, например, по теме безналоговых экономических зон.

Приложение: квазиопозиционная риторика, за которую приняли признание Юли, что на самом деле ничего не меняется - лично я воспринял как готовность Юли взять на себя часть вины за ошибки временного правительства, и готовность начать работу над этими ошибками .

Ну, и кто здесь теперь политик прошлого, который боится конкуренции?

 

Вячеслав Ільченко, facebook.com

Преревод: Strela


Комментарии   

0 #2 Вячеслав 05.04.2014 06:19
Особенно в Допы мне понравился метод борьбы с коррупцией. Выбираем Батю-2, и он назначает на посты "проверенные комсомолом" кадры.
+1 #1 Екатерина 05.04.2014 06:02
Допа, Порошенко и Тигипко - это кандидаты от "русского мира". Допа выступил за трех и вполне раскрыл все их карты. Эти уроды просто не понимают, о чем говорила Юля. Спор вокруг видео регистратора это показал. Похоже, что они не просто боятся, что коррупции не будет (это понятно), они просто не понимают, как это может быть, чтобы гражданин имел равные права с чиновником.
Я вот часто думаю о рускомирних ... людях, кхе - кхе, и вчера увидела, как допа просто подает им сигналы, мол, "голосуйте за меня, и будет все как всегда, и всегда будет, кому кланяться и на каких основаниях давить других, нарушения ненавистных прав человека обеспечу". Что-то такое.
А Юля - это, конечно, кандидат свободных людей, которые хотят в Европу, не хотят унижаться и невесть кому кланяться.

You have no rights to post comments

10489