Оперативная сводка из зоны АТО на утро 24 ноября
Боевики так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) на выходных разбомбили 20 гражданских объектов в Дебальцево.
24 ноября, в Киеве на конференции, посвященной реагированию на дезинформацию в контексте гибридной войны, глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко сообщил: "Два дня назад российской "гуманитаркой" здесь разрушили 20 гражданских объектов, среди которых и жилые дома. Как только в Украину заходит очередной "гуманитарный конвой", сразу усиливаются обстрелы позиций не только нашей армии, но и жилых кварталов населенных пунктов"
При этом он отметил, что российская пропаганда после каждого такого обстрела обманывает местных жителей, сообщая, что это делает украинская армия. "Мы имеем неопровержимые доказательства того, что обстрелы населенных пунктов ведут боевики ДНР, но, к сожалению, мы не можем эти доказательства предоставить людям, живущим на оккупированной территории - они находятся в российском информационном вакууме и не имеют свободного доступа, в частности, к украинским телеканалам", - сказал он.
Кихтенко сообщил, что сейчас разрабатываются конкретные механизмы, которые позволят в скором времени дать государственный телесигнал на оккупированную боевиками территорию.
Пресс-центр АТО сообщает, что вооруженные формирования ДНР и ЛНР за прошедшие сутки 56 раз атаковали позиции украинских военнослужащих с использованием различных типов вооружения.
"Активность незаконных вооруженных формирований сохраняется на трех стратегических направлениях: Луганском, Дебальцевском и Донецком. В частности, зафиксировано 40 обстрелов позиций наших войск из артиллерийского и минометного вооружения, 5 обстрелов из стрелкового оружия, 1 огневой контакт с использованием вооружения танка и 9 использований реактивных систем залпового огня сбоку боевиков", – говорится в сообщении.
Согласно информации, в течение суток украинские силовики потеряли трех бойцов.
"Обстрелы по постам и позициям сил АТО осуществляются с позиций, оборудованных посреди жилых кварталов населенных пунктов находящихся под контролем незаконных вооруженных формирований", – отметили в сообщении пресс-центра операции. На трассе Харьков-Ростов ввели комендантский час.
Боевики печатают фальшивые гривны – Москаль. Военная техника РФ въехала в Донецк под видом "гумконвоя" – СНБО.
На брифинге заместитель спикера СНБО Владимир Полевой обнародовал ролик на котором зафиксировано как следом за белым КАМАЗом едут два грузовика с военной техникой.
"Очевидно, что в машине "гуманитарного" конвоя, которая идет первой, отнюдь не шоколад", – отметил Полевой.
МЧС России опровергло присутствие грузовиков "гуманитарного" конвоя в этот день на Донбассе и заявило, что данное видео не может служить доказательством российского присутствия в Донецке.
Между тем по данным штаба антитеррористической операции, за минувшие сутки через государственную границу Украины в пропускном пограничном пункте "Изварино" на территорию Украины из Российской Федерации зашло до 20 единиц военной техники, которые отправились в направлении Луганска.
Москаль распорядился вырыть окопы вдоль разграничительной линии. Пушилин: "ДНР" потребует передать ей всю территорию Донецкой области.
23 ноября миссия в сопровождении гуманитарного конвоя находится в Трехизбенке, Луганской области, которую постоянно обстреливают ополченцы, и где на протяжении длительного времени нет электричества, воды и отопления.
Мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине объявила "день тишины" и прибыла в село Трехизбенка, чтобы в "день тишины" восстановить подачу воды, газа и электроэнергии.
Ремонтники не смогли спасти Трехизбенку от гуманитарной катастрофы (фото)
Село, насчитывавшее в мирное время около двух тысяч населения, регулярно обстреливается боевиками атамана Козицына.
За последние полторы недели здесь погибли трое мирных жителей. В результате боевых действий повреждены линии электропередач и газопровод, вследствие чего в Трехизбенке более трех недель нет газа и более месяца — света. Чтобы согреться, люди вырубают лесные насаждения и фруктовые сады.
Представители ОБСЕ после настоятельных просьб Луганской облгосадминистрации вроде бы договорились с Козицыным о прекращении огня в воскресенье и допуске ремонтных бригад на нейтральную территорию. Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль утром лично привез в Трехизбенку гуманитарную помощь — грузовик с продуктами питания.
Однако, когда газовики (одетые в спецодежду и с белым флагом) вышли, чтобы починить газопровод, их обстреляли из автоматических гранатометов. Люди были вынуждены вернуться, так и не начав ремонт.Электрикам повезло больше — они успели восстановить около 80 процентов повреждений ЛЭП, но после обеда боевики открыли стрельбу, поэтому работы пришлось срочно свернуть.
В результате ни свет, ни газ в Трехизбенку так и не подали. По всей видимости, переговоры о прекращении огня с боевиками Козицына придется начинать заново. Боевики снова атаковали из "Градов" город Дебальцево и пригород Счастья. Миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала минометный обстрел в районе поселка Станица Луганская 21 ноября. Об этом говорится в отчете миссии за период по 23 ноября.
Согласно документу, наблюдатели, находясь в с. Михайловка в 45 км на восток от Луганска, слышали непрерывный минометный обстрел, сконцентрирован в направлении пос.Станица Луганская.В результате обстрела боевиками ополчения города Авдеевка (Донецкая область) погибли пять мирных жителей.
Оперативная сводка из зоны АТО на утро 23 ноября
Ситуация существенно не изменилась, фото business.ua
За минувшую ночь ситуация в зоне АТО остается прежней. Зафиксировано 70 попыток противника обстрелять украинские позиции.Большинство обстрелов совершены в трех направлениях: Луганском (24), Донецком (20), Дебальцевском (20). Боевики обстреляли населенные пункты Сокольники, Ольховое, Счастье, Трехизбенка, Станично-Луганское, Опытное, Николавевка, Красногоровка, Авдеевка, Марьинка, Невельское, Пески, Тоненькое, Веселое, Дебальцево, Чернухино, Новая Григорьевка, Малоорловка, Миус, Попасная-Первомайск, Олровка-Ивановки. Никишино, Оленевка, Ольховатка, Углегорск.В районе Чермылка и Павлополь на Мариупольском плацдарме велся огонь по украинских позициям, 28 раз артиллерия сил АТО открывала ответный огонь по точкам противника. Во всех секторах контроля сил АТО продолжается процесс укрепления позиций и разветвления их инфраструктуры. Бойцы продолжают вести подготовку к зимнему периоду. К счастью, за сутки не было потерь среди украинских военных.
Источник: kumovya.com
Комментарии
Как сообщают местные жители, неизвестные напали на военную комендатуру Антрацита на ул.Ростовская (напротив СШ№2). По предварительной информации, уничтожен военный комендант. Начался нехилый замес.
В городе отркрыты бомбоубежища. Местные жители получили указку не высовываться. В городе чёрти-что происходит.
Въезды в город и выезды перекрыты, носятся скорые.
Не исключено, что на козицинских кизяков напала российская армия, чтобы спровоцировать разборки между «народными» республиками Луганщины.
Пытаемся уточнить информацию
Конечно, потом пропагандистская машина щирой элэнерщины и эрэфии всё свалят на ДРГ укров, но это будет потом.
АПД: дозвонились местным жителям Антрацита. Они подтверждают, что в городе была стрельба. Автоматная. Говорят, сейчас уже все успокоилось. Пока не понятно что к чему.
RSS лента комментариев этой записи