Появление некогда самого влиятельного "олигарха" Донбасса с обращением к землякам – конечно же, событие беспрецедентное для Рината Ахметова. Бизнесмен всегда старался быть непубличной фигурой, решающей проблемы в тиши кабинетов. Очевидно, уверенность, что можно будет действовать подобным образом и далее – а донбасский сепаратизм лишь усилит его позиции в диалоге с Киевом – не позволила Ахметову понять, что разговаривать нужно уже с людьми, а не с властью. Но есть ли сегодня смысл в этом разговоре?
Ахметов попытался объяснить жителям Донбасса, что такое счастье. В сухом остатке счастье – это когда нет санкций. Ведь именно о возможности санкций говорит Ахметов, когда разбирает варианты провозглашения "Донецкой народной республики" или присоединение территории Донбасса к России. Но немедленно возникает простой вопрос: а вот если бы санкций не было бы, то эти варианты стоило бы рассматривать? Жители Донецкой области не потому должны не отделяться от Украины, что считают ее своей родиной, а потому, что от этого пострадает региональная экономика? И если бы была уверенность, что в "ДНР" все будут жить богато и счастливо, без всяких санкций, то стоило бы задуматься об отделении?
Счастье – это когда у тебя общая судьба с твоей родиной, в ее успехах и тяготах. А когда ты просто взвешиваешь варианты где тебе лучше жить, ты никогда не построишь цивилизованной процветающей страны. Конечно, есть немало людей, которые считают иначе и убеждены, что важнее всего – экономическое благополучие. Эти люди и становятся эмигрантами, деятельными участниками строительства других стран. Но они уезжают сами, а не пытаются отделить от родной страны территории. То же самое касается того, кто уверен, что его родина – Россия. В этом тоже нет ничего зазорного. Если твоя родина – Россия – то езжай и живи в России, дели с ней ее успехи и поражения. Но при чем тут Донбасс или Крым?
Именно поэтому большинство из адресной аудитории Ахметова не поймет, чего он хочет. Потому что это "олигарху" важны санкции, а тому, кто работает на его предприятии, важна стабильная зарплата. И он никогда не поверит, что в случае присоединения к России его финансовая ситуация изменится к худшему. Ведь Россия – богатая страна, которой не страшны никакие санкции! Россияне над санкциями только смеются! Зачем же Ахметов пугает жителей Донбасса?
Децентрализация власти, возможность самим решать вопросы своего будущего – это все очень правильно. Но этого недостаточно. Если у людей нет чувства Родины, единой семьи и общей судьбы, то их никто ни в чем не убедит. А если такого чувства нет у самого Рината Ахметова, размышляющего о территориальной целостности собственной страны в категориях целесообразности – то кто к нему прислушается?
Виталий Портников, rus.newsru.ua
Хватит "кормить" Ахметова!
Донбасс кормит не Украину! Донбасс "кормит" – Ахметова. И кто-то явно переедает.
Ахметов продолжает считать нас за быдло? Ахметов продолжает кормить Украину этими дешевыми текстами, написанными в роскошных кабинетах.
О какой децентрализации власти говорит Ринат Леонидович?! Когда в Донецкой области была киевская власть? Когда в Донецкую область был назначен чужак? Все ветви власти представляли и представляют бывшие менеджеры СКМ или просто приближенные Ахметова. Губернатор Щишацкий откуда?! Коля "манная кашка" Левченко чей человек? Мер Донецка Лукьянченко с Ахметовым обнимается чаще чем с родными детьми! О чем Вы тут нам разглагольствуете, Ринат Леонидович? Власть в Донбассе всегда была и есть Ваша! Разве не Вы решаете кому дышать, а кому нет в Донбассе?При Януковиче Вы утраивали свое состояние? Где были Вы и Ваши обращения о децентрализации власти? Бедность региона – это разве не Ваши зарплаты? Бедность региона – это разве не деньги в оффшорах? Бедность региона – это разве не Ваше богатство?
О каких амбициях говорит этот миллиардер, напрочь утративший связь с реальностью? Хватит играть в наперстки и в сценарии! Зачем Вы обращаетесь к Киеву? Обратитесь к своим землякам! У Вас нет денег собрать батальон Донбасс? Давайте мы украинцы Вам соберем! У вас нет денег вести проукраинскую информационную политику? Пройдитесь по этажам ваших пиарщиков – у Вас их целая армия! У Вас нет возможности запретить "мирным жителям" поддерживать российских террористов? Так эти мирные жители пашут на Вас! Донесите до них свою позицию!
Не нужно играть, Ринат Леонидович! Вы не в поезде. Вы в Украине. Возможно, впервые в жизни подумайте о стране!
Михаил Ткач, blogs.pravda.com.ua
Комментарии
Вопрос в другом, ребята - нахер вы нужны Украине?. Мне лично ни ахметов ни дамбас не нужен. Но всё, что награбил - верни гад.
RSS лента комментариев этой записи