Воскресенье, октября 12, 2025

78-images_copy_copy80-images_copyРешение о проведении выборов либо об объявлении военного положения (на всей территории страны или в отдельных регионах) должно приниматься только консенсусом. Публичные требования и выступления в СМИ делу не помогут.

Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Юлия Тимошенко, Виталий Кличко и Анатолий Гриценко должны собраться на закрытую встречу и принять это решение совместно.

При всем уважении к Конституции и полномочиям президента, в свете последних событий Петр Порошенко не может принять подобное решение единолично. Политический консенсус сейчас не менее важен, чем механическое исполнение норм закона. Фронт и страна не могут быть заложником политических противоречий между тремя политическими группами.

Очевидно, что президент сейчас стал заложником собственного решения о проведении досрочных выборов. Для него отказаться от этого решения, означает не только отложить перезагрузку парламента на неопределённое время, но и проявить политическую слабость как главы государства. И это выгодно не только его оппонентам, но и Владимиру Путину. С другой стороны, настаивать на проведении выборов вопреки всему, значит навлечь на себя шквальную критику политических оппонентов в обострении военной обстановки на фронте.

Между тем заложниками своих публичных требований о введении военного положения стали и Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Юлия Тимошенко.

Поскольку противоречия между сторонами стали уже публичными, каждая из них воспримет вынужденный отказ от своих требований как слабость. Решение же должно быть принято не из соображений политической целесообразности, а исходя из холодной оценки ситуации, которая внятно и спокойно должна быть донесена людям.

Если страна идет на выборы, значит, надо всем разъяснить, что этого хочет не только президент, но и все политически силы, лидеры которых признают это публично и открыто. Если же есть необходимость во введении военного положения, значит, надо объяснить, почему мы отказываемся от крайне необходимой перезагрузки парламента, которого общество требует также, как и защиты украинских границ. В конечном итоге, сложно сказать, что выгоднее Владимиру Путину – заставить Украину отказаться от досрочных парламентских выборов или под шум публичных разборок оккупировать часть страны.

Совместное принятие такого решения – каким бы оно ни было! – не только позволит всем сторонам сохранить лицо, но и станет примером консолидации и единства, которое так редко случается в истории Украины и которое так важно сейчас и в глазах мирового сообщества и – самое главное – в глазах тех, кто сейчас воюет на фронте. Политический сепаратизм может нанести не меньше вреда, чем война.

Мустафа Найем, blogs.pravda.com.ua

Комментарии   

+1 #3 Veter 30.08.2014 08:07
"И ПРОГРАММ НЕ МЕНЯЯ ГОДАМИ ПОЮТ КОРИФЕИ ПРЕД НАМИ."
+4 #2 viktory 28.08.2014 19:34
Вячеслав Ільченко:
Бліц-відповідь Мустафі Найєму, який написав блог про необхідність колективного рішення.
- Президент Петро Порошенко має всі необхідні повноваження для того, щоб прийняти вольове рішення і діяти. Всі – і Юлія Тимошенко, і Арсеній Яценюк, і Олександр Турчинов задекларували, що будуть стояти разом із ним в цей складний час. Це було чітко озвучено;
Якщо при цих умовах необхідне колегіальне рішення, цьому може бути тільки одне пояснення:
- Президент і далі неготовий брати на себе відповідальність за ключові рішення, і навіть більше – він не відчуває опори на народ, який безумовно його рішення схвалить.
Висновків не даю, вони очевидні.
+3 #1 Anna 28.08.2014 19:03
Про заяви Яценюка та Турчинова нічого не чула (мб помиляюсь). Порох намагався щось озвучити, але путнього нічого, Юля зробила заяву з конкретними діями, цікаво хто буде їх виконувати? Люди просили давно уже про Військовий стан і зміну веденя АТО, але ніяка з цим позицій не було задоволена. Сумніваюсь, що і в цей раз буде адекватна відповідь...Нажаль (

You have no rights to post comments

11456