Порошенко встретился с Путиным в Милане, в рамках саммита "Азия-Европа" (АСЕМ). В самите принимали участие лидеры стран Европы, По итогам встречи стало известно, что оба президента пообщались позитивно и еще раз встретятся.
Тайные же договоренности между Президентом Украины Петром Порошенко и Президентом России Владимиром Путиным, о которых накануне рассказал госсекретарь США Джон Керри, могут касаться Крыма, Восточной Украины, а также бизнес-активов Петра Порошенко. Такое мнение высказали украинские политологи.
Так, политолог Дмитрий Джангиров считает, что сам факт заявления Джона Керри по поводу договоренностей между двумя президентами может быть продиктован тем, что американцам "не нравится излишняя уступчивость Порошенко".
"Керри поставил украинского президента в непростое внутриполитическое положение, приоткрыв завесу", - сказал эксперт.
Он не исключает, что тайные договоренности Путина с Порошенко могли, кроме всего прочего, касаться бизнеса украинского президента.
"Нет сомнений, что в переговорном процессе не могла не упоминаться судьба Севастопольского морского завода, который принадлежит Петру Порошенко и в данный момент загружен на 95% ремонтом военно-морского флота России. А также судьба других активов Порошенко, которые находятся на территории Российской Федерации", - сказал политический аналитик.
Джангиров также обратил внимание на то, что прокурор Крыма Наталья Поклонская несколько месяцев назад объявила о проведении проверки приватизации морзавода.
"У Коломойского крымские власти за два дня обнаружили, что все было приватизировано неправильно, и отобрали. А морской завод по-прежнему находится в собственности Петра Порошенко. По его судьбе можно отслеживать мирные процессы вокруг Донбасса", - сказал Дмитрий Джангиров.
Политолог Константин Матвиенко отметил три пункта, по которым Порошенко мог договариваться с Путиным
"Первое - это Крым. Украина не "педалирует" вопрос полуострова. Мы не видим абсолютно никакой попытки президента Украины бороться за ранг территориальной целостности страны, решить вопрос, поставить, по крайней мере, вопрос о реинтеграции", - сказал он.
"Точно также мы не видим, чтобы Порошенко поставил вопрос о компенсации убытков, нанесенных агрессией России на Востоке и аннексией Крыма", - добавил эксперт.
"И третье. На сегодняшний день Украина остается ведущим потребителем российского газа. Цены на нефть падают, для России становится критичными украинское потребление и украинская плата за российский газ в долларах", - сказал Матвиенко.
Он также отметил, что договоренности могут касаться и активов президента Порошенко.
"Могут быть и бизнес-договоренности, ведь у президента есть собственность как в Крыму, так и в Российской Федерации", - сказал он.
По мнению политолога Константина Бондаренко, договоренности двух президентов могли касаться "Крыма, содействия бизнесу отдельных групп или, может быть, газотранспортной системы".
В то же время он отметил, что общественность, скорее всего, так и не узнает, о чем именно договаривались Владимир Путин и Петр Порошенко.
P.S.
Порошенко не продает, а лишь расширяет свой бизнес
Принадлежащий президенту Порошенко «Международный инвестиционный банк (МИБ)», несмотря на кризис и войну, демонстрирует чудеса роста. Активы этого банка с начала года выросли почти на 50% (до 2,5 млрд грн), говорится в отчете банка за III квартал 2014 года. Тогда как активы всей банковской системы Украины за первые 8 месяцев (данные за 9 месяцев пока не обнародованы) увеличились всего на 5%.
Таким образом, темпы роста активов банка президента в 10 раз опережают темпы роста активов всей банковской системы страны — указывает экономический журналист Алексей Комаха в статье в «Минпроме». http://minprom.ua/articles/167144.html
Я напомню, что Петр Порошенко почти пять месяцев назад пообещал продать свой бизнес сразу после инаугурации (кроме «5 канала»). А владел на тот момент он несколькими десятками компаний. http://economics.lb.ua/business/2014/05/30/268301_sostavlen_spisok_predpriyatiy.html
Самым известным бизнесом нынешнего президента является кондитерская корпорация "Рошен". Материнская структура в ней - ООО «Центрально-европейская кондитерская компания». Порошенко принадлежат Винницкая, Киевская, Кременчугская, Мариупольская кондфабрики в Украине, Липецкая в России, Клайпедская в Литве и фабрика Bonbonetti Choco в Венгрии.
Ему также принадлежат (полностью или в партнерстве с другими бизнесменами) Севастопольский морской завод, киевский завод «Ленинская кузница», Песковский завод стеклоизделий (Киевская область), страховая компания «Країна», Международный инвестиционный банк, аккумуляторный завод «Энергоавтоматика» в Днепропетровске, телекоммуникационная фирма «Экран» (бренд Maximum TV).
