Понедельник, октября 13, 2025

zapozhstalЗаводские отвалы комбината "Запорожсталь" оккупировали вооруженные люди в масках и камуфляже. Некоторое количество десятков человек с красными нашивками грозили стрелять по ногам тем, кто подойдет очень близко. Десяток захватчиков расположился на близлежащей высоте "Черная гора". Оттуда они смотрели за ситуацией. Незаконная разработка металлического скрапа, по словам "захватчиков",  будет экспроприирована в счёт государства.

Вооруженные люди сделали попытку занять полигон "Балка "Средняя". Это пространство используется для сброса отходов металлургического производства. По разным оценкам, там накоплено от 40 до 300 млн. тонн металла. Боевики выгнали трудящихся и закрыли заезды. Охрана вызвала прокуратуру и органы внутренних дел, однако те на развитие ситуации воздействовать не сумели.

Молодчики в масках представились "Правым сектором". Они сообщили, что разрешат трудящимся вернуться, однако сами никуда не уйдут и хотят "охранять предприятие". Прокурор Запорожской области Александр Шацкий подтвердил, что вывоз сплава с территории завода перекрыт.

"Запорожсталь" - один из огромнейших металлургических комбинатов Европы.

Комбинат контролируется олигархом Ринатом Ахметовым, который считается "человеком Януковича" (или наоборот). Предприятие изготовляет горячекатаные и холоднокатаные рулоны. Главными покупателями продукции считаются производители сварных труб,авто компании , сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, изготовители бытовой техники.

В 2012 году комбинат изготовил чугуна — 3 194000 тонн, стали — 3 785000 тонн, проката — 3 149000 тонн. Сообразно сопоставлению с 2011 годом, производственные характеристики возросли в среднем на 1,07 процентов. На предприятии работает около 20000 человек.

По оперативным данным Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), ежемесячная незаконная выручка от переработки отходов на "Запорожстали" добивается 5 млн. долларов.

 

Сегодня территория, на которой расположены отвалы ОАО «Запорожсталь», включая территорию Балки Средняя, находится под охраной комбината, все работы ведутся в штатном режиме.
Инцидент, который произошел на территории Балка Средняя 21.03.2014 г., к МК «Запорожсталь», его деятельности и имуществу отношения не имеет, сотрудники ОАО «Запорожсталь» и ООО «Охранный холдинг» к инциденту не причастны, сообщает пресс-служба «Запорожстали».

По материалам открытых изданий

Комментарии   

+2 #3 Veter 23.03.2014 20:08
Когда же в этом ГАВНЕ уже разберутся?
+1 #2 опер 23.03.2014 16:43
В "Правом секторе" не подтверждают своё участие в захвате "Балки Средней". Может опять, под видом ПС идет банальный передел.
-1 #1 Махно 23.03.2014 16:21
:lol: поедут правосеки в цинках додому!

You have no rights to post comments

10395