Четверг, января 15, 2026

ae18aeafe9_largeКогда и как закончится война? Вопрос, ответ на который волнует всех. Россия не сможет отойти в сторону и сделать вид, что ничего не произошло. Что же заставит агрессора забыть об Украине и заняться внутренними проблемами? Каковы сценарии развития кризисной ситуации в России? Об этом пишет Валерий Пекар в блогах "Нового времени". 

Среди маловероятных — экономический бунт масс, поскольку основная часть населения способна жить за чертой бедности, не испытывая сложностей и недовольства; революция среднего класса по типу Майдана (средний класс в России слаб и несамостоятелен, разъединен физически и информационно) и олигархическая революция (Путин эффективно провел зачистку власти олигархов эпохи Ельцина).

В этой же категории военный переворот: военные в России подавлены и контролируемы.

Какие же сценарии более реалистичны? Во-первых, кремлевское руководство может попытаться выйти из войны, перенаправив куда‑нибудь вооруженный сброд и энергию ненависти масс. Например, развязав конфликт на другом театре военных действий: в качестве жертвы хорошо подходит богатый и незащищенный Казахстан, а также сильный, но уязвимый Азербайджан. Если Россия выйдет из Украины в Азию, Европа будет довольна, снимет санкции и не вступится за тамошние режимы, особенно если условия работы западных компаний не изменятся. Другой способ смены фокуса — разворачивание войны против пятой колонны, а именно евреев и приравненной к ним творческой интеллигенции: возрождение черной сотни, погромов и репрессий по образцу ГУЛАГа. Сигналы о возможности обоих сценариев подаются регулярно.

Единственный позитивный сценарий — успешный прозападный дворцовый переворот по метафоре “Мишку посадили на цепь, вырвали зубы и когти”

Но наиболее вероятный сценарий — дворцовый переворот во избежание большой войны, экономического и инфраструктурного коллапса. Для России XVII–XX веков это традиционный путь. У одной из соперничающих группировок, приближенных к трону (армия и спецслужбы) срабатывает инстинкт самосохранения, в результате чего происходит жесткий, но неагрессивный передел внутри страны и появляется приемлемый для Запада правитель. Россия отдаст оккупированные территории, санкции снимут, за подешевевшими российскими активами придут инвестиции, а в Кремле поселится группа западных советников. Путин в свою очередь скорее последует за Чаушеску и Каддафи, чем отправится в Гаагу.

Однако экономический и инфраструктурный коллапс может случиться раньше переворота. И тогда либо голову Путина принесут на блюде задним числом, либо это будет уже неважно: региональные бароны зададут себе вопрос, а стоит ли дальше сохранять лояльность обнищавшему режиму? В таком случае мы можем стать свидетелями парада суверенитетов — как этнических, так и региональных. Этому процессу придадут остроты давняя озлобленность некоторых регионов, работа иностранных спецслужб и исламистская агитация.

Есть еще один достаточно вероятный сценарий. Страна, в которой до предела падает уровень социальной энергии, становится добычей захватчиков. Новая Орда приходит не извне, а с Северного Кавказа. Сравнительно небольшая армия пассионариев, до сих пор ментально и экономически живущих в ХІІІ веке, под руководством опытных лидеров способна быстро подмять под себя огромную страну. Русские массы покорятся, а местные силовики будут рады должности сборщика дани.

Дворцовый переворот хорош, если после него власть удастся удержать. Но что если система уже достаточно разбалансирована, а Запад выдавливает из руководства все сильные фигуры старого режима, создавая вакуум власти, как в Ираке? Тогда в этот вакуум втянутся все, кто пожелает: осмелевшие олигархи, региональные элиты, исламисты, военные, уличные нацисты, криминалитет, наемники из Донбасса, пассионарии с Северного Кавказа и так далее. Добавьте всенародную обиду на геополитические поражения ХХ века, наличие оружия и людей, уже научившихся убивать. Из этого получится бурлящий котел гражданской войны, в котором Россия либо схлопнется, либо развалится на множество кусков, либо родит нового монстра вроде советской власти или Исламского государства Ирака и Леванта.

При этом нет ни одного сценария, в котором сильная и агрессивная Россия была бы мирным соседом для Украины. Но слабая и распадающаяся Россия представляет не меньшую угрозу: она будет бесконечно исторгать потоки беженцев и колонны боевиков. Единственный позитивный сценарий — успешный прозападный дворцовый переворот по метафоре “Мишку посадили на цепь, вырвали зубы и когти”. Но насколько он стабилен?

