Понедельник, октября 13, 2025

68_mainВерховная Рада проголосовала за президентский законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости».

НАТО уважает решение Верховной Рады Украины отменить внеблоковый статус государства и подтверждает, что Украина может быть членом организации, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов.

Так УНИАН прокомментировали в штаб-квартире НАТО соответствующее решение украинского парламента.

„Мы уважаем решение украинского парламента. Украина является независимым и суверенным государством и только она принимает решения относительно собственной внешней политики. Как было решено на саммите в Бухаресте в 2008 году, наши двери открыты, и Украина станет членом НАТО, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов”, - сказали в НАТО.

В Североатлантическом альянсе отметили, что в случае, если Украина решит подать заявку на членство в НАТО „будет оценивать ее готовность присоединиться к Альянсу таким же образом, как мы делаем с любым кандидатом”.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 23 декабря, Верховная Рада Украины приняла президентский Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости» (№1014-3). За это решение проголосовали 303 народных депутатов из 369 зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно закону, в статье 6 Закона Украины “Об основах национальной безопасности Украины” устанавливается, что среди приоритетов национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины

Президент Украины Петр Порошенко поздравил принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости».

«Европейская и евроатлантическая интеграция - безальтернативный путь для Украины. Слава Украине!», - подчеркнул президент.

Источник: news.ukrhome.net


P.S.

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copyПремьер-министр России считает, что отказ от внеблокового статуса превратит Украину в потенциального военного противника России.

Медведев в Facebook пригрозил отреагировать на «антироссийский закон», подписанный Обамой и на отказ Украины от внеблокового статуса. «Президент США подписал антироссийский закон, дающий право использовать санкции против нашей страны в любое время любому американскому президенту. Как и в случае с законом Джексона-Вэника, наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия», — заявил Медведев. Далее он обвинил Порошенко в превращении Украины в потенциального военного противника России.

«Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути — заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России. Оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них», — подчеркнул премьер-министр России. В марте 2014 года Россия аннексировала Крым. В августе 2014 направила военных вооруженных сил РФ на восток Украины. За время конфликта на востоке Украины, по данным ООН, погибло более 4700 человек.

