Суббота, февраля 28, 2026

1035_900Я учитель одной из школ Свердловска Луганской области. Учебный год закончился. Можно подводить итоги: зарплаты ноль, учеников старших классов всех обманули – никаких русских дипломов, всем дадут волчий билет «ЛНР». Я выжила в этом году за счет ученика Ванечки, с которым занималась за банку тушенки, пачку масла, крупы и т.д., пишет учительница одной из школ.

У Вани родители – «ополченцы». Денег у них нет, но есть продукты из «гуманитарки».  Мой муж работает на шахте «Красный партизан», до войны зарплата была 10-12 тысяч гривен, сейчас 2.100-2.200 грн.

Наша семья взяла кредит на машину. Уехать мы не можем, поскольку сразу заберут машину, а на Украину – погашать пока нечем. В городе идет полный грабеж и мародерство. Г-н Гайдей посадил всех на регулярные платежи. Ехала с  мамой  на автобусе – в больницу, в Луганск, водитель на блокпосту за поселком Комсомольским отдал казакам 100 грн за проезд, едем обратно – опять 100 грн  Риму (позывной Гайдея – ред.), и водитель говорит, что платит постоянно.

Мои кумовья возят товары из России, ездят через ПП «Красный партизан», там таможня «ЛНР» берет 5%  от стоимости товара. А если ехать ночью и без квитанции, то с казаками Рима можно договориться за 2%.

У моей сестры на кварталах есть магазин, она платит налог в «ЛНР», купила лицензию на водку в «ЛНР», но кроме этого платит еще Гайдею за охрану — 1000 грн., — и 500 грн. — с продажи спиртного на раненых.  Кроме этого, она платит штрафы в комендатуру, последний штраф – в размере 10 тысяч грн. – она заплатила за продажу бутылки водки несовершеннолетнему, которому было 17 лет 11 месяцев, он был 1.90 м ростом и с бородой.  На оплату штрафа дали 12 часов, иначе -  подвал.

Я живу в районе станции Должанская, там есть небольшой рынок. Я недавно стала свидетелем, как «ополченцы» издевались над бабкой-самогонщицей, которая, наверно, мало платила.  Это 79 летнюю бабулю пинали, оскорбляли и забирали товар. Слышны были крики «стреляй!», звуки передергивания затвора автомата. Они хотели забрать ее в комендатуру. В конце концов, у женщины на их глазах случился инсульт, ее парализовало прямо на рынке, казаки ее бросили, даже не вызвав скорую.

Моя подруга, врач городской больницы. Она боится выписывать рецепты на лекарства казакам и их родственникам, потому что они приходят с оружием в кабинет и устраивают разборки на тему: почему выписала такие дорогие препараты? Недавно нашего соседа поймали казаки-«гаишники»  с перегаром, забрали машину в комендатуру и выписали штраф 10 тысяч грн. После оплаты штрафа он забрал машину – на лысой резине, с другим старым аккумулятором и без магнитолы, запаски, набора ключей, домкрата и компрессора. Но он был очень рад, что её хотя бы удалось забрать.

Я постоянно спорю с моими коллегами о том, что изменилось.  Раньше были милиция, таможня, ГАИ, была нормальная учительская и шахтерская зарплаты. Было государство, а сейчас есть казак Гайдей и его команда дебилов с автоматами. И есть республика «ЛНР» с липовыми школьными аттестатами.

P.S.  Родители Вани уезжают жить в Брянскую область, тушенки в новом учебном году не будет…

Источник: glavnoe.ua

Комментарии   

+1 #3 No Comments! 07.06.2015 07:15
Хочу поділитися з вами враженнями про свій день, я працюю на Драгобраті в туристичній базі "Оаза", тут сьогодні діється щось надзвичайне, фірма Ахметова святкує ювілей, як виявилося сьогодні...всі з Сходу приїхали сюди п"ють шампанське по 5000тисяч грн. і насолоджуються життям, загалом їх 800 чоловік, ми готувалися до цього дня ввесь тиждень нам ніхто не казав що і до чого, я познайомилася з дівчиною і вона все розповіла мені, тут блін асфальти клали, біотуалети, персоналу було 300 людей, ярмарки різні, і тд...а вони собі ходять насолоджуються, буде 95 квартал, багато зірок, на все витратили мільйони долларів, я просто зараз в шоці..нащо це все робити??у нас люди гинуть, наші хлопці з Заходу боряться за "вільну Україну" а вони тут фуршети влаштували на мільйони долларів....я б хотіла щоб ви всі це знали, бо це закрите дійство і ми всі підписували документи про те що цього ніхто не буде знати...але я не можу сидіти склавши руки!!! бо бачили б ви в яких це все масштабах і що вони тут роблять....анонімно будь ласка!!!
+1 #2 rem 07.06.2015 06:48
Сложный процесс. Просто в одно время, некоторая часть населения решила, что у них такая миссия - жить за счёт других. Другая же часть, на все это безучастно созерцала или одобряла. Вот вам и итог. Господь все видит. Думаю, что если они сами уничтожат таких как Ахметов, Янукович, Ефремов...то ещё все образуется.
0 #1 rem 06.06.2015 06:05
Печально конечно, но это следствие, а причина зарождалась и культивировалась долгое время. Все вопросы нужно задавать себе - почему допустили?

You have no rights to post comments

13256