Понедельник, октября 13, 2025

4_main_copy

Мы сами как налогоплательщики платим за содержание "Беркута", который нас и бьет. Сколько именно - выяснял The Insider.

Подразделения милиции специального назначения «Беркут» были созданы в 1992 году при областных управлениях МВД. Тогда их главной целью было участие в спецоперациях против криминальных группировок.

Что такое «Беркут»?

Согласно информации региональных управлений МВД, «Беркут» состоит из двух полков, расквартированных в Киеве и Киевской области. Батальоны спецподразделения существуют в Крыму, Донецкой, Днепропетровской, Львовской, Луганской, Одесской и Харьковской областях. Остальным областным управлениям милиции подчинено по роте «Беркута».

Кроме того, за годы независимости МВД обзавелось целым перечнем новых спецподразделений. В структуре министерства действуют спецподразделение УБОП «Сокол«, судебной милиции «Грифон«, антитеррористическое спецподразделение внутренних войск «Омега», спецподразделение по охране АЭС «Скорпион» и еще 8 спецподразделений в структуре внутренних войск.

ce.JizXAXYNOQ_copy

Оружие и спецсредства

Точных данных о количестве и стоимости вооружения, приобретаемого для спецподразделения «Беркут», нет. INSIDER направил соответствующие запросы в МВД и региональные управления министерства, однако ответа на момент публикации материала не было.

Примерный объем финансирования можно определить, пользуясь информацией о результатах проведенных милицией тендеров. Она опубликована в официальном издании Минэкономразвития – Вестнике госзакупок.

В 2011 году МВД приобрело 336 единиц огнестрельного оружия. Закуплены пистолеты, пистолеты-пулеметы, винтовки, пулеметы, помповые ружья «Форт-500″ на суму 6,23 млн грн. Таким образом, средняя стоимость одной единицы оружия составила 18 500 гривен.

На вооружении штурмовых отрядов «Беркута» находится много образцов оружия еще советского производства, а также бронетранспортеры. Кроме того, уже после окончания футбольного чемпионата Евро-2012 для силовиков закупали специально оборудованные кроссоверы корейского производства Ssang Yong Rexton по 260 тысяч гривен. Тогда же было закуплено шесть водометов на базе «КамАЗ» по цене 2,45 млн грн за единицу.

Форма спецназа

Сотрудники спецподразделений должны обеспечиваться за государственный счет специальной форменной одеждой. Соответствующие нормы закреплены приказом МВД от 2002 года. В 2009 году перечень дополнительной униформы для спецподразделений был расширен.

Стоит отметить, что для остальных сотрудников милиции нормы обеспечения форменной одеждой отсутствуют. Приказ министерства от 2003 года, который регулировал этот вопрос, был отменен в 2010 году на основании того, что его не зарегистрировал Минюст.

yi87t

Часть снаряжения бойцы штурмовых отрядов милицейского спецназа покупают не за средства бюджета. Поэтому часто отличается даже экипировка служащих одного подразделения. А отсутствие у подразделений «Беркута» единого центрального руководства приводит к тому, что подразделения из разных регионов носят различные нашивки.

Денежное довольствие

Официально МВД не разглашает сумму бюджетных средств, которые ежегодно выделяются на содержание спецподразделения. Сотрудники милиции ссылаются на приказ министерства от 2012 года, согласно которому численность, вооружение и финансирование специальных подразделений относятся к служебной информации.

Кроме того, в МВД ссылаются на то, что подразделения «Беркута» закреплены за региональными управлениями милиции. Поэтому централизованный учет стоимости их содержания не ведется.

Информация о численном составе «Беркута» есть в ответе департамента кадрового обеспечения МВД на запрос правозащитника Михаила Каменева. По состоянию на август 2013 года их фактическое количество в областях, городах Киеве и Севастополе составляло 3791 человек.

