Понедельник, апреля 20, 2026

57_nalivaychenkoБывший заместитель Генерального прокурора Анатолий Даниленко пытался остановить уголовное производство по расследованию "БРСМ-Нафта". Об этом перед допросом в ГПУ журналистам заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По словам Наливайченко, экс-замгенпрокурора, который "крышевал" и фактически способствовал преступной деятельности нефтебазы, является гражданин Украины Анатолий Даниленко.

"Эти схемы завязаны на оффшорные структуры, и именно из-за них с октября 2014 года коррумпированные владельцы этой нефтебазы неоднократно останавливали и пытаются сейчас остановить уголовное расследование. Один из фигурантов дела - заместитель Генпрокурора Украины", - подчеркнул он.

Кроме того, Наливайченко заявил, что завтра приедет в ГПУ со спецподразделением "Альфа" для получения разрешения на задержание Даниленко, который "крышевал" "БРСМ-Нафта".

"Завтра в это время я снова буду здесь. Я приеду со спецподразделением "Альфа" для получения разрешения на задержание и доставку сюда на допрос фигуранта дела", - заявил Наливайченко.

Также глава СБУ подчеркнул, что не передаст материалы уголовного производства в отношении "БРСМ-Нафты" в Генеральную прокуратуру Украины. "Мы не отдадим производство СБУ, как вы это забирали у МВД в октябре 2014 и в июне 2015 года в отношении этой нефтебазы. Мы требуем решительных действий", - подчеркнул он.

Напомним, накануне советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что Наливайченко не полетит на анонсированную презентацию в Вашингтоне 16-17 июня с.г. американской политической и экспертной элите доказательств вооруженной российской агрессии против Украины. Визит был отложен из-за допроса в ГПУ.

Источник: joinfo.ua


P.S.

14 июня стало известно, что глава СБУ Валентин Наливайченко вместо визита в США отправится на допрос в Генеральную прокуратуру. В связи с этим возник вопрос о конфликте во власти и возможной скорой отставке руководителя спецслужбы. Сам Наливайченко свою вероятную отставку комментировать отказался.

Произошло накопление критического материала. Отдельные представители "Народного фронта" обвиняли одного из замов главы СБУ в "крышевании" контрабанды топлива. Похоже, что сигналов стало поступать достаточно много. Думаю, что события, связанные с пожаром на нефтебазе под Васильковом, вскрыли проблемы с коррупцией, с реформами, со всеми старыми болячками, и не только в СБУ, но и в других силовых структурах.

Речь идет о прокуратуре, потому что обвиняют одного из бывших заместителей генпрокурора. Но думаю, что проблема есть и в МВД. Не думаю, что речь идет о какой-то одной персоне. Понятно, что судьба Наливайченко зависит в первую очередь от президента. Порошенко, как показывает практика, не торопится с кадровыми решениями. Но если действительно претензий к СБУ накопилось достаточно много, тогда может быть принято кадровое решение, но только в том случае, если у президента уже есть замена. В ином случае он торопиться не будет.

Тот факт, что Наливайченко не отпустили в США и он вынужден был пойти на допрос в Генпрокуратуру, показателен. Мне кажется, что, может быть, Наливайченко потерял ощущение реальности. Кто его знает? У нас ведь сейчас сложная и политическая система, и ситуация непростая, поэтому ни один из руководителей не может быть уверен в своей стабильности. Надо постоянно обеспечивать баланс интересов в отношениях с различными государственными институтами. Дело не в том, что Наливайченко с кем-то испортил отношения, а в том, что, видимо, накопилась критическая масса, которая показала, что СБУ нуждается в серьезном внутреннем реформировании.

Президент, в отличие от премьер-министра, показал, что умеет работать с парламентом. У него с Радой более конструктивные отношения, чем у премьера. Предложение Порошенко по смене руководства СБУ вполне может быть поддержано парламентом. Если будет выдвигаться кандидатура, которая не вызывает серьезного раздражения, к примеру, кто-то одиозный, думаю, что президент не встретит какого-то сопротивления.

