Суббота, марта 15, 2025

75864_copy_copyВ новогодние праздники принято подводить итоги ушедшего года. 2013 год в значительной мере оправдал цифру 13 и стал пусть и не убийственным. Но очень тяжелым для украинской экономики. В прочем, нарекать исключительно на несчастливый год не стоит.

Украинское правительство сделало если и не все возможное, то очень многое для того, чтобы промышленное производство падало, ВВП – снижался, безработица, соответственно, увеличивалась, а зарплаты не слишком отличались от позапрошлогодних.

Отечественная статистика только к концу года перестала игнорировать очевидные и связанные межу собой негативные процессы. Буквально до ноября. При постоянном падении ВВП и снижении объемов промышленного производства, безработица упорно уменьшалась, а заработные платы наоборот, – росли.

Инфляции же при этом не было вообще! И это при том, что Национальный банк постоянно печатал все новые и новые деньги.

Объем денежной массы в 2013 году постоянно увеличивался и к концу года ее прирост измерялся уже двузначными величинами (в процентах). Монетарная база в Украине с января по декабрь возросла на 13%, до 288,6 млрд. грн., денежная масса – на 13,7%, до 879,0 млрд. грн. Объем наличных вне банков увеличился на 12,1%, до 227,8 млрд. грн. А инфляции вроде как и нет. Ну и что, что продуктовая корзина украинцев (а на питание уходит более 50% бюджета домохозяйств), так называемый «борщевой набор» за год подорожала больше чем наполовину. Этого официальная статистика не заметила.

В течение всего года, постоянно изменялись правила игры на различных рынках, от продовольственного до автомобильного. Вводились новые налоги, сборы, пошлины и акцизы. В период, когда количество грузов и пассажиров, перевозимых по железной дороге неуклонно снижалось, стоимость проезда по ней лишь росла.

Не смотря на громкие заявления относительно проевропейского выбора Украины, правительство не только приостановило процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС, буквально за неделю до заранее оговоренной даты, но и вдруг, внезапно, обнаружило, что отечественный рынок серьезно от данного договора пострадает.

Да, сам отказ от создание Зоны свободной торговли с ЕС на условиях Брюсселя – явление безусловно позитивное. Но… вместо кардинальной переделки документа с учетом интересов Украины, высшие должностные лица страны заявляют, что подписание договора всего лишь отложено. Причем отложено по требованию России, о чем заявил в начале декабря премьер-министр Украины Николай Азаров. Если не меняются условия договора, то в чем смысл откладывания его подписания? Логики в этом никакой нет, но это и нормально для украинских чиновников.

В проекте бюджета на 2014 год предусмотрено «заморживание» норм о снижении ставок налогов на прибыль и добавленную стоимость, а также прописано введение новых фискальных платежей. Так что угрозы для отечественной экономики, которые были в 2013 году, в 2014 не только не сняты, но еще и усугубятся. Этот год станет для Украины еще более тяжелым, чем прошлый. И все благодаря очередным «покращенням».

Юрий Гаврилечко, Golos.ua

Комментарии   

0 #1 Андрей 08.01.2014 08:13
Власть только и знает, что кредиты лопатой гребти, вот у России уже взяли 15 млрд., но они все же хотят еще и у МВФ одолжить, а все для того что бы побольше разворовать. Так наша экономика никогда не выйдет из кризиса, я считаю - нужно заключать договоренности по запуску совместных высокотехнологических производств.

You have no rights to post comments

9772