Аграрный холдинг «Укрпроминвест-Агро» объединяет компании «Группа Агропродинвест», «Заря Подолья», «Агрофирма Днепроагролан», «Мас-Агро», «Агрофирма Инванковцы».
Порошенко также производит крахмаль в Днепропетровске на фирмах "Интеркорн Корн Просессинг Индастри" и «Днепровский крахмалопаточный комбинат» и продает его через ООО «Ассоциация Крахмалопродукт».
Порошенко принадлежит также спортклуб «5 элемент» в Киеве.
Медиабизнес нового президента представлен «5 каналом», трускавецкой телекомпанией ТРТ, радио «Нико-ФМ», «Радио 5 - Ретро ФМ», одесским «Радио Next», и дрогобычским «Твоим радио».
Кроме того, несмотря на все уверения о выходе из автомобильной компании "Богдан Моторс", у Порошенко остается доля в ней. Структура собственности «Богдан Моторс» очень запутана, в ней задействованы более 10 фирм, которые владеют друг другом через третьи юрлица. Тем не менее, цепочка держателей акций и основателей выводит на два фонда.
Один из них - «Сова» - принадлежит Олегу Свинарчуку, который считается владельцем «Богдана». Второй - это «Прайм Эссетс Капитал», который принадлежит Порошенко и на который заведены все его активы.
Также хочу напомнить, более недели назад в СМИ появилась информация о том, что в Липецкой области (РФ) возобновила работу принадлежащая Порошенко фабрика кондитерской компании Roshen. Об этом, в частности, заявил заместитель генерального директора Roshen Россия Олег Казаков. http://korrespondent.net/business/companies/3428363-v-rossyy-vozobnovyla-rabotu-fabryka-Roshen
Сообщалось, что в сентябре предприятие останавливало работу на две недели из-за скопления продукции на складах. Но на 7 октября намечен запуск первых линий, остальная часть производства заработает 13 и 20 октября - на полную мощность производство должно выйти к концу октября.
Не правда ли, абсурд и цинизм высшей пробы? Россия ведет уже полгода войну против Украины, имеются тысячи или даже десятки тысяч погибших соотечественников и еще больше раненых, на Донбассе разрушены тоже тысячи предприятий, административных зданий и жилых домов! Но при этом в России успешно работает принадлежащая украинскому президенту фабрика и, соответственно, приносит ему прибыль.
А еще Липецкая фабрика Порошенко наверняка исправно платит деньги в бюджет РФ, которые затем используются, в том числе, на войну России против Украины...
По материалам открытых изданий
Комментарии
В эпоху «оранжевых» нынешний президент, прикупив в 2002 году завод «Ленинская кузница», занимался тем, что выселял из общежития по ул. Сурикова, 5 в Киеве, вместе с заводом перешедшего в его карман в качестве недвижимого имущества, многолетних его жильцов, рабочих этого предприятия, для того, чтобы продать здание за несколько миллионов долларов.
При этом, как утверждает Татьяна Монтян (а я ей верю), нынешний президент прибегал к щедрому подкупу судов для вынесения ими против законных жильцов общаги неправосудных решений.
в архивах Интернета об этой истории сохранилось немало сведений
2005 — Як Порошенко власних «холопів» на вулицю виганяв
2007 — Гуртожиток для олігарха
2008 — Сорок семей общежития завода «Ленинская кузня» по адресу Сурикова, 5 хотят оставить на улице
2008 — Наёмники Порошенко попытались взять штурмом общежитие «Ленкузни»
А буквально сегодня, 16 октября 2014 года, стало известно, что Порошенко издал Указ о создании «Совета по вопросам судебной реформы«.
Но неужели, находясь в здравом рассудке, можно поверить в то, что президент-беспредельщик, президент-рейдер, который пользовался коррумпированностью судей в корыстных целях, тем самым способствуя дальнейшему растлению судебной власти, разрушению на Украине правосудия, справедливости и веры в них, искренне желает, а главное будет, реформировать судебную систему?
Конечно, Германии, Франции ничего, что Украина потеряла часть своей территории. Но мы-то так можем с этим мириться? Тем более, что нужно понимать: Путин все равно не успокоится. Сейчас он просто выжидает. Агрессор выигрывает время, потому что у него сейчас нет сил. Он отполз, как раненый хищник, чтобы зализать раны, а потом снова ринется в атаку. И Порошенко дает ему это делать, вместо того, чтобы наступать, чтобы отбить Алчевск и разблокировать Дебальцево.
І справді, щоб не було пізно тоді запитувати.Висновки потрібно робит вже, перед виборами. Тим паче, що дивлячись на список БПП і його зливи по мажоритарних округаг сумнівів в нечистоті його дій немає. Ще одне розчарування.
RSS лента комментариев этой записи