Понедельник, октября 13, 2025

pomogaetБолее 30 приходов Украинской православной церкви перешли в этом году из Московского в Киевский патриархат.

Об этом заявил в Чернигове журналистам Предстоятель УПЦ КП Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, передает Еспресо.TV со ссылкой на Укринформ. 

"Перешли пока только 30 приходов. Прежде всего в Ровенской епархии. Хотя такие есть и в Киевской, и в Днепропетровской, и на юге. Но это только начало перехода", - сказал Филарет.

По его убеждению, процесс объединения в единую поместную церковь должна быть мирным, без захвата храмов, которые и так принадлежат Украине, а "произойдет же это, когда того захочет Бог. Он захочет, когда народ Украины покается в грехах и преодолеет коррупцию".

"Когда мы преодолеем это зло, тогда будет все хорошо. Тогда Господь одним взмахом все изменит, и мы объединимся в одну церковь", - подчеркнул Патриарх, отметив, что следующий год будет тяжелым не только для Донбасса, но и для всей Украины, "потому что он будет годом борьбы с коррупцией, которую не так просто преодолеть".

"Нам надо быть готовыми к борьбе, потому что провокаций вокруг этого много. И надо будет быть разумными и отделять добро от зла", - добавил Филарет.

В Чернигове Патриарх находился с архипастырским визитом. Здесь он возглавил торжественное богослужение по случаю двойного праздника: дня памяти великомученицы Екатерины - праздника Екатерининского кафедрального собора, и общецерковного дня памяти преподобного Меркурия Черниговского, игумена Бригинського. Участие Филарета в этих молебнах стала уже традицией.

Источник: espreso.tv

Комментарии   

+1 #3 Denver 07.12.2014 19:51
разкольник і єретик Московський Патріархат - того що принцип православія = намісні церкви без єдиного центру підопрядкування, бо всі ж апостоли рівні (причина по якій православні не підпорядковуються Папі Римському).
То питання: якого милого православні мають підопрядковуватись "папі москвоському" ? І по якому такому праву МП може вважати КП за єритків тим більше якщо києвський єпископат історично старший на віка ! Не Москва христила Київ а навпаки Київ - Москву.
Я розумію що в очах МП, все що підриває владу Кремля = єретики - звісно, але це в історії називається "цезаро-папізм" = коли влада свіцька злигалась з церковною. В МП саме так і є вони служать не Богу а Кермлю - він їх бог = ідолопоклонство ! Тому саме в МП справжні єретики. Що й показують їх повсякдені дії та позиція в час скуртної ситуації на Україні.
Тому не вагайтесь переходьте з МП до КП все законно і правильно - все по совісті та по канону. А ті хто це заперечує брехуни і лициміри, в кращому випадку недоуки, а скоірш за все просто московські агенти, які плетуть верениці слів про "неканонічність" і всяку там фігню...
+2 #2 голос 07.12.2014 18:17
Московський Патріархат Бога - не знав, не знав і... забув
+1 #1 гость 07.12.2014 17:49
как все сложно... в суете сует про Бога, главное, чтоб не забыли

You have no rights to post comments

12060