Суббота, марта 14, 2026

0c9dcc0ccfКатастрофическое падение рубля продемонстрировало полную потерю доверия к Кремлю со стороны финансового рынка, для стабилизации экономики президент и правительство РФ должны немедленно уйти в отставку и вернуть все захваченные территории, убежден российский финансист Слава Рабинович.

15 и 16 декабря 2014 года уже вошли в историю России как "черный понедельник" и "черный вторник". Вчера за один день рубль потерял более 10% своей стоимости и стал самой слабой валютой в мире по итогам 2014 года. По состоянию на 23.00 по московскому времени доллар стоил 64,5 рублей, евро – 78,8 рублей.

Сегодня катастрофическое падение российской национальной валюты продолжилось. Несколько раз за день рубль пробивал отметку в 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. По данным нескольких информационных агентств, россияне начали активно скупать электронику и бытовую технику, опасаясь дальнейшего падения рубля и роста цен на товары.

Финансист, глава московского филиала компании Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович рассказал, чем грозят России резкие колебания валютного курса и почему у президента РФ Владимира Путина остался лишь один выход – немедленная отставка.

Для стабилизации экономики президент и правительство РФ должны немедленно уйти в отставку и вернуть все захваченные территории

– К началу нашего разговора нефть уже стоит меньше 60 долларов за баррель, рубль продолжает обесцениваться. Как думаете, Кремль сможет стабилизировать ситуацию?

– Я уже наговорил в России на тюремный срок, но повторю то, о чем написал сегодня в своем Facebook: для стабилизации экономики президент и правительство Российской Федерации должны немедленно уйти в отставку.

Должно быть назначено временное правительство из профессионалов-технократов, которые попытаются предотвратить развал страны, выводя экономику и финансы страны из острой фазы кризиса. Они должны закончить политический и геополитический кризис между Россией и Украиной, вернуть все захваченные территории. После этого должны быть назначены выборы нового президента. Все безумные законы последних лет должны быть отменены, необходимо провести люстрацию. Это единственный сценарий.

– Вряд ли путинский режим на это согласится...

– Никакого другого шанса у Кремля нет. Путин и его команда еще в марте 2014 года, введя войска в Крым, запустили тяжелый инерционный процесс. Даже если российские власти попытаются отыграть что-то назад, ничего не получится. Последние два дня продемонстрировали полную потерю доверия к Кремлю со стороны финансового рынка.

Россия стала токсичной, есть только два выхода: либо Путин с командой покинет Кремль, назначив технократическое правительство, либо Россия развалится, что приведет к гражданской войне, если не хуже.

До россиян до сих пор не дошло, что обвал рубля – это прямая плата за "Крым – наш!"

– Еще есть вариант: народ восстанет и свергнет коррупционную власть.

– Российский обыватель по-прежнему не может выстроить элементарные причинно-следственные связи между аннексией Крыма, вторжением на Донбасс, международными санкциями и курсом рубля, ценниками в магазинах. За последние 20 лет в России произошла катастрофа человеческого капитала: народ не образован и оболванен совершенно тупыми сериалами и жесткой кремлевской пропагандой.

Простые россияне, не имея ни малейшей финансовой грамотности, набрали кучу валютных кредитов – автомобильных, ипотечных, потребительских и так далее. До них еще не дошло, что рост цен, обвал рубля и их персональное банкротство – это прямая плата за "Крым – наш!". Но скоро каждый россиянин ощутит, что привычный ему уровень жизни летит в помойное ведро…

– …и тогда начнется российский Майдан?

– Если взять тех, кто и раньше не поддерживал политику Кремля, приплюсовать к ним тех, кто за последние два дня прозрел – получится максимум одна треть населения. Этого недостаточно, чтобы Россия двинулась в правильном направлении, потому что останется минимум две трети граждан, которые будут поддерживать Путина и во всем винить США. Кроме того, геббельсовская пропаганда и антиамериканская риторика Кремля только усилятся.

Украине тоже грозит финансовый коллапс и банкротство, но, в отличие от России, у нее есть шанс

– Не могу передать, с какой эйфорией чуть ли на вся Украина следила за крахом рубля, позабыв о курсе гривны. Хотя сегодня национальная валюта поставила очередной антирекорд – 16,25 гривен за доллар.

