Государство, требуя от олигархов начать играть по-честному, тут же нарушает эти правила. Украина в этой войне рискует потерять все.
Обсуждая поступки олигархов, выковавших свой стартовый капитал в 1990-х, нужно перестать мыслить категориями бизнеса. Эти олигархи вырвались, выбежали, выползли из тех самых 90-х с многочисленными ножевыми и пулевыми ранениями. В буквальном смысле.
Они не понимают, как это - цивилизованноо сохранять и приумножать капитал, что такое бизнес-этика и уважение к законам (многие из которых они же и протолкнули).
Анализируя их деятельность (которую на Западе принято называть предпринимательством), мы должны помнить о ножевых и пулевых, и особенно - осколочных в голову.
В 1990-е, в ходе стремительного превращения комсомольских коммерсантов-конформистов в олигархов-беспредельщиков со стандартным набором (завод, футбольный клуб, дача в Швейцарии, свой министр, скважина, телеканал, газета, яхта), все они были контужены и изранены физически и морально.
С тех пор "бизнес" ведется только по понятиям, только в атмосфере полного недоверия и пренебрежения ко всем и всему. Особенно к государству, которое всегда лишь метод, инструмент и ресурс.
Олигарх как солдат, вернувшийся с фронта, повидавший кишки и оторванные ноги своих однополчан, не может приспособиться к нормальной, спокойной, размеренной жизни, где вокруг кафешки, бары, теплый асфальт, а улыбчивые беременные девушки греются на солнышке.
Бизнес для олигархов - это война навсегда, война до полной победы, враг-конкурент должен быть повержен любым методом и ценой. А победитель будет праздновать успех, получив очередной завод, трубу, телеканал и очередное ножевое-пулевое.
Новая власть хочет выкинуть этих контуженных, морально изуродованных (навсегда) людей из государственного бизнеса. Окей. Народ за! Народ поддерживает деолигархизацию.
Олигархи, естественно, против. Они не хотят приставки "де" к процессу, который их кормит, и сопротивляются как могут. Устраивают проплаченные митинги, натравливают на государство подконтрольные медиа, засуживают любые начинания некоррумпированных министров, вымывают из бюджета и прячут в офшорах наши деньги. В общем, пилят сук, на котором сидим мы.
Как вернуть фронтовика к нормальной мирной жизни? Долгий путь - через терапию, психологическую реабилитацию, честный диалог о мирной жизни и его месте в нем.
Как заставить украинского олигарха не воровать? Для начала предложить честные правила игры, честные для всех без исключения. Властям страны, в которой пять человек владеют бизнесом, генерирующим по 30% украинского ВВП, стоило бы приложить максимум усилий, чтобы убедить этих пятерых, что их конкуренты (читай - враги) будут работать по новым, честным правилам.
А риторика наших властей, мягко говоря, неубедительная. Еще неубедительнее их поступки.
Приходит условный олигарх К. к премьер-министру и говорит: я не буду платить налоги и отдавать дивиденды. А знаешь почему? Потому что спонсор твоей партии уже два года выигрывает все тендеры созданной тобой же Объединенной горно-химической компании. Почему он будет зарабатывать, а я должен отказать себе в новой яхте (заводе, футболисте)?
Или приходит условный олигарх А. к президенту и заявляет: я не буду продавать товар государству по нормальной цене. А знаешь почему? Потому что твой бизнес-партнер получает заказы от государственной компании Укрэнерго на миллиарды гривень. Почему же я должен лишиться новых апартаментов в Лондоне?
Война по понятиям продолжается. Уже 24 года. Болезнь усугубляется. Пошли метастазы.
Как может кого-то вернуть к нормальной жизни контуженный в олигархической войне 1990-х психиатр?
Евгений Головатюк, liga.net
Комментарии
"Госаппарат в Украине реально распадается, реформы тормозятся, а некомпетентные и коррумированные госслужащие не увольняются. Вот в чем проблема. Поэтому я и делаю вывод, что правительство идет навстречу не реформам, а олигархам. Состояние государство в ближайшие шесть месяцев будет критическим, и все это не потому, что виноваты "попередники", не потому, что идет война, а потому, что реформы подменяются вымышленными достижениями.
Я уверен, что реформ в Украине могут быть успешными, уверен, что нам удастся одержать победу. У нас есть очень много прекрасных людей, которые способны делать изменения прямо сейчас. Нам есть уже чем гордиться. Но нам надо, чтобы те достижения, которые имеются сегодня, становились системными, и затрагивали все ключевые отрасли. Я не собираюсь отступать, я работаю над этим каждый день. Но мне очень обидно, что мы так бездарно теряем время".
RSS лента комментариев этой записи