Воскресенье, октября 12, 2025

4338-947e-9560cf5ecf70Кабмин рекомендовал Нацкомиссии с 1 января пересмотреть тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение с учетом новых цен на газ, а центральным и местным органам власти - обеспечить снижение стоимости газа и теплоснабжения для населения.

Такое  поручение содержится в постановлении Кабмина №951 от 30 декабря 2013 года.

Кроме того, данным постановлением Кабмин рекомендовал Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), снизить тарифы на газ для некоторых категорий потребителей, что комиссия и сделала 30 декабря 2013 года.

В документе также указано, что НКРЭ, при регулярном пересмотре предельных цен на газ, будет учитывать не только курс гривни к доллару, но и средневзвешенную цену импортного газа.

Как сообщалось ранеее, 30 декабря 2013 года НКРЭ, в связи со снижением цены на импортируемый из России газ на треть до уровня 268,5 долл за тысячу кубометров, приняла решение снизить с 1 января 2014 года предельную цену на газ для промышленных потребителей на 10% - до 3113 грн за тысячу кубометров и для государственных учреждений – на 29%, до 2448 грн за тысячу кубометров.

А 31 декабря Нацкомуслуг приняла решение с 1 января 2014 года снизить тарифы на теплоснабжение для бюджетных организаций в среднем на 22% - до 599 грн за Гкал, а для коммерческих организаций - на 12% - до 683 грн за Гкал.

Однако глава Нацкомуслуг Валерий Саратов утверждал тогда, что оснований для пересмотра тарифов на услуги по теплоснабжению для населения нет. Поскольку  при расчете тарифов на тепловую энергию, которая предназначена для нужд населения, используется стоимость природного газа украинской добычи.

По материалам: check-ua.com

Комментарии   

0 #2 Андрей 09.01.2014 09:34
Рыги вспоминают об необходимости наведения порядка в формировании тарифов только перед выборами, а когда их выбирают начисто забывают об этой проблеме.
0 #1 Светлана 09.01.2014 04:33
КонечЬно, а как "семья" и "молочишко"?

You have no rights to post comments

9778