– Во-первых, рубль за последние два дня упал гораздо больше, чем гривна. Я понимаю, что российская и украинская экономики по-прежнему друг на друге завязаны, но падение гривны – это уже чисто украинская история. Да, вашей стране тоже грозит финансовый коллапс и последующее банкротство. Но, в отличие от России, у Украины есть шанс.

– С этого места подробнее, пожалуйста.

– Россия уже исключена из международного рынка капиталов, а Украина – нет. Вы можете перекредитоваться в международных финансовых организациях, а РФ – нет.

Единственное, что сейчас спасет Украину, – срочные структурные реформы, о которых постоянно твердят мировые финансовые институты вроде Международного валютного фонда. В случае чего вам предоставят экстренную финансовую помощь для ослабления экономического стресса.

Для полноценных реформ в нынешней украинской власти хватает компетентных людей. Например, министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса я лично знаю много лет. К слову, сейчас украинская власть ведет переговоры еще с несколькими очень уважаемыми иностранцами, предлагая им стать заместителями министров по определенным вопросам. Я сам это слышал от тех, кому уже поступило подобное предложение. Пока не могу озвучить их имен, но поверьте, эти люди смогут решить актуальные проблемы Украины.

Источник: onan-vesti.blogspot.ru

Комментарии   

-1 #2 путин - Лжец и Трус 20.12.2014 09:36
Можно простить ошибки власти, ее некомпетентность и глупость, но ложь прощать и терпеть нельзя.
Государство лжи не может быть сильным, не может быть богатым и успешным.
Зловонное дерьмо лжи захлестнуло страну, и она в этих фекалиях тонет.
Лживая Россия обречена. Лжец, который ей правит, также будет проклят, даже если он сейчас чувствует свое величие и всесилие.
Когда он с самодовольной ухмылкой говорит, что у него нет дворцов, он лжет. Их у него 26. Когда он говорит, что не знает какая зарплата у Сечина, он лжет, поскольку ее согласовывал, установив на отметке 50 млн долларов в год или 8.2 млн рублей в День.
Когда он говорит, что русские солдаты не воюют на Донбассе, он лжет, поскольку отдавал приказы Шойгу как Верховный Главнокомандующий.
Он отлично знает сколько погибло там наших солдат, но врет, что не в курсе, тем самым от них отрекаясь.
Он прекрасно знает, что история с распятым в Славянске мальчиком является чудовищной ложью Первого канала, но молчит, так как сказать совсем нечего, а приказ врать по ТВ отдавал сам и не раз.
Он врет, когда говорит, что кризис связан исключительно с дешевеющей нефтью. Кризис во многом спровоцирован его безумной агрессивной политикой, но лжец этого никогда не признает.
Он врет про оппозицию, работающую на Запад, пятую колонну и нацпредателей. Нацпредатели это его подельники, которые набили карманы и стали миллиардерами с виллами на Лазурном берегу и в Лондоне.
А не Навальный, живущий в Люблино в обычной квартире.
Он лжет, когда говорит, что суд стоит на страже закона и как он решит так и будет.
Если бы это было так, то Навального сегодня бы освободили, а Сердюкова с Васильевой посадили.
Лжец еще и труслив. Он боится, что за все гадости и подлости, которые он сделал, придется отвечать.
А потому душит и сажает всех, кто не согласен с его гнилой и подлой ложью.
+3 #1 гость 17.12.2014 18:16
Исторически, Россия принесла неисчислимые бедствия Украине и украинскому народу.
Часть современного российского общества прошла через процесс Покаяния, и поэтому она может называть украинский народ «братским». Я думаю, что и украинский народ может называть эту часть российского общества «братским народом». И так есть и будет.
Но процесс Покаяния прошли не более 20% россиян. А может быть, и того меньше. Поэтому остальная часть российского общества не вправе называть Украину «братской страной», а украинцев – «братским народом», и украинцы не могут и не должны делать того же самого в ответ.

You have no rights to post comments

12123