Владимир Фесенко
Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента".


Комментарии   

0 #7 Ростислав 19.06.2015 19:10
Звільнення Голови Служби Безпеки України Валентина Наливайченка відбулось у парламенті без будь-якого обговорення. Не висловив своїх претензій і Президент Петро Порошенко – ініціатор відставки. Що ж це за таємниці королівського двору і чому народ не посвячений у справу головного есбіста країни? Зрозуміло, що СБУ, як і її попередник КГБ, далі залишається закритою структурою.
Відставка Наливайченка – зачистка влади від українців Валентин Наливайченко.
Можливо Порошенко усунув Наливайченка через невиконану власну обіцянку закінчити АТО за декілька днів, а антитерористичний центр є таки в СБУ. Але всі ми розуміємо, що немає ніякої АТО, а є справжня війна і СБУ лише одна з її учасниць. Кажуть, що приводом послужила втеча за кордон нардепа Клюєва, але й інші силові структури тут не допрацювали. Чому тоді саме Наливайченко?
У нас, республіканців, є своя версія. Все криється у кадровій політиці Президента. На посади він призначає виключно інородців – голова АПУ Ложкін, міністр ЗС Клімкін, голова НБУ Гонтарєва, міністр ЗСУ Полторак, генпрокурор Шокін, голова АМК Тереньєв. Всі вони за походженням росіяни. І лише Наливайченко – українець. Він завжди спілкується українською мовою на противагу міністру ВС Авакову, також не українцю (кажуть азербайджанцю), що принципово висловлюється мовою окупанта. Вочевидь, Порошенко виконує вимоги Путіна, розставляючи росіян на ключові посади в державі.
А може бути й інша причина звільнення – помста за розкриття злочину Голодомору 1932-1933 років як геноциду проти українців. Бо саме Наливайченко розслідував цю справу у першу свою каденцію голови СБУ ще у 2008 році. Згодом він опублікував на сайті СБУ список організаторів українського Голодомору, серед якого переважали євреї радянських спецслужб. Тоді єврейські організації України підняли великий рейвах і СБУ закрила список для публічного огляду. А відомо, що Порошенко походить з єврейського роду Вальцманів, то і виконав доручення своїх одноплемінників.
Але, які б істині причини не стали підставою для звільнення Наливайченка зрозуміло одне – з його відставкою завершиться усунення українців з вищих ешелонів влади в Україні. А на його місце Порошенко мабуть запропонує “істинного арійця” першого заступника голови СБУ росіянина Юрія Артюхова. Кадри, як відомо, вирішують все.
+1 #6 инфа 18.06.2015 09:52
Рада уволила Наливайченко 248-ю голосами. В свою очередь, всё, что рассказал, рассказывает и расскажет экс-председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко о работе ГПУ - это серьезнейшие основания для поднятия вопроса о коррупции в высших эшелонах прокуратуры. То есть это не бывший глава СБУ, не изгнанный, не пенсионер, - это действующий офицер. Поэтому все, что он говорит, - это зло, которое соответствует действительности.
+2 #5 viktory 16.06.2015 19:10
Борис Филатов:
"Если президент не сможет уволить главу СБУ Валентина Наливайченко, это будет началом заката эпохи Порошенко. Всей стране он продемонстрирует, что он не контролирует парламент и коалицию. Сегодня представление об увольнении не было внесено в Верховную Раду, потому что не было нужного количества голосов для отставки. Как рассказывают депутаты из Блока Петра Порошенко (БПП), президент чуть ли не орал на депутатов, которые задавали много вопросов. Депутаты говорили: "Мы меняем шило на мыло".
Сейчас за отставку Наливайченко не хотят голосовать ни УДАР, ни часть "Народного фронта", ни остальная коалиция. Фактически Порошенко попал в цугцванг, и какой бы он ход ни сделал – он проиграет. Президент устами подконтрольного депутата Сергея Лещенко успел обвинить Наливайченко в работе на Фирташа, и тут же Наливайченко предложили должность главы Службы внешней разведки (СВР). Так что, выходит, человек Фирташа может быть главой СВР?!