Украине в любом случае нужно стать сильным, самостоятельным и экономически процветающим государством. Мифы о братских народах, тесных связях и родственных культурах должны быть окончательно уничтожены: они становятся смертельно опасными.

Источник: uainfo.org

Комментарии   

0 #5 Александр 23.02.2015 13:18
У Путина очень плохи дела, поэтому в ближайшее время он осуществит попытку "фашистского" путча в Киеве, на основании которого российские "миротворцы" будут введены на Юго-Восток Украины.
Путч не обязательно должен быть успешным. Достаточно картинки, на которой "нацисты" с оружием ведут в Киеве уличные бои. Мы 5 лет подряд изо дня в день делали все, чтобы сохранить соборную Украину. Больно смотреть на долбодятлов, которые, искренне не понимая, что они делают, пытаются все это сломать за несколько дней
0 #4 Эксперт 23.02.2015 06:02
Мечтать не вредно...
0 #3 инфа от эксперта 21.02.2015 20:48
Зачем Путин отправил в Вашингтон Александра Бортникова, шефа ФСБ и одного из своих самых близких конфидентов, естественно, знают только сам Путин и Бортников. Однако некоторые соображения просто напрашиваются.
Лавров вычеркнут из списка лиц, которые выполняют доверительные поручения Путина за рубежом. Этого следовало ожидать: более бездарное и убогое Министерство иностранных дел в истории России и СССР найти трудно. После того, как Лаврова высмеяли в Мюнхене, его ближайшее будущее стало ясно – сочинение стихов на подмосковной даче. Но не о нем сейчас речь.
Единственный смысл поездки Бортникова в США – передать американскому руководству некое послание из Кремля, скорее всего, устное. Можно предположить, что он его передал. Американцам тоже интересно, с чем и зачем к ним приехал столь неординарный гость.
Есть три варианта этого послания.
Первый – предупредить Белый дом, что в ближайшие недели Россия предпримет крупномасштабное наступление в Украине, целью которого является оккупация части страны.
Во время холодной войны такие предупреждения обычно делались для того, чтобы у контрагента было представление, чего следует ожидать и чтобы он не отреагировал излишне резко. Так, Добрынин в своих мемуарах в красках рассказывает, как он известил Никсона о советском вторжении в Чехословакию и как Никсон это воспринял. История весьма любопытная.
Второй - приглашение к танцу. Суть послания: и мы, и вы наломали много дров, давайте вместе сядем, поговорим, попробуем договорится по-хорошему. Например, Украина наша, а в обмен мы поддержим вас на Ближнем Востоке. Ведь не случайно же говорят, что Путин мечтает вместе с американским президентом за чашкой чая решать судьбы мира.
Третий – предупреждение: не давайте Киеву оружие, наш ответ будет страшным.
В общем, ничего хорошо. Но, поживем – увидим.
+3 #2 H.S. 21.02.2015 20:08
Не могу не отреагировать на злорадство некоторых ватников, включая и образованную вроде бы их часть вроде различных "политологов", по поводу вида украинских военных, попадающих в плен в Дебальцево.
И это понтуются люди, у которых в начале их сакральной "великой отечественной войны" реально рушились целые фронты, размалывались целые армии и в плен сдалось под миллион солдат и офицеров.
Да не просто сдавались, а сотнями тысяч прямо переходили на службу в немецкую армию, во вспомогательные части!
Кому вы по ушам–то ездите? У вас, после двадцати лет советского строительства и многовековой государственной истории маленькая (сравните с Россией!) Германия за полгода дошла прямиком до Москвы и уже готовилась эвакуация столицы в Сибирь!
И та же история была в 1812 году, когда Наполеон разметал императорскую армию и вошел в Москву.
Для страны и армии, которая реально существует год, революционная Украина держится и дерется очень даже неплохо.
Идет процесс строительства армии и нации, который невозможен без потерь и поражений, особенно в противостоянии с превосходящим врагом.
Но, как говорил ваш вождь, "наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами".
И это главное.
+2 #1 гость 21.02.2015 16:46
Зоологические исследования: Животные боятся того, чего никогда не видели: технику, первый снег, животных другого вида. Россияне ненавидят то, что никогда не видели: свободу, правосудие, честные выборы, богатство, Америку.

You have no rights to post comments

12542