Источник: press-oboz.dp.ua

Комментарии   

0 #7 Олег 25.12.2014 11:54
Единственный путь спасения достижений Народной Революции - создание Народной Армии, под командованием соответствующего Верховного Главнокомандующего. Существующие силовые ведомства коррумпированы полностью, подлежат расформированию. В мирное время армия выделяет ресурс для милицейских и прочих функций. В военное время все в едином строю! Тыл обеспечивает фронт. Если радость на всех одна, на всех и печаль- одна.
+2 #6 А.А. 25.12.2014 10:01
Понимаете, в чём проблема. Причина появления этого законопроекта заключается только в одном: президент боится брать на себя всю полноту ответственности, а потому решил переложить её на РНБО. Объясняю: если бы у нас официально была объявлена война, президент обязан был бы в определённых регионах, где идут боевые действия (либо по всей стране, в зависимости от масштаба агрессии) объявить военное положение и сформировать Ставку Главного Командования, которая координировала бы взаимодействие всех войск. А так как президент у нас обычный бизнесмен, а не лидер нации (это моё личное субъективное мнение), он смотрит на это с позиции бизнесмена, а не с позиции Главкома. Ничего личного. Только бизнес. Именно поэтому мы до сих пор торгуем с оккупантом и поставляем агрессору жратву и электричество, а также транспортируем их газ. Именно поэтому, в отличие от ЕС и США, за всё время войны мы не ввели против России НИ ОДНОЙ жесткой санкции. В итоге на сегодняшний день внешний враг де-факто является нашим торговым партнёром, военное положение не ввели, Ставку не сформировали, а соответственно, де-юре командовать войсками в условиях АТО некому. Ведь по закону АТО командует представитель СБУ, а на деле командует Генштаб. Именно поэтому для этой внештатной ситуации они придумали расширить полномочия РНБО для легитимации передачи прав управления войсками в совет РНБО. Если до этого президент нёс всю полноту ответственности сам, то теперь эта ответственность распыляется на коллегиальный орган. Поэтому в случае какого-то провала и спросить не с кого будет, а потому никто и не ответит, как до сих пор никто не ответил ни за Иловайский котёл, ни за Саур-Могилу, ни за Сектор "Д", ни за сбитый террористами Ил-76. Страх брать персональную ответственность — вот в чём причина. Это то, что я думаю.
0 #5 РНБО 25.12.2014 09:35
Сьогодні таки Верховна Рада ухвалила новий закон про Раду національної безпеки та оборони в цілому.
До компетенції РНБО закон вводить координацію і контроль діяльності органів влади у сфері протидії корупції, гарантування громадської безпеки і боротьби із злочинністю. Зміни припускають, що РНБО зможе не лише подавати пропозиції президентові, але і приймати рішення з низки питань: визначення стратегічних національних інтересів України, удосконалення системи забезпечення нацбезпеки і організації оборони, реорганізації і ліквідації органів виконавчої влади в цій сфері, проект державного бюджету щодо статей, пов'язаних з гарантуванням нацбезпеки і оборони.
Крім того, Радбез зможе приймати рішення і з питань заходів політичного, економічного, військового, інформаційного, іншого характеру відповідно до масштабу потенційних і реальних загроз національним інтересам України, а також "з питань оголошення стану війни, загальної або часткової мобілізації, введення воєнного або надзвичайного стану". РНБО також зможе приймати рішення щодо невідкладних заходів з вирішення кризових ситуацій, які загрожують національній безпеці.
Передбачається, що у разі дострокового припинення повноважень президента України виконання обов'язків глави РНБО покладається на голову Верховної Ради, а не на прем'єр-міністра, як це було раніше.
+1 #4 порох метит в Ростов 24.12.2014 12:37
Итак, дамы и господа, президент Украины Петр Порошенко включил председателя Национального банка Валерию Гонтареву в состав Нацсовета реформ!
Включил в состав Нацсовета! Нацсовета реформ!
Человека, которого народ уже который, не день, а месяц, требуется с занимаемого поста за некомпетентность!
Человека, который занимает вместе с генпрокурором Яремой первые места по шкале народной неприязни, если не сказать сильнее - ненависти!
Президент Украины на протяжении всего это времени старается не замечать недовольства народа и того как гривна за период правления Гонтаревой обвалилась.
Порошенко старается не вспоминать общения, что когда он придет к власти, то курс 10 грн. за доллар восстановится, между тем, наличный курс сейчас 20 гривен за доллар.
В то же самое время, Валерия Гонтарева, пока её сын принимает бассейн из вина !!!! заверяет, что Национальный банк имеет четкое представление о "дорожной карте" изменений в финансовом секторе и прилагает максимум усилий, чтобы сохранить стабильность банковского сектора и всей финансовой системы Украины.
При этом госпожа Гонтарева игнорирует требование Верховной Рады явится на заседание с отчетом по ситуации...
Она вообще всех игнорирует, кроме, как видно - Порошенко.
Тут и закрадываются подозрения, с чего бы это Петр Алексеевич так серьезно отстаивал бы кандидатуру столь ненавистной народу представительницы Нацбанка?
Не стоит ли его супруге об этом призадуматься?
И вообще, с такими шагами "вопреки", чувствую, старые друзья могут очень скоро встретиться в Ростове.
0 #3 гость 24.12.2014 11:44
Срочно нужен чечетов для Блока петра порошенка! Некоторые несознательные депутаты не хотят голосовать по команде а пытаются думать и рассуждать. Немедленно прекратить!!
С другой стороны, есть и коалиция и большинство, просто некоторые элитные "демократы" думают что вокруг них безвольное стадо баранов и как мы видим они сильно ошибаются. Вчерашнее голосование показало, что колуарные междусобойчики и попытка прогнуть членов коалиции через колено, не проходит.
0 #2 viktory 23.12.2014 16:10
Правительство предлагает увеличить ставку налога на пассивные доходы (проценты по вкладам, инвестиционную прибыль и роялти) до 20% с 15%, а также ввести налогообложение пенсий свыше трех минимальных зарплат по ставке 15%.
Снизить действующий порог налогообложения пенсий с 10 тыс. грн на месяц до трех размеров минимальных зарплат и обложить налогом сумму превышения по ставке 15%. Количество пенсионеров, чьи пенсии превышают три минимальные зарплаты, составляет 3,3% от общего числа пенсионеров.
Также Кабмин предлагает сохранить размер стандартной налоговой социальной льготы в объеме 50% от минимальной зарплаты в расчете на месяц. Размер минимальной зарплаты Кабмин предлагает установить на уровне 1 218 грн.
+3 #1 viktory 23.12.2014 13:14
Интересно было голосование за закон по СНБО. Вот, что об этом думает днепропетровский нардеп Борис Филатов:

Я голосовал "за". Береза и Парасюк - "против". Ярош уже неделю в госпитале.
Мнения разделились. И это НОРМАЛЬНО.
Ненормально, когда: законы принимаются без обсуждения, когда НИ одна поправка из 40 не учитывается, когда сразу после провала голосования ставится переголосование.
Перестаньте истерить. Закон будет принят после доработки в ближайшее время.
Проблема не в Батькивщине, Самопомичи или радости подлых рыгов. Проблема в том, что коалиция начала ( продолжает ) работать кулуарно и пытается ломать депутатов через колено. А чечетовщина не получается как не крути.
Народнофронтовикам и кулявлобам нужно не на лаврах почивать, а РАБОТАТЬ с депутатским корпусом и УБЕЖДАТЬ коллег. Тоже самое относится к опозорившимся сегодня бппешникам.
"Нечего на зеркало пенять коли рожа крива" (с)

You have no rights to post comments

12163