Пост главы СВР Наливайченко предложили только потому, что президент не набрал нужного количества голосов в зале. А зал не понимает, в чем именно вина главы СБУ. Да, Наливайченко не самый лучший специалист, но он равноудален от всех. И даже критики главы СБУ, такие, как я и Денисенко, которые всегда говорили, что Наливайченко выдает желаемое за действительное и занимается политическим пиаром, будем голосовать против отставки.
Наливайченко очень часто выдавал желаемое за действительное не потому, что это ему нравилось, а потому, что Порошенко заставлял его это делать. Президент руками главы СБУ устранял своих политических оппонентов. Например, известная история с Денисенко, который якобы чуть ли не самый главный бандит по линии "крышевания" контрабанды. Но все оказалось пшиком.
Порошенко несет ответственность за Виталия Ярему, которого выталкивали всей страной. О Яреме и Даниленко писала пресса. Порошенко знал о том, что они работают в связке и зарабатывают деньги, ему было выгодно закрывать на это глаза. И депутаты фракции БПП его об этом спрашивали. Говорили, что эти персонажи воруют, а потом убегают с деньгами, которых им хватит, чтобы на Майами жить безбедно. После этого Порошенко пришел в бешенство. Также он несет ответственность за назначение генпрокурора Виктора Шокина, который выпустил нардепа Сергея Клюева. Порошенко делает вид, что ничего не происходит. Это его манера. Но так долго продолжаться не может. Результат того, что президент в этих ситуациях отворачивался, – парламент отвернулся от него".
+4 #4 эксперт 16.06.2015 06:08
Бывший журналист «Украинской правды», а ныне парламентарий из фракции БПП Сергей Лещенко принялся срочно и обильно поливать грязью главу СБУ Валентина Наливайченко. Главный аргумент Лещенко в данном аспекте - что Наливайченко якобы является выдвиженцем клана Фирташа-Левочкина.
Об этом Лешенко написал, например, в УП в сообщении, размещенном сегодня глубокой ночью - в 2.07.
Я не собираюсь сейчас подробно комментировать данную стряпню Лещенко. Скажу лишь, что она не показалась мне убедительной.
Но хочу сейчас напомнить этому депутату из фракции имени Порошенко о другом. О том, что не Наливайченко ездил весной прошлого года в Вену на тайную встречу с Фирташем и Левочкиным, а именно Петр Алексеевич.
Причем, если Лещенко сам сообщил 2 апреля прошлого года на страницах УП о тайной встрече Порошенко с Фирташем, то после того как 30 апреля нынешнего года выяснилось, что на «тайной вечере» в Вене присутствовал еще и Левочкин, парламентарий из фракции БПП почему-то не проявил к этой теме никакого интереса. К тому же, Фирташ и Левочкин сообщили, что на той встрече были подписаны некие «конфиденциальные обязательства», а это означает, что имел место грязный сговор. Кстати, Фирташ признался, что они тогда поставили перед собой главную задачу - ни в коем случае не допустить победы на президентских выборах Тимошенко.
Более того, не вызывает никаких сомнений, что одним из пунктов этих «конфиденциальных обязательств» был «пакт о ненападении». Означающий обязательство Порошенко в случае его победы на президентских выборах не «сажать» представителей бывшего режима.
Причем, очевидно, что Порошенко «добросовестно» исполняет это обязательство. Особенно ярким доказательством чему стало недавнее бегство Сергея Клюева.
Наконец, недавно выяснилась еще одна подробность, которая лишний раз свидетельствует о лживости заявлений Порошенко насчет «венского сговора». Я имею в ввиду информацию о том, что «случайный и бесполезный», по словам Порошенко, разговор в прошлом году в Вене длился 28 часов...
Кстати, я вчера предполагал, что Порошенко будет обсуждать со своей фракцией вопрос отставки Наливайченко.
Ну а позднее подтвердилось, что это правда. И сегодня ожидается вынесение в Раду вопроса об отставке Наливайченко. В том числе, подтверждается это и заявлением Кличко, что депутаты из «УДАРа» не будут голосовать за отставку Наливайченко.
Мой вывод в связи со всем вышеизложенным таков: Порошенко сейчас намерился уничтожить осмелившегося ему мешать главу СБУ Наливайченко, а депутат Лещенко помогает ему в этой грязной игре...
+5 #3 viktory 15.06.2015 19:46
Анастасия Даниленко:

ПОЧЕМУ СЛИВАЮТ НАЛИВАЙЧЕНКО?
Политологи хорошо знают: многие высказывания наших политиков следует понимать "с точностью до наоборот". Например, если политик высшего ранга утверждает, что очень доволен кем-то из своих подчиненных - значит, отставка последнего не за горами.
Такие вот извилистые пути у национального украинского "державотворення".
Причем обычно я на оживление в нашем "серпентарии очильныкив" реагирую очень спокойно: сожрут одного - поставят другого. Но не в этот раз. Потому что другого такого как Наливайченко - на которого в Банковой уже снаряжают дежурный каток, в стране просто нет.
Еще недавно Петр Порошенко высказывался о деятельности Наливайченко более чем одобрительно. А сегодня - в лучших традициях политического лицемерия - в Администрации Президента уже готовят представление на увольнение руководителя СБУ.
Чем объясняется такая решительная смена курса? - Страхом.
И боится, на мой взгляд, не сам глава государства: а та "группа товарищей", которая сегодня извлекает из своей близости к телу максимум возможной пользы - конечно же, собираясь делать это и завтра.
В лице Наливайченко они заполучили врага, договориться с которым (они уже пытались) - невозможно. А это значит - его следует убрать с политической арены.
У гидры ужаса, сплотившей ныне членов "антиналивайченковой" коалиции - две головы. Первая - коррупционная. Днями Наливайченко разогнал печально знаменитый "главк К" своего ведомства (за крышевание "янтарных промыслов" и прочих незаконных способов обогащения). А вдобавок к этому еще и "слил" в СМИ информацию о тех, кто стоит за украинскими нефтебазами. Заодно намекнув, что в ближайшее время займется также коррупцией в АТО.
Вот и зашевелились те, кто привык "брать" беспрепятственно: ведь до сих пор они жили в полном шоколаде, а тут - на тебе.
Ну а вторая причина - растущий рейтинг Валентина Наливайченко среди простых украинцев. Судите сами: владельцем "заводов-пароходов" не является. В коррупционных скандалах не замешан. В кланах не состоял. Не брал. Не участвовал. Интересам государства предан беззаветно: словом, "образцовый ариец", почти как сам Штирлиц.
Украинцы могут такого и в премьеры захотеть (страшный сон Арсения Петровича) - а то и вообще - булаву на него примерить (кошмар президентского окружения). К чему политикам такие резкие перемены? Война-войной - а главное ведь маневры. Вот и маневрируют...
МОЙ ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ
Если противники Наливайченко не остановятся - их может ждать результат прямо противоположный ожидаемому. Потому что здравый смысл простых украинцев (который политики сильно недооценивают) подсказывает им: этот- настоящий!
И скормить его нашим насквозь коррумпированным гиенам - они не дадут.
+4 #2 гость 15.06.2015 17:46
Очередной крупный коррупционный скандал, однако. Причем, Наливайченко пока обвинил только замгенпрокурора Даниленко. Но я почти не сомневаюсь, что глава СБУ может сообщить кое-что «интересное» и о Генпрокуроре Шокине, да и о президенте Порошенко — ведь о нем много чего можно сказать...
+7 #1 рыбак тимофей 15.06.2015 10:44
"Завтра в это время я снова буду здесь. Я приеду со спецподразделением "Альфа" для получения разрешения на задержание и доставку сюда на допрос фигуранта дела", - заявил Наливайченко. валик, ловим тебя на слове. возьми побольше патронов и гранат ! мочи всех прокурорских без разбора , мочи коггупцию. презик никакой , премьер ворюга , рада скурвилась. на тебя , касатик, уся наша надега.

You have no rights to post comments

13314