Суббота, марта 14, 2026

_666__Путин никак не угомонится. Ему, конечно, не привыкать на белое говорить черное и наоборот, но в своем новогоднем поздравлении он не соврал. 

Между строчками о необходимости «реализовать всё намеченное – ради себя, ради наших детей, ради России» неприкрыто читалось — от войны с Украиной он не откажется. 

Кто же не знает, что «наметил» себе в уме главный альфа-самец России.
Для него главное — не допустить стабилизации Украины. 

Ему не нужна рядом страна, которая сама будет решать, присоединяться ли ей к ЕС или нет, сохранять внеблоковый статус или нет. 

Желание расшатывать Украину, даже ценой падения экономики своей страны, обнищания своего народа и личной изоляции на международной арене — это, пожалуй, самый верный признак преобладания идеологически-мифологической мотивации в его решениях и поступках. 

Одним словом, логикой тут и не пахнет. Тут «пахнет» русским духом (и Достоевский с Тургеневым тут абсолютно не причем). Навязывание всем без спроса идеологем «Русского мира» — попытка войти в историю, пусть даже путем разрушителя Герострата. «Не хочу быть Великим Пу, хочу быть владыкой морским…» Ну, и так далее по тексту с соответствующим финалом.

Я не знаю, остались ли на Донбассе люди, которые верят, что Путин хочет забрать их к себе. Восток сейчас — это термоядерная смесь криминала, необузданной агрессии (часто помноженной на малообразованность и нетерпимость), квазиидеологии, социальной неудовлетворенности и классовой ненависти, каким-то странным образом трасформировавшейся в конфликты на национальной почве и разрушенной инфраструктуре. Приправлен этот винегрет автоматами, гранатами и вооружением разнообразного калибра. Такая себе высококриминогенная серая зона, где каждый зарабатывает, как может.
Путин, может, и забрал бы Донбасс в самом начале, если бы ему его отдали так же без боя, как и Крым. 

Но в нынешнем виде восток Украины ему точно не нужен. Своей Чечни хватает. Нужен очаг нестабильности. И очаг этот нужно постоянно поддерживать.
Кстати, об аннексии Крыма ВВП тоже вспомнил в своем новогоднем обращении. Вспомнил с нескрываемым самоудовлетворение — ай, какой я молодец, сделал то, что «навсегда останется важнейшей вехой в отечественной истории» (читай выше про Герострата).
Но ему этого мало. Ему нужно любой ценой втискиваться в учебники истории. Так что Путин готовится к войне. 

Уже весной.

Юлия Лаврисюк, Обозреватель

Комментарии   

0 #4 гость 07.01.2015 09:47
Очень многие в России уже осознали, что до тех пор, пока правит Путин, никаких благоприятных перспектив у их страны быть не может. Поэтому-то все больше представителей среднего класса приходят к выводу, что из России надо срочно валить...
0 #3 Юрий К. 04.01.2015 15:01
Не ждите, что рашка загнется. Не верьте тем, кто личную трусость маскирует глубокомысленными рассуждениями о силе западных санкций. Не слушайте глупости про массовое дезертирство пророссийских боевиков. Не радуйтесь противостоянию засланных казачков с хозяевами ЛНР; не делайте простых выводов в истории о ликвидации Бэтмана; не верьте прогнозам, что "все развалится само"...
Террориста Беднова наказали не мы; донские казаки не покинули территорию Украины; дезертиры встречаются на любой войне; и санкции не остановят путина... Не надейтесь. Вам придется браться за оружие, и защищать свою страну. Делать это, несмотря на предательство в верхах и дезертирство в низах. Защищать от врагов, и от своих же мародеров. Воевать против таких же "идейных", убежденных поклонников Российской империи. Сражаться с умным, талантливым врагом... Придется.
+1 #2 Владимир 03.01.2015 18:37
В 1812 г. Наполеон был побежден единственно потому, что хитрый Ростопчин объявил его народу антихристом, и крестьяне в остервенении кинулись убивать французов вместо того, чтобы помочь им перебить своих крепостников.
Эту войну можно повернуть в исходную сторону, если Украинская Православная Церковь объявит Путина, причем, обоснованно, антихристом, а себя переименует в Славянскую или Восточно-Славянскую, поставив РПЦ в положение церкви антихриста. Оснований для превращения гибридной бесконечной войны в религиозный крах России более, чем достаточно.
+3 #1 олег 03.01.2015 16:06
Сучяра лагерная! По нему же зона для опущеных плачет. Когда эта морда ботоксная сдохнет? Никогда ему не завоевать Украины! Слава героям!

You have no rights to post comments

12233