Воскресенье, апреля 19, 2026

oblradaЗавтра в Запорожском областном совете состоится заседание кадровой комиссии при председателе областного совета.

Среди намеченных к рассмотрению 10-ти вопросов значится рассмотрение открытого заявления Министерства образования и науки Украины (МОН) в адрес Запорожского облсовета «по поводу деятельности ректора Запорожского областного института последипломного педагогического образования Владимира Пашкова».

В заявлении МОН от 16 июня за подписью министра Сергея Квита сказано, что

«МОН изучило вопрос о деятельности Владимира Васильевича Пашкова, который занимает должность ректора Запорожского областного института последипломного педагогического образования и является депутатом Запорожского областного совета.

На протяжении периода независимости Украины. Пашков многократно возглавлял пророссийские шовинистические организации, которые пропагандировали «ценности русского мира», тем самым готовя идеологическую подоплеку внутреннего сепаратизма и, наконец, внешнюю агрессию России против Украины.

В 1999 году Пашков создал и был избран председателем отделения Всеукраинского союза организаций «Русское движение Украины» в Запорожской области, а в 2001-м возглавил областную организацию политической партии «За Русь единую».

2005 года он возглавил партию «Русский блок», идеология которой строилась на откровенно антиукраинских лозунгах и призывах к нарушению территориальной целостности Украины. Стоит напомнить, что именно партия «Русский блок» 13 мая 2014 года была запрещена на всей территории страны из-за её идеологического направления и антиукраинских призывов.

С 2009 года Пашков стал сопредседателем совета Всеукраинской общественной организации «Русское содружество».

Также в Заявлении отмечается, что Запорожская общественность и коллектив института неоднократно проявляли озабоченность фактами, указывающими на возможную причастность В.Пашкова к пророссийским и сепаратистским структурам.

Учитывая это, Министерство образования и науки Украины заявляет, что такая ситуация является недопустимой. МОН официально обращается к Запорожскому областному совету, в коммунальной собственности которого находится указанный институт, относительно безотлагательного освобождения В. Пашкова с должности ректора Запорожского областного института последипломного педагогического образования, а также к Службе безопасности Украины с требованием провести расследование антигосударственной деятельности этого лица.

Кадровая комиссия рассмотрит Заявление МОН в плоскости рекомендации сессии Запорожского областного совета уволить ректора коммунального учреждения «ЗОИППО» Пашкова Владимира Васильевича.

Напомним, что это далеко не первый случай скандалов с угрозой увольнения на уровне областного совета, начиная с 2008 года по материалам финансовой ревизии КРУ. Однако у В. Пашкова всегда находились высокие покровители, как в высших органах государственной власти, так и на областном уровне.

Более того в 2012 году регионально-коммунистическое большинство в Запорожском областном совете продлило контракт с В. Пашковым на следующий пятилетний срок.

В 2013-м году в отношении В. Пашкова органами милиции было возбуждено уголовное расследование по ч.3 ст. 191 УК (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц).

В январе 2015 года в отношении В. Пашкова возбуждено ещё одно досудебное расследование по ст. 190 УК – (Мошенничество, совершённое в больших размерах). Оба производства объединены в одно. В настоящее время следствие продолжается.

Существует надежда, что на этот раз кадровая комиссия все же  порекомендует сессии облсовета досрочно расторгнуть контракт с В. Пашковым. На то указывают два обстоятельства:

Во-первых: после Революции достоинства и бегства из страны ряда чиновников из ближайшего окружения Януковича и нардепов-сепаратистов, Пашков утратил поддержку в высших эшелонах государственной власти.

Во-вторых: председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко на днях осужден судом к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания три года. Он собирается подавать апелляцию, и вряд ли станет усложнять своё положение покровительством сепаратисту Пашкову.

Что же касается депутатов областного совета, то даже в условиях сохранения качественного состава, под давлением прессы и общественности, у них так же вряд ли найдется вразумительная аргументация в пользу сохранения за В. Пашковым ректорской должности. Тем более что Пашков год, как пересек черту пенсионного возраста.

You have no rights to post comments

13458