В свою очередь, из ответа Волынского управления МВД журналистам портала «Четверта влада» следует, что содержание одного бойца «Беркута» в 2013 году обходилось госбюджету в 98,15 тысяч гривен в год. В том числе денежное содержание – 64,1 тысячи или 5,3 тысячи в месяц. Примечательно, что в 2013 году больше всего выросли затраты подразделения на коммандировки и закупку инвентаря.

Таким образом, на содержание спецподразделений «Беркута» по всей Украине ежегодно выделяется по меньшей мере 372 млн грн. В этой сумме не учтены закупка оружия, снаряжения и техники, которые осуществляются централизовано.

Кроме того, финансирование крупных подразделений спецназа может быть выше.

sd547bn

Источник:: texty.org.ua

Кабмин тайно выделил на "Беркут" 2,4 миллиарда, - Тягнибок

Кабмин на «тайном заседании» выделил 2,4 млрд. гривен на финансирование спецподразделения "Беркут".

Об этом на согласительном совете заявил глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

"После того как правительство Азарова было отправлено в отставку, нам стало известно, что они проводят тайные заседания".

Политик сообщил, что оппозиция получила информацию о принятых решениях на "тайных" заседаниях: "Было принято решение о перераспределении 2,4 млрд. гривен, которые должны были быть направлены на государственные капитальные расходы, на развитие регионов. Мы считаем, что эти 2,4 млрд. гривен будут брошены против своего народа".

Тягнибок уверен, что эти средства направлены на содержание "Беркута".

censor.net.ua

Ми закликаємо не платити саме тих податків, за які утримують «Беркут», – комітет підприємців Львівщини

378125«Ми не маємо на увазі зараз, от сьогодні не сплачувати податки. Ми наголошуємо все ж на слові «відтермінувати» сплату. Ми плануємо продовжити це до формування Уряду національної довіри. Після цього ми попросимо всіх заплатити кошти», – розповідає «Погляду» заступник голови Комітету підприємців Львівщини Ярослав Рущишин.

Як наголосив Ярослав Рущишин, бойкот держподатків – це ще один інструмент за допомогою якого можна долучитися до Майдану, будучи на роботі. Це така основна ідеологія цієї акції.

«Ми закликаємо всіх, а особливо Схід України, давайте будувати Майдан в себе на кожному підприємстві також. Сьогодні ми будемо точно знати, хто з підприємницьких організацій підтримав таку ініціативу. Поки що підтримує Комітет підприємців Львівщини», – коментує Ярослав Рущишин.

Варто додати, що підприємці закликають відтермінувати сплату податку на прибуток і податок на додану вартість (ПДВ).

«Ми маємо на увазі той податок, який годує «Беркут» та силовиків. Однак ми не закликаємо відтерміновувати сплату податків до місцевих бюджетів та соціальних і пенсійних фондів», – пояснює заступник голови комітету підприємців Львівщини.

За несплату чи відтермінування податків є відповідні санкції, однак, за словами Ярослава Рущищина, це свого роду пожертва підприємців для Майдану.

«Це наша жертва, ми, звичайно, вестимемо перемовини з новим урядом, щоби зменшити штрафні санкції. До того ж є чималий ризик, адже опісля буде важко відрізнити того, хто підтримує Майдан від неплатника податків», – підсумував Ярослав Рущишин.

Додамо, офіційно про заяву підприємці оголосять сьогодні, о 12:00 на мітингу під будівлею Державної податкової служби у Львівській області, що на вулиці Стрийській, 35.
Джерело: pohlyad.com
Фото: texty.org.ua 

Комментарии   

+2 #1 Людмила 03.02.2014 13:37
Я была за нашу власть. Но теперь, когда вместо дотаций денег на больных детей, инвалидам, чернобыльцам и афганцам эта кучка бандитов выбрасывает такие суммы наемным убийцам для своего сохранения - я согласна на что угодно. Банду в тюрьму.

You have no rights to post comments

9996