Ни пьеса Евгения Шварца, написанная в Душанбе в далеком 1944 году, ни последующая знаменитая экранизация Марка Захарова в 2008 году с названием «Убить дракона», в полной мере не отражают действительности событий происшедших в Украине последнее десятилетие с 2004-го по 2014 годы.
Здесь сказался тот самый момент, когда философская притча зачастую расходится с реальностью.
Да, дракон был. Ещё какой дракон! Персонаж в исполнении Олега Янковского, как говорится, просто отдыхает. Истый дракон – Виктор Федорович Янукович был не о трех голов, а гораздо больше.
Однако благоразумно разделил свои головы на «дракош» рангом пониже и «поддракош» ещё ниже – губернаторов, глав областных и районных администраций, Мэров, «смотрящих», «решал», «атаманов», и прочей швали поменьше, в избытке заполонивших страну. Только одной милиции более 300 тысяч!..
Да, как и в притче, дракон рассчитывал лет на 400 – 500, никак не меньше, и уже назначил наследников с их дракошами. Жить же намеривался, если и не весь срок, то значительно дольше средней продолжительности жизни в Украине - 62 года. Ради того прошел все необходимые процедуры омоложения. Даже спать предпочитал по новейшей методике геронтологии в клетке между ульями. Наследникам – двум молодым драконам - отводилось будущее лет эдак через пятьдесят – сто.
Ланцелот в фильме прибыл не в столицу, а в провинциальный город. Далее все было схоже и аналогично, как у нас, например, в Запорожье. Бургомистр А. Син (в роли Е. Леонов) верой и правдой служил дракону. Иначе и не помышлял – головешку состригут очень быстро. Зайдя на городской престол в 2010 году под знаменами антидраконовской партии, он очень быстро сменил политическую ориентацию. И плевать с высокой колокольни хотел на электорат. Забегая вперед, отметим, что и той драконовской партийности сохранить не смог, очень уж оказался скользким, о чем сегодня вовсе не сожалеет. Дракона и дракончиков нет, а власть и распоряжение бюджетными денежками при нем… Прием? Прием? А при нём – задача, как всё это подольше сохранить.
Когда дракон был свергнут (по фильму-притче убит), бургомистр А. Син пытается присвоить победу лично себе и занять место поверженного местного дракоши Анисимова, следуя американскому правилу – «не теряйте часу – ловите фортуну». С бургомистром, как раз, всё, как и в фильме, совпадает с точностью. Стать новым драконом он не сможет – нутро не то… Хотя чем черт не шутит? Все зависит от электората. Вслед за досрочными парламентскими, грядут новые местные выборы.
Что же электорат – по фильму народ? Большинство жителей города почему-то не хотят, чтобы их спасали от тирании чудовищного звероящера, объясняя её исторической традицией – 400 лет так было, и как-то живём. Позволит дракон – жить будем и дальше. Пусть, время от времени, он сожрет какую-то жертву, но пищи ему хватает и без нас. Бунтовщики, слава богу, не переводятся. Наших дочерей-красавиц пока что на обед не требует…
Остаются два персонажа – сам Ланцелот и протестная часть городского населения, которая вопреки логики лояльных, сковала герою всепобеждающий меч и снабдило подходящим воздушным шаром.
Вот она развязка! Не было у нас в Запорожье никакого Ланцелота. Был только коллективный протест. Протест простых людей, восставших против беспредела драконовской власти на замерших поздней осенью улицах Запорожья и городов в области. Они собирались от тысячи до десяти тысяч. Этого, и сотен тысяч майдановцев в Киеве, оказалось достаточно, чтобы свалить ненавистную власть дракона.
Те, кто ковали меч Ланцелоту, ежедневно выходили на майдан. Кто-то взял на себя лидерство организовывать митинги и выступать у микрофона. Но были ли они лидерами Майдана? Были ли Ланцелотами? Так почему же теперь с таким остервенением «тянут друг у друга одеяло» в народных радах и контролях?
Победили дракона не Ланцелоты, а простые крепкие парни из «Самообороны» и женщины из «Женской сотни», казаки Хртицкого полка, футбольных ультрас, и воины зародившегося во время Майдана «Правого сектора». Сама слава Победы пришла, чего греха таить, не с площади Поляка, а с улиц Грушевского и Институтской в Киеве. Слава героям, победившим дракона.
Наши коллективные «ланцелоты» сегодня изо всех сил борются с драконом в войсках АТО, на блокпостах, улицах и площадях. Оставляют работу и строят оборонительные линии, записываются добровольцами в военкоматах. Остальные продолжают хранить дракона в своих душах, безучастно созерцая похороны патриотов. У них все по-прежнему. Сейчас они готовятся отдать свои голоса. За кого? За нового дракона-олигарха?
Идет война, которую президент уже назвал Отечественной, но побоялся во время войны ввести соответствующие меры в виде военного положения, комендантского часа в зоне АТО и прочих соответствующих атрибутов. В результате тысячи террористов и диверсантов, даже без формальной регистрации, спокойно расселяются на нашей земле и готовятся приступить к своим страшным делам.
Вывод. Нам не нужен Ланцелот, которого не было и не будет на нашей земле. Но нам не нужен бургомистр и его продажная коррупционная команда. Нужны действия, направленные на люстрацию прежней драконовской власти. Если бывшие, рядящиеся в «ланцелотов» лидеры Майдана по разным причинам не справляются (чему есть масса подтверждений), то и их туда же.
Сейчас у нас есть счастливый момент. В выборах не участвуют полтора миллиона вечно голосующих за коммунистов и регионалов крымчан и такое же число сепаратистов из Донбасса. Не взирая на прежний драконовский закон о выборах народных депутатов, можем избрать лучшую Верховную Раду. Хотя и сомнительно…
Те свои, кто «за печкой», пристально наблюдают. Если заметят, что дракон бессмертен, то соответствующе проголосуют, как велит им драконопослушное начальство. На старте уже готов новый дракон, и есть новые, а все больше прежние дракоши, по углам и весям пока что единой и неделимой Украины.
Дракон пал – да здравствует дракон! Или все же коллективный Ланцелот-Майдан победит? Да здравствует Майдан! Возможно, если надо, и третий, но теперь уже победный!
Вадим Вышинский, кандидат в Народные депутаты по 76 округу в г.Запорожье
Комментарии
выгорят до пепла, а пар уйдёт в свисток паровоза, вместо движения.
А что, Андрей слабо самому написать так?
RSS лента комментариев этой записи